Пандемию вызывали? Болезнь не появилась, но последствия известны.

За неделю до Всемирного экономического форума в Давосе, который проходил с 15 по 19 января этого года, огромное количество СМИ опубликовало «страшилку» про надвигающуюся на планету пандемию Х, которая будет в 20 раз сильнее Covid-а.

Мир в ежовых рукавицах

Расширенный доклад главы ВОЗ г-на Гебреисуса на Давоском форуме должен был ответить на многие вопросы касательно предстоящей напасти. Забегая вперед, скажем, не ответил.

Всемирная организация здравоохранения — специализированное учреждение, состоящее из 194-х государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения населения Земли. Всемирная организация здравоохранения была основана в 1948 году с главной конторой в Женеве. Глава -  Тедрос Адханом Гебреисус

Поясним, что болезни с названием «Х» не существует. Это относительное обозначение возникающих рисков. Придумали «Х» незадолго до «Ковида», а именно в 2018 г.

Парадоксальным в этой ситуации является то, что за неделю до анонса «Пандемии», из разных уголков планеты стали приходить сообщения о большом количестве скопившихся неиспользованных вакцин от «короны», причем разного производства. Совпадение? Покажет время, а пока постараемся ответить на свои же вопросы.

Откуда пандемия?

На текущий момент, учеными зафиксировано огромное количество патогенов, представляющие опасность для человека. Среди них – Эбола, птичий и свиной грипп, Зика, SARS и т.д. Родителем, или как принято говорить возбудителем «Х», может стать как уже действующие источники, так в потенциале и любые бактерии, грибки и паразиты.

При этом, как отмечает ВОЗ, возникнуть болезнь может как искусственно, т.е. через лаборатории, так и естественным путем, что называется от природы.

На эту тему, опубликовано огромное количество трудов и исследований, все они в свободном доступе, углубляться нет смысла. Но основные тенденции, все же перечислим:

  • Прошлый год ознаменовался вспышкой гриппа среди птиц во всем мире. Погибло порядка 69 млн. пернатых в 41 стране мира. Причиной болезни, биологи назвали смешение геномов вирусов. На человеке эта вспышка также отразилась, хоть и не так явно. Печально известный «птичий грипп» обрел мускулы и стал опаснее для человека в несколько раз.
  • Следующий факт тяжело как доказать, так и опровергнуть. Чрезвычайные ситуации в биологических лабораториях (утечки, аварии, последствия экспериментов) стали происходить чаще, почти в 2 раза за последние 10 лет. При этом, на динамику появления подобных учреждений, это ни как не повлияло. Помимо Китая и США, активно копаются в «природе» сейчас и Япония, и Германия, и Великобритания.
  • На сегодняшний день, ведущие ученые говорят о полутора миллионах до конца неизученных патогенов. Как и на кого они могут влиять, пока остается загадкой.
  • Местом возможного появления новой Пандемии, эксперты называют регионы с большим видовым разнообразием: Южная Америка, Южная и Центральная Африка, Юго-Восточная Азия.
В Давосе собрались не столько врачи и ученые, сколько функционеры и лоббисты фармакологических компаний. Вкратце напомним географию распространения вакцин от Covid-19.

Что предлагают?

  • Реализация проектов по исследованиям и предотвращению вирусных инфекций по всему миру.

Иными словами, под «проектами» могут подразумеваться как новые лаборатории, по типу DEEP VZN в США, так и комплексные методики оперативной реакции на «вирусные» вызовы, по примеру «Санитарного щита» в России.

Реализация данного предложения, позволит по мнению чиновников из ВОЗ сократить время разработки вакцин до 3 месяцев.

  • Масштабирование фондов по борьбе с пандемий.

Подобные фонды, по задумке, должны ускорить обмен биоматериалами и наладить взаимодействие между врачами и учеными разных стран в кратчайшие сроки. Акцент в данном случае делается на бедные государства, в которых система здравоохранения либо барахлит, либо «присутствует» только на бумаге.

  • Преодоление экономического разрыва и грамотное распределение бюджета, а именно создание союза, по производству медикаментов в развивающихся странах.

Бразильская инициатива, фокусируется на выделении денег «средним» государствам. Т.е. тем, кто с нуля собственное производство полного цикла построить не сможет, а вот какую-нибудь франшизу – вполне. Это позволит в случае «паники», моментально отреагировать на вспышку не только «Х», а любой другой болезни.

  • Быстрые поставки и международные базы данных

А это уже предложение глобалистов из Philips. Главное, по их мнению, в дни «кризиса» – быстро развернуть логистику, мобилизовать ресурсы и распределить их поровну между всеми странами.

  • Создание библиотеки вирусов и вакцин.

Удивительно, что данная инициатива не была реализована раньше. Главными принципами «библиотеки» должны стать открытость, доступность и прозрачность. А еще европейцы предложили подключить искусственный интеллект в осуществлении сбора и анализа входящей информации.

А вот и главные постулаты доклада ВОЗ в Давосе:

  • Верно расставленные приоритеты и четкое понимание опасности
  • Медицинские исследования и осведомленность общественности
  • “Расширяющиеся” системы здравоохранения и развитие первичной помощи
США разместили множество биолабораторий по всему миру. Это только те, что «засветились»

Кому это выгодно?

Как можно заметить из вышесказанного, практически все предложения и тезисы крутятся вокруг «финансирования». Оно и понятно, без денег никакого развития не будет, на пустом месте изобретения не придумываются, больницы не строятся, ученые не учатся.

Но в искренность ВОЗ верится с трудом. Надо заметить, что разговоры о создании единой системы, или если хотите «щита» от новых «эпидемиологических» угроз, деятелями из упомянутой организации велись еще в 2011-м году.

Через четыре года, на почве «инертной реакции» общественности на будущие угрозы, ВОЗ активизировался, понеслись конференции, съезды, премии, форумы и прочие аналогичные мероприятия, где активно собирались деньги, делили зоны влияния, обсуждали деятельность фармацевтических компаний (они были сильны задолго до Covid-19).

А в 2018-м году, и появилась идея моделирования «Пандемии Х», абстрактной формулировки, которая должна была объединить усилия систем здравоохранения со всего мира.

И какого же было удивление, когда в «разгар» короновируса, ведущие умы человечества, вхожие в структуру ВОЗ не могли в течение нескольких месяцев определиться нужна ли «маска» или нет?

Согласно официальному сайту ВОЗ, в 2020—2021 годах общая сумма бюджета ВОЗ составляет около 5,8 миллиарда долларов США. Из них 28 % — регулярные взносы государств-членов ВОЗ, а 72 % — добровольные взносы государств-членов ВОЗ, взносы ООН, межправительственных и неправительственных организаций, фондов, местных органов управления, частного сектора и доход от процентов.

Возвращаясь в 2011-й год, глава Всемирной Организации Здравоохранения, тогда еще Маргарет Чен, при каждой возможности напоминала окружающим о необходимости реформирования ВОЗ. Но не столько через юридические и административные манипуляции, сколько через кратное увеличение финансирования.

Спустя 13 лет, нынешний руководитель организации вторит своей предшественнице о необходимости срочного реформирования через накачивание деньгами.

Это очень хорошо, подмечено сотрудниками Роспотребнадзора. «Включение болезни X в повестку дня Давоса и финансово заинтересованный состав участников <…> показывает, что диалог сессии будет вращаться вокруг увеличения инвестиций. Это особенно выгодно крупным фармацевтическим компаниям, которые якобы демонстрируют свой дальновидный подход к обеспечению готовности к пандемии, поэтому обсуждают вопрос на Всемирном экономическом форуме», — добавили в Роспотребнадзоре.

Если вкратце, на доклад главы ВОЗ по самой смертоносной пандемии в истории человечества позвали вместо ученых и эпидемиологов – банкиров, лоббистов, экономистов, и прочую коммерческую рать.

Вспомним злополучный 2020-й. В ноябре, Pfizer отчитался об увеличении прибыли за год на 95 %. В Европе, цифры варьировались, но те, кто не скрывал и старался показаться «прозрачным» докладывали об увеличении выручки от 50% до 150%. И это только вершина айсберга.

Даже Российский фармрынок, в 2020-м году показывал рост по 10-15% за квартал. А что такое «фармрынок»? Это не только производители медикаментов и оборудования, это – посредники, оптовики, логисты, рекламщики, весь FMCG сектор и т.д. и т.п. Не все свою выручку конечно увеличили в 2 раза. Но тот, кто прикоснулся к «махине» хоть пальцем, смогли заработать.

К вопросу о том, кому это еще может быть выгодно, можно прибавить и «конспирологические» теории, про то как «Глобальное правительство» поставило задачу сократить население планеты и внедрить «цифровой концлагерь» путем перевода образовательных систем на дистанционный формат. Версия на любителя, но тоже имеет место быть.

Возвращаясь в Давос и докладу главы ВОЗ о предстоящей большой пандемии, нельзя не отметить высказывания ряда политических экспертов в России. Они уверены в том, что у всех, кто стоит за «ВОЗ» уже есть и вирус, и готовые вакцины и детальный план по созданию сначала «искусственного дефицита» медикаментов, а потом успешного навязывания втридорога нужных препаратов странам, которым не позволено вести более менее суверенную политику.

В Великобритании решили не откладывать дело в долгий ящик, и уже завершили строительство «супер лаборатории». Основной задачей является – создание прототипов вакцин против  пандемии «Х». В случае возникновения ИКСА, ученые в течение 100 дней должны будут адаптировать разработанные вакцины против возникшей угрозы.

Вывод

Как многие смогли заметить, расплывчатых формулировок и размытых объяснений по поводу новой Пандемии с вагон и маленькую тележку. Все конечно упирается в деньги. Во всей этой «каше» теряется бдительность и главное, смещаются акценты с важного на различное.

Высокую вероятность возникновения новой болезни подтверждают и Российские специалисты: медики, биологи, эпидемиологи. Главной «неизвестной» в этом уравнении является как раз сама «природа». Но по заверениям отечественных экспертов, Россия готова, т.е. в стране понимают, откуда может прийти беда, как может себя повести и главное, как на нее реагировать.

Например НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи сообщил о готовности в срок 4 – 6 месяцев создать вакцину от любого вируса и уже сегодня создал собственный банк. Это пополняемая коллекция прототипов вакцин, которые можно быстро “заточить” под конкретный вирус и запустить серийное производство.

Всё это без “накачивания деньгами”, в рамках штатной, плановой работы, что сильно раздражает представителей ВОЗ.

И к слову, Российский «Санитарный щит», высоко оценен экспертами даже на Западе.

Санитарный щит» — это целая система противодействия инфекциям, которая поможет сохранить самое важное — здоровье человека, защитить его от возможных инфекционных угроз в будущем.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+