Прибалтика. «Большие победы» маленьких государств.

Поток прибалтийских «чудачеств» за последнее время поражает воображение даже самых искушенных обывателей. Кредитование на танки у населения, влияние на Африку, конфискация машин, мощнейшие оборонные рубежи в мире, высылка представителя РПЦ – лишь малая часть «инициатив», доносящихся из Вильнюса, Риги и Таллина.

Зашкваром прибалтийской русофобией давно уже никого не удивить. Но не покидает ощущение того, что «острая фаза заболевания» медленно, но верно переходит в глубокую стадию.

В качестве эксперимента, мы изучили новостные ленты Литвы, Латвии и Эстонии за неделю: на освещение новостей, так или иначе связанных с Россией приходится 25% всех публикаций в Эстонии, в Латвии – 47% и в Литве…..72 %.

Галопом пробежав по этим новостям, ощущение, что мы до сих пор все живем в одной большой стране – не покидало, откуда сколько заботы и внимания России?

Как правило, все инфоповоды из Прибалтики имеют цикличность и оригинальностью не выделяются, набор стандартный: русский язык, русские неграждане, советские памятники, учения НАТО, призывы к запретам, эмбарго санкциям и так далее. Но временами оригинальность и креатив все-таки проявляется у чинушей с Балтийского берега.

Литва. По уровню антироссийской истерики – впереди планеты всей.

Министр экономики Литвы, товарищ Армонайте предложила взять кредит…. У своих же граждан. Для преодоления экономического кризиса, подумаете Вы? Не-а. Алгоритм простой: государство берет у граждан их же накопления, далее инвестирует в облигации, а на вырученные средства закупает танки и передает в сторону Чёрного Моря.

Цинично пробубнила госпожа Армонайте. И немедленно потребовала помощи от НАТО.

«Есть способы, например, взять деньги в кредит у жителей. Я слышала критику идеи таких облигаций, но ведь есть ещё немало финансов, которые остались у людей. Может, лучше не в носке их держать, а инвестировать в танки и нашу свободу?». – Цитата Литовского министра

Уровень бармалейства поражает – «Немало финансов, которые еще есть у людей». Ключевое слово «ЕЩЕ» можно заменить на «ОСТАВШИЕСЯ». Носковая экономика по Литовски, к слову уже не кажется таким бредом

  • Во-первых, в кабинетах Вильюнса заявляют о том, что возможности для помощи Зе и компании подходят к логическому завершению, 1% ВВП, которые Литва жертвует Киеву, под давлением общественности должны пойти на повышение собственной обороноспособности.
  • Во-вторых, идею про облигации и танки придумала не Аушрине Армонайте, акраинские коллеги, которые за неделю до Давоса закинули удочку в медийное западное пространство в виде предложения, как безболезненно передать им конфискованные Российские активы.

Принцип простой, Банки Кыюва выпускают облигации, которые обеспечиваются требованиями к Златоглавой о возмещении ущерба, и вуаля.. Частники с Запада их скупают (процент можно установить любой!), передают человеку в трико денюжки, а спустя какое то время, выплаты инвесторам этих бумаг будут происходить из доходов от других, замороженных в западных странах российских активов. Заявка на «Нобеля» не считаете?

Не совсем понятна реакция, обычного гражданина Литвы, СМИ там тщательно фильтруются, но возмущений в Вильнюсе пока не замечено.

Замминистра обороны Литвы г-н Томкус, как бы подхватывая повестку, похвалился тем, что страна готова выделять ежегодно до 30 млн евро на развитие беспилотных систем. Каких, и в каком объеме, зам министра умолчал. Но цифру назвал, присутствующие аплодировали стоя.

Для сравнения, строительство завода провальных «Байрактаров», в среднем оценивается от 100 млн евро, и это, в Центральной Азии. Что будут строить на 30 млн евро Литовцы? Пока ответа нет.

В этом же заседании Томкус вторил шефу – президенту Республики Гитанасу Науседе. Тот после встречи в Киеве с “коллегой” поспешил обрадовать майданутых помощью на сумму 200 млн евро. Отправят деньги на боеприпасы, системы детонации, бронетранспортеры и обучение 3000 военных из Залежной.

«Для победы в войне нужно не 40, а 400 пусковых установок HIMARS и тысяча, а не 80 танков», – сказал глава МИД Литвы Ландсбергис.

А с марта 2024 года, Литва будет «отжимать» авто с Российской регистрацией и …ВНИМАНИЕ… направлять их в Польшу, далее через границу. На кой им сдались русские (по принадлежности, а не по производству) легковушки, неясно, но видимо, чтобы пополнить пустеющие ряды пикапов с пулемётами.

Правда, один из Евродепутатов от Литвы, товарищ Кубилюс уже призвал отказаться от этой идеи и перестать «фанатично перегибать». Отрадно, что в Литве знают значение этого словосочетания.

На фоне нескончаемого бреда, забавно, что политическая оппозиция в Литве требует от Правительства остановить надвигающийся весной миграционный кризис. Вот уже 10 лет, каждую весну Литва сталкивается с притоком беженцев. Виноваты, как всегда Россия и Беларусь, но суть от этого не меняется. Парадокс в том, что проблему обсуждают каждую зиму, но наступает весна, и беженцы заполняют Прибалтийские страны.

Чтобы заручиться поддержкой не охваченных групп населения, Литовские пронатовцы через русскоязычные издания страны даже лозунг «запилили»: «Начало демократической России – в русских школах Литвы, которые надо закрыть!». Вот это полет мысли!

Напоследок про Литовских соседей – в Вильюнсе озабочены тем, что «зарабатывают» на российском зерне. Министр транспорта Марюс Скуодис пожаловался европейцам, что зерно из России продолжает экспортироваться транзитом через Латвийские порты и Клайпеду. При этом, в заявлении между строк читалась «ревность» к латышам, мол, «раньше больше через нас, а сейчас больше через них». В общем сболтнул г-н Скуодис, извинился, и… решил посчитать транзитные доходы.

А их немного осталось. Несмотря на санкции, Россия аккуратно исполняет обязательства по долгосрочным контрактам, а новые заключать не спешит. Так что, с января 2025 этот увядающий источник доходов Трибалтийских вымиратов окончательно иссякнет.

Латвия. В соревнованиях по антипатии к Москве пока проигрывает, но не сильно.

Любопытно, что в Латвии как и в соседней Литве больше озабочены прогрессом России чем собственными заботами. Начали со своих «россиян». 3225 граждан, владеющих ВНЖ Латвии, которые должны покинуть страну до осени, поскольку являются главной угрозой “Целостности Латвии”.

Собственность депортированных россиян естественно, будет обращена в пользу процветания Великой Латвии.

А если же, «релоканты» пожелают остаться, то должны запросить статус постоянного жителя ЕС (да, такую бюрократическую фигню уже внедрили), если смогут подтвердить свой отличный латышский язык.

Подобное решение, Правительство страны охарактеризовало как «Победу над Российскими провокациями».

И следующим же днем выдворила из страны Бориса Каткова, 82 летнего главу Латвийско-Российской ассоциации сотрудничества. Что мог натворить пожилой дедушка, непонятно, но 12 января текущего года его оперативно задержали и «попросили» из страны. Тем же вечером, Борис Катков покинул Латвию и вернулся в Россию. Налегке, с небольшой сумкой где были личные вещи и документы.

Новость, которая следовала далее, как будто нивелировала все успехи Латвийской элиты в борьбе с Москвой. По итогам года, 49 % жителей страны, недовольны работой государственного аппарата, и главными проблемами считают не Русь Матушку и даже не помощь Кыюву, а …о чудо… небывалый рост цен, закрытие железных дорог, проблемы с энергоснабжением и прочие экономические «издержки». 27 % опрошенных, заявили, система здравоохранения деградирует. В Латвийском кабмине поспешили обнадежить опрошенных, мол еще год назад, количество недовольных медициной было на 4% выше.

Латвийское руководство, чтобы как то доказать собственным гражданам экономические успехи, похвалились тем, что 26 января состоится конференция международного масштаба – «Десять лет с евро». К слову в Латвии, «евро» одобряют 51% жителей, но эту статистику умалчивают.

Всем присутствующим, президент страны Ринкевич будет «рассказывать» про то, как 10 лет хорошо с Евро и как 20 лет хорошо с Евросоюзом. Ну и денег думается, тоже будет просить, не прямо конечно, а через всякие фонды и организации, занимающиеся дотацией экономик Евросоюза.

Не заметно, очень осторожно, прошла публикация в Латвийском Интернет-пространстве. Говорилось в ней о том, что за 2023 год, Латвия наряду с Литвой и Грузией обогнали Италию по поставкам вина в Россию. Вообще никакой обратной реакции не последовало. Да, и зачем кричать на весь свет о том, что у страны получается зарабатывать у ненавистного противника?

Со своим Стендапом выступил и глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш. В прямом эфире местного телеканала, он с гордостью заявил о том, что к мнению Латвии начали прислушиваться по всему миру, и особенно в Центральной Америке и Африке. А главной причиной такого вселенского успеха Кариньш назвал то, что его страна, как Африканские и Латинские государства, пострадала от колониализма и гнета империалистов. В чью сторону был пассаж думается сомнений не возникает. Однако Латинскую Америку подобное сравнение удивило, мягко говоря. О реакции Африки пока ничего не известно.

Французов кстати, глава МИД тоже уколол, указав, что Латвия в плане понимания ближе к Америке и Африке чем Франция, потому что те тоже были колонизаторами.

Помощь Залежной, в Риге, как и в соседнем Вильнюсе, на этой неделе тоже решили оказать: боеприпасы, противотанковая оборона, ПВО, ракетные установки, вездеходы, вертолеты и прочее. Огласить весь список помощи почему то не захотели, но он и требовался, ведь о помощи, Президент Латвии заявил сразу после встречи с “коллегой”, а значит важно было не детализировать содержание помощи – указать, что она будет.

В завершении обзора Латвийского СМИ, буквально одной строкой напомним, что на этой неделе по всей стране отмечали «День памяти защитников баррикад».

Праздник про то, как 33 года назад патриоты страны вышли на площади городов бороться за «Независимость». Мероприятия, к слову, были достаточно масштабными по Латвийским меркам.

Эстония. Интенсивность истерики меньше, но суть та же.

Пока в Риге высылали из страны пожилого Каткова, в Таллине решили не продлевать ВНЖ главе местной митрополии РПЦ. Валерий Решетников, или отец Евгений по церковному, по мнению Эстонского МВД угрожает нац безопасности страны.

Нет смысла перечислять, что Решетникову инкриминируют местные правоохранительные органы, стандартный букет про шпионство и деструктивную деятельность. Позабавила формулировка начальника Таллиннской полиции – «Мы не видим, чтобы священник осудил агрессию РФ».

В попытках дальше поплевать на Москву с изрядной дистанции, правительство Эстонии приняло решение передать официальному Киеву “похищенные Россией” археологические ценности. Вкратце: по заверению Эстонского руководства, в 2018 году, на эстонско-российской границе были изъяты 274 предмета (статуэтки, золотые и серебряные монеты, и прочие ценные вещи). Они были направлены на выставку в музей, но в Таллине посчитали, что статуэтки украдены у Залежной, вот туда же их и вернут. Как и “Коллекцию Золота скифов”, которую украл у Крыма коллективный Запад.

А ещё эстонские чиновники на текущей неделе активно муссировали «демографические» повестки. Глава Департамента статистики гордо заявил, что численность населения по сравнению с прошлым годом увеличилась на небывалые 607 человек и составила 1 366 491. Рекорд, чего уж там, и дело даже не в цифрах, минувший год в Эстонии ознаменовал рекордно низкую рождаемость населения.

Цифры в открытом доступе. Естественная прибыль минус естественная убыль = +12 аборигенов, ЗА ГОД!. Оставшиеся +595 граждан, дети туземцев, многие из которых пока ещё не граждане, поскольку до сих пор мигранты с птичьими правами.

Но и те, кто топчет Эстонию, хоть с какими-то правами так надоели аборигенам, что их Правительство решило вернуть на Окраину, причём готово сделать это за свой счёт…

Непонятно, правильно ли эту информацию воспринял глава МВД Лаури Ляэнеметс. Что называется на радостях, предложил акраинским коллегам забрать из Эстонии всех беженцев, подлежащих на родине мобилизации.

Это ещё не всё, есть пара вишенок на торте…

18 января 2024 года, Глава Кабмина Эстонии торжественно объявил о денонсации договора с РФ о юридической помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Отсутствие и до этого момента какого-либо юридического взаимодействия между странами теперь закрепили на бумаге.

Обязательным условием заключения договора о юридической помощи является доверие к правовой системе другой страны, а поскольку доверия к российской правовой системе нет, действие эстонского договора о юридической помощи прекращается» – заявили в Правительстве Эстонии.

За два дня до этого, Правительство объявило о прекращении любого финансирования образования связанного с русским языком.

А 17 января, чиновники из кабмина постановили «повременить» с демонтажем «Бронзового солдата». Памятника советским солдатам, который убрали с глаз долой в 2007 году. Премьер-министр Кая Каллас объяснила это решение, необходимостью исключить: “Неопределённость в обществе и возможные потрясения внутри страны, которые сложно предсказать”.

Да уж, неопределённости будет вдоволь, как и возможных потрясений внутри страны. Но глядя на работу Эстонского Правительства, хочется позвать их всех обратно в одну большую страну, в качестве премии за КПД и высочайшего уровня «переживаний» за все русское и российское.

Балтийская оборонительная линия. От «натянутой проволоки» — к бункерам.»

И ещё одной вишенкой на торте, стала новость от 19 января.

Как стало известно, Эстония построит на границе с Россией 600 бункеров из бетона. За ней повторят схожую стройку Латвия и Литва.

Фото с сайта мин обороны Эстонии. Бункеры призваны защитить военных от огня противника и осколков, а также должны выдерживать прямое попадание снарядов калибра 152 мм. Они спроектированы таким образом, чтобы позволить военным вести оборонительный огонь. Размер бункера составляет 30-35 кв. м, в нем расположены спальные места и в нем могут разместиться 10 человек.

Строительство оборонительных сооружений каждой стране обойдется примерно в 500 млн евро. Столь «вдохновляющее» единение продемонстрировали министры оборонных ведомств стран Балтии на встрече в Риге. Новость сопровождалась пафосными заявлениями, повторять не будем, но по мнению Столтенберга, в такой “Оборонительной линии”, учитывая превосходство России нет смысла. Правда, господин Йенс тут же поправился, но слово не воробей…

Вывод, которого нет.

Обычно в конце статьи, всегда хочется подытожить написанное, обобщить и сделать выводы. В рамках этой статьи, такого желания нет. Когда ежедневно, абсолютно с разных «утюгов» мы слышим как далеко может зайти «оголтелая русофобия», невольно возникает вопрос: «да что же они там курят»? И лишь пробежавшись по Прибалтике, по заявлениям местных чиновников, министров и СМИ, понимаешь – нет пределу «совершенства».

А ведь “Трибалтийские вымираты” клякса на карте Европы. И эти кляксы всего лишь пробные броски, как в игре в Дартс… Самые маленькие дротики, бросаемые в болевые точки с близкого расстояния. А чуть дальше Польша, Германия с Норвегией, Париж, который пока чувствует себя в безопасности, а совсем далеко сидят дяди и тёти в совсем безопасном Вашингтоне и думают…

А как ещё насолить России, если с наскока ничего не получилось? Мы следим за развитием ситуации и наши выводы не всегда совпадают и будут совпадать с официальной повесткой.

P.s. Целью данной статьи был не эксперимент. Если наших читателей заинтересует подобный формат, мы с удовольствием продолжим развивать это направление, обойдя «Прибалтики» и отправившись на Запад.

И конечно же, для поддержания нашей редакции и канала, на плаву, предлагаем оформить подписку в наш закрытый канал, где мы публикуем то, что не проходит модерацию, честно, искренне, откровенно, о ситуации в мире и нашей жизни в целом.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+