Отделка стен текстилем как возможность создания изысканного дизайна

Сегодня, разрабатывая изысканный и неповторимый дизайн, профессионалы пользуются самыми оригинальными материалами и технологиями. Отделка стен текстилем – одна из самых красивых.

Такое оформление интерьера не ново, но в последнее время вновь обрело популярность. Ошеломляющего эффекта удается достичь благодаря инновациям и новым материалам. При этом выполнить работу по отделке можно и самому, если внимательно прислушаться к рекомендациям специалистов.

«За» и «против» применения для отделки стен тканей

Отделка стен текстилем и тканями успешно применялась и пару столетий назад, поэтому мнение о том, что это новое веяние в декорировании поверхностей внутри помещения ошибочно. Просто сегодня существующие материалы имеют гораздо большую износостойкость, широкую гамму расцветок и возможность выбора любых тематических изображений. Помимо эксклюзивности создаваемого с помощью отделки текстилем дизайна, можно выделить следующие преимущественные качества:

  • Повышенную звукоизоляцию;
  • Отсутствие необходимости специально подготавливать поверхности стен;
  • Создание особого, неповторимого уюта в помещении;
  • Большая, по сравнению с обоями, защищенность от механических повреждений;
  • Возможность создания единой тематики в оформлении стен, штор, мебели;
  • Простота монтажа;
  • Экологичность материалов позволяет стенам «дышать».

Ну а к недостаткам следует отнести некоторые трудности, возникающие при установке выключателей и розеток, а также «цену вопроса». Стоимость качественной, пропитанной специальными водоотталкивающими веществами ткани дешёвой быть не может.

Отделка стен текстилем

Важно знать! Моющие растворы, которыми можно легко удалить загрязнения с текстиля на стене, повлияют и на презентабельность отделки. Поэтому злоупотреблять ими не стоит.

Выбираем материалы для отделки

В принципе, отделка стен тканью может производиться и любым текстилем. Но неприхотливой в уходе и долговечной такая отделка будет в том случае, если:

  • Это будут специальные, предназначенные для отделки ткани. Они, хоть и обойдутся дороже, но зато полностью готовы к применению. Мебельные ткани с водоотталкивающими поверхностями также идеально подойдут;
  • Эластичное и прочное плетение тканей позволит стенам не потерять своего внешнего вида даже после многократных чисток;
  • Использовать лучше натуральные ткани на основе льна, хлопка и шерсти. Актуально их использование в этническом, деревенском, эко стиле декорирования помещений;
  • Выбирая текстиль, следует учитывать то, каким способом он будет крепиться к стене. Если это будет драпировка, глубокие складки, сложные формы, лучше использовать легкие шелковистые полотна. А плотные ткани с геометрическим рисунком плетения отлично сымитируют фактурную штукатурку.

Отделка стен текстилем

Особенности отделки стен тканью и текстилем

Следующие правила помогут вам избежать досадных недоразумений:

  1. Независимо от того, как будет крепиться ткань на стены, её нужно проверить на степень усадки и линьки.
  2. При оклеивании поверхности стен нужно тщательно подготовить, иначе изъяны стен будут просматриваться и на полотне. Клеящий состав наносится на края ткани. Зачастую куски ткани сшиваются и клеятся уже цельными большими кусками, что позволяет избежать проблем, связанных с накладными стыками и смещениями рисунков. Если вы отдали предпочтение тяжелому текстилю, то поверх набиваются деревянные реечки, которые после высыхания клея снимаются. Разглаживается ткань только с помощью резинового валика.
  3. Отделка стен текстилем

  4. При обивке изготавливается каркас из реек, а ткань фиксируется сверху их. Такой метод позволяет не только сэкономить на подготовке поверхности стен, но и «спрятать» под тканью проводку.
  5. Драпировка не требует полноценной фиксации к стене тканей, поэтому этот способ крепления наиболее простой. Но при этом следует помнить, что красивые фалды получатся в случае, если материала будет раза в 3 больше, чем ширина драпируемой поверхности.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+