Экономика России первая в Европе и пятая в мире. Уже радуемся или пока рано?

Всемирный банк обновил рейтинг экономик мира и наших «друзей» из «цветущего сада» ожидала парочка неприятных сюрпризов. Текстильные новости с иронией оценили реакцию коллективных западных меньшинств из разряда «Торговали веселились, посчитали – прослезились».

ВБ оценил не только ВВП России, но и другие параметры

Российская экономика не выдержит давления согласованных санкций и население оказавшееся в трудной ситуации неизбежно выйдет с протестами на улицы. (с) Жозепп Боррель, май 2022 года.

Некоторым европейским политикам (большинству) действительно лучше жевать, чем говорить, как сказано было в известной рекламе. Телеканал France 24 сопроводил новость обсуждением в прямом эфире и ведущие вдоволь поглумились над первыми лицами Евросоюза, не забыв своего любимого Макрона.

Нам показалось или Жозепп Боррель показывает экономике Евросоюза хорошо знакомый жест не означающий ничего хорошего?

А поглумится было над чем, обновление рейтинга и прогнозы были опубликованы ещё в августе 2023, но свежие данные учитывают реальные итоги года.

  • Наш Валовый внутренний продукт (ВВП) составил $5 510 млрд., это пятое место в мире и первое в Европе, причём плюс к прогнозу составил $ 2 300 млрд.;
  • ВВП Японии (4 место) $5 675 млрд., по прогнозу мы опередим её по итогам 2024;
  • Паритет покупательной способности остаётся высоким (мы много производим, но цены внутри страны невысокие в долларовом эквиваленте);
  • Резко ухудшились торговые отношения с Европой, экспорт упал до $65 300 млрд. (– 70%), импорт снизился на 10%, до $59 200 млрд. Практическое равенство торгового баланса зафиксировано впервые в истории России
А ведь ещё в 2021 Европе было не на что жаловаться, рост ВВП уверенный, цены стабильны, это же как надо было постараться, чтобы всё обвалить за полтора года.

ВБ отметил некоторую непрозрачность данных (присвоена категория С, всего их пять – А, В, С, D и Е), хотя эксперты МВФ отметили, что это связано с закрытием данных по ВПК. В качестве комментария приводилось предположение, что реальный ВВП России скорее всего уже превзошёл Японию, а неформальные экономические активности говорят об устойчивости экономики.

Также отмечен серьёзный рост (18%) инвестирования в России «длинных денег». Это инвестиции в транспортную инфраструктуру, судоверфи, заводы и другие предприятия со сроками окупаемости от 10 лет.

Судостроение в России развивается такими темпами, что уже почти ликвидировано отставание возникшее в лихие 90-е...

Приятно, что отмечены предприятия текстильной отрасли, их немного, но они есть и это весьма масштабные проекты.

Иными словами, всё что рассказали эксперты про нашу экономику, напрочь отсутствует в Европе и в частности в её локомотиве – Германии.

Поэтому и резвились журналисты France 24, предложив Урсуле фон ей в дер Ляйнен срочно заняться очередным пакетом санкций. Немецкому изданию Deutsche Wirtschafts Nachrichten не до смеха, оценка экономики Германии – затяжной кризис и рецессия, что наотрез отказывается признать Олаф Шольц. По мнению DWN оппозиции уже в январе 2024 необходимо усиливать давление на власть, иначе страна может пройти точку невозврата, утратив промышленный потенцал.

Франция кстати осталась в Топ-10 (на последнем месте), а вот англосансы выпились из этого чата.

Причины для гордости есть, но поводов почивать на лаврах немного

На бурном росте сказалась благоприятная внешняя конъюнктура, от цен на углеводороды до появления новых рынков сбыта – Азия, Африка и Латинская Америка. Тем не менее, вклад в рост ВВП дорогого доллара не стоит переоценивать, Эльвира Сахипзадовна не просто так требует прекратить заливать экономику деньгами, пока она не захлебнулась окончательно.

И вот тут есть несколько поводов для беспокойства:

  • Всё чаще проявляются локальные инфляционные процессы, слабо управляемые и выпадающие из прогнозов (пример с куриными яйцами всем надоел, но он самый яркий).
  • По мнению аналитиков, российский строительный рынок начинает напоминать бум на недвижимость в США, когда все кончилось волной банкротств компаний и банков. Дешевая и льготная ипотека серьёзно нарушила процессы саморегуляции рынка недвижимости, предупреждают эксперты.
  • Отвлечение средств и трудовых резервов на новые территории (те части, которые уже живут мирно) создаёт дисбаланс на территориях старых. Здесь яркий пример – череда коммунальных аварий в Москве и области на НГ каникулах, а ведь это самый благополучный в этом смысле регион России.
До госругулирования в недвижимости надеемся дело не дойдёт, но ситуацию нужно менять уже сейчас, пока не стало слишком поздно...

В общем, наши эксперты, в отличие от западных не столь оптимистичны в прогнозе на 2024, во многом связывая благоприятный сценарий с окончанием СВО.

Учитывая, что на носу бород выборы мы ещё услышим немало победных реляций (в смысле экономики), но для россиян есть несколько советов, к которым лучше прислушаться:

  • Не набирать бездумно кредитов, а если они есть – реструктуризировать в один. Затянуть пояса пока не предлагается, но ограничить потребление разумными рамками очень желательно.
  • Заняться формированием финансовой «подушки безопасности», здесь рекомендация универсальная – суммы должно хватить на 3 – 4 месяца «привычной продуктовой корзины». Остальные покупки если что, могут немного подождать.
  • Карты лояльности и скидочные лучше завести во всех привычных магазинах. Особенно если планируете крупные покупки, сами скидки обычно невелики, но разница цены в «товаре по акции» может быть приличной.

Может показаться, что подобные советы в ситуации когда экономика выстояла и растёт, неуместны, но учитывая турбуленцию в Геополитике, подстраховаться будет не лишним.

Хотя мы очень рассчитываем, что всё будет хорошо.

Напоминаем, что мы развиваем закрытый канал, который начинаем пополнять статьями, которые точно не пройдут цензуру Дзена.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+