Техас взбрыкнул. Начало конца США или предвыборная агония демократов?

Новость не сходит с первых полос – Техас де-факто объявил начало сецессии*, состояние войны и главенство законов штата над федеральным законодательство. Текстильные новости разбирались, почему именно сейчас, зачем это штату Одинокой звезды, при чём тут текстиль и Россия.

Верхи не могут, низы не хотят и отсутствует база для переговоров

Прежде всего оговоримся, материал основан на оценках американских и европейских экспертов и аналитиков. В российском сегменте наблюдается щенячий восторг и шапкозакидательское настроение, без малейшей попытки оценить что происходит на самом деле.

Сначала небольшой экскурс в историю независимости США, зафиксированной Декларацией о независимости в 1776 году.

Великобритания:

  • Участвовала сразу в нескольких войнах, в ряде колоний «наводила порядок»;
  • Нужны были товары и деньги, поэтому для будущих США поднимали налоги, вводя «потолки цен» на своё усмотрение, блокируя международную торговлю;
  • «Миротворческий контингент» в новой колонии быстро ассимилировался утрачивая лояльность к Британской короне.

«Бостонское чаепитие», с уничтожением груза дорогущего чая стала началом протестов, фактически, объявлением начала борьбы за права (пока ещё не отделение) с группой «Сыновья свободы» во главе.

Тем временем в будущих США:

  • Бурный рост промышленности и освоения земель жёстко сдерживался политикой британского парламента, который обирал буквально до нитки и душил инициативы на корню;
  • Колонисты видели потери, сравнивая торговлю с метрополией и другими странами, но никакого влияния в островном парламенте не имели, их там попросту не слышали;
  • Постоянные стычки с индейцами обеспечили колонию приличным количеством мужчин с реальным боевым опытом и, как сейчас говорят «слаживанием». Правда ополчение не отличалось дисциплиной, но за полгода колонии с этой проблемой справились;
  • У колоний был перспективный военный союзник – Франция, которую Англия выдворила, но которая очень хотела вернуться.
  • Кроме того, новые лидеры колоний были образованы, популярны в народе и пропагандировали «программу действий», чего в то время отродясь не было.

В итоге борьба за независимость длилась до 1782 года, кроме США Англия потеряла массу территорий, сосредоточившись на Индии, впала в состояние войны ещё и с Голландией, а в экономике получила глубочайшую рецессию. На первых порах король Георг III грезил идеями создать союзное государство (по примеру Ирландии), но это осталось мечтами.

Теперь вернёмся в Техас наших дней и посмотрим как выглядит картина маслом в плане аналогий, которые, как известно – тоньше логики.

США:

  • Ведут войны… В общем, проще сказать где не ведут;
  • За три года резко повысили планку отчислений штатами доходов в федеральную казну, не справились ни с одним стихийным бедствием в плане предотвращения или оказания помощи;
  • В Конгрессе и Парламенте партийные стандарты и сговоры, голоса отдельных штатов никто не слышит и не собирается слушать;
  • Несмотря на захваты новых земель, США теряют “колонии” и зоны влияния не только на Ближнем Востоке;
  • Президент Байден в оценке не нуждается.

Добавим госдолг в $34 трлн., дефицит бюджета $1,7 трлн. сильно опустошённые военные арсеналы, ввиду известных событий в Европе и на Ближнем Востоке.

А тем временем Техас:

  • Население 30 млн. человек, ВВП (2023) ~$2,6 трлн., экспорт больше $100 млрд., «бюджет штата»** с профицитом $390 млрд.;
  • На территории несколько военных баз и 2 федеральных арсенала с разнообразным оружием;
  • Одна из самых подготовленных национальных гвардий в стране: 20 000 солдат, больше сотни своих арсеналов, подготовка по стандартам армии США;
  • Развитая инфраструктура, крупные аэропорты, выход к Мексиканскому заливу, военное и высокотехнологичные производства и т.д.

Кроме того Техас всегда пользовался и пользуется поддержкой десятка штатов, руководит им популярный и грамотный лидер, а незаконная миграция стала знаменем «Новой революции».

В России за вставшей на дыбы Техасской народной республикой следят больше с юмором (так США и надо), а вот в штатах к возможной сецессии относятся более чем серьёзно.

Разлетающийся по СМИ США мем с Лавровым раздающим печеньки восставшим жителям Техаса, Захарова прокомментировала «Ну какие печеньки, граждане! Видно же, что это наши куличи!» Родился этот мем не на пустом месте, о чём ниже.

Хотя в Конституции США формально нет механизма выхода, есть практика (на заре США были проходным двором, штаты входили и выходили не раз и не два), а у Техаса бонус – он уже был независимой страной.

В сложившейся ситуации федеральная власть попросту не может прямо начать военные действия по «усмирению», главной причиной является непонятный уровень лояльности персонала военных баз. И переговоров с властями Техаса не будет, центр решил действовать руками Верховного суда, а его решения оспаривать попросту негде, пока нет собственного Верховного суда штата…

* сецессия, процесс отделения территории с целью обретения независимости (Абхазия) или присоединения к другому государству (Крым, Донбасс и т.д.)

** формально бюджет Техаса $142 млрд., приведена цифра, как если бы штат был независимым государством, взяв на себе все расходы, часть которых идёт возвратом из бюджета общего.

Так будет на карте мира ТНР, или это очередная раскачка истерики в предвыборной гонке президентов?

Сразу оговоримся – если бы губернатор Грег Эбботт действовал в одиночку, особого волнения заявления про независимость ни у кого бы не вызвали. Однако к мятежу против бездействия центральной власти США примкнули 25 штатов, не только заявлениями о поддержке, но и реальными шагами.

Будучи Президентом США, Трамп неоднократно заявлял, что есть угроза отделения Техаса, Оклахомы и Канзаса, возможно как новой Конфедерации. Главной целью – минимизация нелегальной миграции и снижения в десятки раз наркотрафика (закрытием границы) он показывал «заботу». Преследуя задачу убедить эти штаты не смотреть в сторону выхода.

Географическое положение, климат, ресурсы, промышленный потенциал и аграрный сектор быстро выведут вероятную Конфедерацию (Техах, Оклахома и Канзас) в мировые экономические лидеры

Техас уже усилил охрану собственных границ (не только США с Мексикой), этим же занялась Оклахома (задачи те же, мигранты наркотрафик), Канзас пока только декларирует аналогичные шаги.

Иными словами, котёл забурлил, подстёгиваемый растущей популярностью Трампа и губернатора Грега Эбботта (инвалид колясочник), который у американцев однозначно ассоциируется с Франклином Рузвельтом.

Перемещение военной техники жители Техаса фиксируют по двум направлениям, Юг (граница с Мексикой) и Восток (границы с Луизианой и Арканзасом). Старожилы утверждают, что ничего подобного никогда не видели.

Опять же аналогия. В истории США, знаковые события всегда сопровождались не только условиями (прежде всего американцы заботятся о себе и своей выгоде), но и наличием ярких лидеров.

Сейчас снова «революционная ситуация», только на этот раз «низы» могут, а вот верхи не могут и не хотят, среди них натуральные разброд и шатания. Ещё самоходный дед подкидывает на вентилятор буколический продукт. Снова ушёл в никуда, перед этим обвинив в желании развалить экономику США Дональда Трампа ДЕЙСТВУЮЩЕГО Президента (!?!). Белому дому пришлось экстренно извиняться и вносить правки в стенограмму выступления старика-разбойника.

Так что ситуация на грани коллапса. Федеральная власть не может спустить на тормозах отстранение пограничников от охраны границы (они, кстати, в большинстве за действия Техаса). Но и ввести войска для «наведения порядка» не могут – объявлено состояние войны. Даже ультиматум Байдена был экстренно отменён, переквалифицирован в законный приказ Президента восстановить порядок на границе и убрать заграждения.

Верховный суд США инстанция самая независимая из всех самых независимых, приостановил выдачу вердикта о самоуправстве и нарушениях федерального законодательства. Судьи взяли тайм-аут и ждут в какую сторону ситуация качнётся.

Ещё одна честнейшая и неподкупная организация – НАСА, заявила: «Нашим объектам и Космическому Центру в Хьюстоне ничего не угрожает, у нас давние дружественные отношения с местными властями и населением». А мы думали скажут: «Хьюстон, у нас проблемы!» (с)

Иными словами, в теоретическом разводе проблему видит центральная власть, в Техасе и примыкающих штатах видят только выгоды, поэтому всё очень неоднозначно.

Ещё один прогноз военных экспертов не добавил спокойствия демократам:

Даже при масштабных действиях на территории штата, сопровождающихся разрушениями, экономика Техаса восстановится за 2 – 3 года до текущего уровня. Прогнозировать судьбу федеральных военных объектов и имущества невозможно, это будет зависеть от действий Белого дома. В случае эскалации конфликта нацгвардия Техаса в течение пары недель может вырасти до 140 – 150 тысяч солдат, а если другие штаты помогут амуницией и вооружением то до 300 000.

Национальная гвардия Техаса отлично вооружена, подготовлена, а главное - хорошо диверсифицированная, есть крупные и небольшие, мобильные воинские подразделения

Остался ещё один аспект, помните мем в начале статьи? Все исторические параллели противостояния Техас VS США почти калька с времён борьбы за независимость. Осталось выполнить ещё одно условие – найти сильного союзника, способного бросить вызов Империи, пардон, Белому дому.

Понимаете, к чему вёл Такер Карлсон***, обсуждая тему Техаса в эфире? Гипотетически, Россия ничем не обязана штатам, отношения находятся на историческом минимуме, антироссийская риторика напротив – максимальна. Так что господин Карлсон (вполне справедливо) допускает, что если Грегу Эбботту удастся провозгласить независимость от США, вряд ли Россия откажет в признании новой стране. Особенно если будут соблюдены все формальности такого отделения, например всенародный референдум.

Представляете какую изжогу в Белом доме вызывают даже мысли о вероятности такого сценария? А она есть, техасские нефтедобытчики натерпелись от властей немало. В 2008 были волнения с требованием примкнуть к ОПЕК (потом к ОПЕК+, куда Россия входит) или наладить договорные отношения на паритетных обязательствах. Но тут патовая ситуация, центру невыгодно, а Техас сепаратно действовать не может, и вынужден опустошать недра недополучая прибыль.

*** С июля 2023 Такер Карлсон (после скандального увольнения с Fox News) вернулся в рейтинг ТОП-10 самых популярных в США ведущих политических шоу. Но уже со своей программой в запрещенной у нас соцсети Х, при поддержке Илона Маска.

Подводя промежуточный итог можно так обрисовать складывающуюся ситуацию.

  • Байден-Байден не способен вести переговоры и договариваться, а ястребов у него хватает.
  • Раскачать конфликт могут почти любые необдуманные действия федералов, на которые они мастаки.
  • Предварительная мобилизация в штате уже началась, эффектно и весьма эффективно (у населения на руках по самым скромным оценка ~30 000 только пулемётов с приличным запасом патронов).
  • В Мексике стремительно нарастает недовольство действиями Грега Эбботта, а учитывая пасмурные отношения с США, это ещё один акцент неопределенности.
  • Белый дом в смысле законодательства попал в цуцванг, любой его ход только ухудшит ситуацию. Причём пропустить ход невозможно, а силовое решение приведёт к полному краху.

Вот и не вспомни цитату из Р. Э. Хайнлайна: «До войны дело не дойдёт только в одном случае. Мы оседлали тигра, и теперь не можем отпустить его уши, пока он не примет все наши условия».

«Тигр» может сделать крутой разворот: принять условия Техаса, пойти на закрытие границы, снизить поборы с доходов и т.д. Безусловно – победа и рост суверенитета штата, лично Грега Эбботта, который «утром проснётся знаменитым кандидатом в президенты».

Тогда целостность США сохранится.

Но как ёмко выразился Такер Карлсон – Напомните хоть одно разумное решение действующей администрации, что-то я сам таких не припомню.

И ведь не поспоришь, а это значит, что неспроста аналитики и эксперты стоят на ушах. Для выхода из США предпосылки благоприятные, возможности есть, а в случае Техаса и правовая база почти безупречная.

Так что поживём – увидим и напоминаем про наш закрытый канал, там по этой теме будут комментарии без оглядки на цензоров.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+