Экономика России устояла и растёт, а как себя чувствуют текстильные фабрики?

Поскольку статистика текстильной отрасли пока относится к «неполным данным», оперировать будем доступными данными, а на примере конкретной текстильной компании «Патриот», как говорится «сверим часы». Итак посмотрим, насколько «краховый крах» случился с текстильщиками, о чём на Западе не пророчил только ленивый.

Проблемы начались в 2020, а передышка была всего в полгода – в 2021

Когда Россия массово уходила на карантин, рушились цепочки логистики и поставок, востребованным товаром стала медицинская одежда.

Несмотря на сложности, именно тогда “Патриот” поставлял в больницы такие нужные, полные комплекты медицинской одежды.

Как вы помните, её тогда потребовалось очень много и быстро, но компания справилась с задачей, несмотря на непростые условия. Был период, когда готовая продукция отгружалась буквально с колёс, минуя склад готовой продукции.

Когда массово создавались временные госпитали, на помощь пришли студенты медики и волонтёры, которых надо было срочно снабдить медицинской одеждой, так что у компании "Патриот" был очень напряжённый рабочий график...

Одновременно с карантином рынок тем временем лихорадило так, что реально казалось – всё пропало:

  • Магазины закрывались, логистика сильно подорожала, задержки поставок сырья достигали месяцев (!!!)
  • Начали набирать силу маркетплейсы, вовремя среагировавшие на обстановку. Они и сейчас растут, если в 2020 Wа и Оz входили в первую десятку, в 2024 ФАС РФ объявила их монополистами и проверяет деятельность на предмет картельного сговора. Наличие таких конкурентов не помогало фабрикам в сбыте.
  • Были и другие проблемы, которые удалось решить во второй половине 2021, но только всё наладилось, начались известные события у соседей.

Привычные цепочки поставок, запчасти и технологии стали недоступны, уход западных компаний и санкции внесли на рынок хаос, так что не все предприятия выжили.

Тем не менее, итоги первой половины 2023 показали, что отрасль в целом справилась, а с июня 2020 впервые показывает прогнозируемый рост. Рост был и в 2022, но сейчас он подкреплен планами, образно говоря, фабрики нащупали твёрдую почву и уверенны в завтрашнем дне.

По товарным группам картина сложилась следующая:

  • Комплекты постельного белья – 59,5 млн. ед., это плюс 28% к аналогичному периоду 2022;
  • Тканей выпущено 1,4 млрд. м2, это плюс 14% (данные по Центральному ФО);
  • Прирост верхней одежды 40,6% (6,1 млн. ед. – данные за I кв. 2023).

Заметим, данные не учитывают поставок по линии Гособоронзаказа, так что пессимисты могут грустить, а оптимисты выдохнуть.

Приятно, что в 2023 наблюдаются две основные тенденции:

  • Количество предприятий уже превысило (незначительно но тем не менее) допандемийный уровень;
  • Рост наблюдается одновременно по всем товарным группам, чего не было с 2018 года, и в среднем по отрасли это плюс 30% (!).

Любопытно, что несмотря на сложности, одновременно внедрялась маркировка продукции, особенно приятно, что жители Иваново подтвердили реноме текстильной столицы. Регион стал лидером в России: На 1 тыс. человек было куплено 2,1 тыс. текстильных изделий с маркировкой.

Ознакомившись с первыми доступными итогами, Текстильные новости решили из первых рук узнать, как сейчас себя чувствуют фабрики и вот что нам удалось узнать.

Текстильная компания «Патриот» работает с 2010 и успешно пережила уже четыре кризиса

Спору нет, в 2020 сильно помогло наличие в ассортименте медицинской одежды и соответствующий опыт. Пока остальные выпрашивали субсидии, фабрика нарастила выпуск халатов, костюмов и аксессуаров для медиков. На тот момент эстетика осталась в стороне, но сейчас всё изменилось.

Медики должны выглядеть презентабельно!

В компании действительно не тратятся на рекламу, что позволяет поддерживать низкую себестоимость

Ещё одним плюсом стала политика компании – каталог не раздувается, что позволяет иметь достаточно сырья и взвешенные планы на объем производства. Учитывая большое количество постоянных розничных покупателей, с началом карантина фабрика быстро запустила интернет магазин, почти не потеряв в объемах продаж.

Отгружать текстиль оптом из Иваново с мая по сентябрь было непросто, но руководство наладило отношения с транспортными компаниями, которые сегодня переросли в партнёрские.

В конце 2021 оптовые покупатели были уверены – пересортицы не будет (внедрена СРМ), вопросов к качеству не будет (три уровня контроля сделали своё дело), а доставка в ТК бесплатна. Приятным бонусом является обязательная упаковка заказа в мешки, что обеспечивает сохранность текстиля при транспортировке и это тоже бесплатно.

Снижение минимальной суммы заказа для розницы, удобные варианты оплаты и прочее – показатель отношения к клиентам, лояльность покупателей помогла фабрике пройти сложные периоды.

Но есть и объективные факторы, благодаря которым «Патриот» уверенно смотрит в будущее:

  • Практически отсутствуют расходы на рекламу и прочий пиар, компания не претендует на бренд;
  • Пусть небольшое, но своё дизайнерское бюро и опытные технологи позволяют запустить в производство новую вещь буквально за считанные дни;
  • Внедрена система жесткой экономии (электричество, тепло и т.д.), а обслуживание систем отдано на аутсорсинг.

Благодаря такому подходу себестоимость продукции на невысоком уровне, а цены доступны даже в сравнении с другими фабриками Иваново.

Например, по данным ЦРПТ (оператор маркировки) в первом полугодии 2023 рост цен на КПБ составил 13% к 2022, составив в среднем 576 рублей. У компании «Патриот» в ценовой вилке 350 – 576 рублей более сорока разных КПБ, и это без скидок и акций.

Кстати, рост отгруженного постельного белья в сравнении с 2022 составил 39%, что выше отраслевого показателя (и что подтверждает верность статистики).

Но наибольший прирост в сегменте медицинской одежды, халаты и костюмы, особенно женские пользуются растущим спросом третий год подряд. В каталоге десятки вариантов, каждый из которых очень презентабельно смотрится на женщинах любого возраста и комплекции.

Согласитесь, медицинский работник в таком привлекательном костюме точно повысит настроение больного

Стоит отметить, что медицинская одежда должна соответствовать более строгим требованиям, чем обычная, но в компании решили – никто не запрещает делать её красивой и при этом удобной.

Глядя на фотографии понимаешь, почему на медицинскую одежду у "Патриота" такой большой спрос

Заметим, несмотря на трудности, рост цен у компании ниже инфляции, что редкость даже для ивановских фабрик. Посмотрите на примеры из каталога, стоимость более чем конкурентоспособная, неудивительно, что фабрика чувствует себя в сегменте медицинской одежды весьма уверенно.

Надеемся у других предприятий отрасли схожая ситуация, (из тех что продолжают работать), ну а «Патриот» в прошлом году поставил на поток новое предложение для заказчиков. Это заказные партии вещей, изделия с логотипами, мерчи, эксклюзивные КПБ и конечно же медицинские халаты с изменениями по пожеланиям клиентов.

P.S. Текстильные новости благодарят руководство текстильной компании «Патриот» за предоставленные данные и информацию, и желают ей стабильности и успешного преодоления трудностей.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+