Оформление офиса текстилем – секреты от дизайнеров

Мода на офисные интерьеры меняется еще чаще, чем на домашние. Это связано с тем, что рабочее помещение – это лицо компании. Как известно, встречают по одежке, потому стильный и современный интерьер так важен для имиджа не только всего предприятия, но и его руководителя.

Еще не так давно использование текстиля было допустимо только в директорских кабинетах. Тут не скупились на красные полотна или зеленое сукно для стола. Потом пришло отвержение старого стиля, и текстиль из офисов пропал вообще, даже жалюзи делали пластиковыми. Такие помещения казались голыми и о создании уютной рабочей атмосферы речь почти не шла.

Как же сегодня выглядит офис современной компании, рассмотрим несколько вариантов.

Общие правила оформления офиса текстилем

Современный человек проводит на рабочем месте большую часть своей жизни. Многие руководители задумываются о том, чтобы создать своим работникам максимально удобные условия. Это повышает эффективность труда, создает дружную атмосферу внутри коллектива и повышает уровень доверия к руководителю среди его сотрудников. Главная задача в процессе создания комфортных условий – «не переборщить». Поэтому с текстильным оформлением офисов нужно быть поаккуратней.

Какой текстиль уместен в офисе, и как его подобрать?

  • Шторы. Дизайнеры не рекомендуют яркие цвета и крупные принты, но бывают исключения, о которых расскажем чуть ниже. Уместно применение пастельной гаммы, молочный оттенок белого, темные, но не слишком густые, цвета. Драпировки не всегда уместны в офисе, все зависит от направления деятельности компании.
  • Мебель. Хоть считается, что в офисе мягкая мебель неуместна, но есть исключения. Диван в комнате отдыха или переговорной поможет создать непринужденную обстановку. Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют использовать кресла именно с текстильной обивкой. Она более полезна, чем кожа и тем более пластик.
  • Ковролин. Он создает очень уютную обстановку, но только в тех офисах, где работники переобуваются, а посетители дальше приемной не идут. В противном случае осенью и зимой пол превратится в грязную тряпку.

текстиль в офисе

Это общие правила использования текстиля в офисах. Ими могут воспользоваться руководители практически всех компаний, но есть и некоторые особенности у предприятий разной направленности, о чем мы и расскажем.

Рекомендации по оформлению офисов разных компаний

Офис банка не может выглядеть так же как офис компании по организации праздников. Эти учреждения имеют не только разную направленность деятельности. Люди приходят сюда с разными целями, соответственно атмосфера помещения должна создавать нужное настроение:

  • Агентства недвижимости, юридические и нотариальные конторы, финансовые учреждения. В такие компании люди приходят со своими проблемами, поэтому тут абсолютно не уместна яркость, нарочитая роскошь и торжественность. Приветствуется стабильность и солидность. Для этих целей подойдут оттенки зеленого и синего, а также мягкие пастельные тона, если они совпадают с цветом стен. Лучше всего использовать натуральные ткани. Они благородные и солидные. Очень важна мягкая мебель и в кабинетах, и в комнате ожидания. Лучше, если обивка будет в цвет шторам. Не стоит использовать кожу и кожзаменитель, хоть и выглядит это очень солидно. Человек, который и так нервничает в таких офисах, будет еще более расстроен, если летом прилипнет к дивану, или зимой будет просто съезжать с гладкой кожаной поверхности. Лучше обивка из мягкого материала, даже синтетики, которая более стойкая к износу.
  • текстиль в офисе

  • Рекламные и креативные агентства, компании по организации праздников. Специфика работы этих офисов такова, что клиенты тут в очереди не стоят и редко проходят дальше переговорной комнаты. Поэтому особое внимание нужно уделить приемной и переговорной. В принципе, ограничений по цветам и фактурам тут нет. Главное – не увлекаться. Клиенты сюда приходят за креативом, и поэтому первое впечатление очень важно. Если правильно проработать дизайн, то допустимо использование даже драпировки потолка или стен. Цвета могут яркими, но не вызывающими. Стоит избегать красного, а также таких плотных материалов как бархат или велюр. Легкость и тонкий вкус во всем – вот главная задача при текстильном оформлении интерьера для таких компаний. От ковролина, который вполне может быть использован в этих офисах, до декоративных панно на стенах, драпировки штор и яркой мягкой мебели, все должно быть подобрано идеально. У людей вкусы разные, поэтому стоит учесть большинство из них.
  • текстиль в офисе

  • Брачные агентства, свадебные салоны, фотостудии. А вот тут можно использовать блестящие текстуры и разные фактуры материалов. Уместны паетки, блестки, легкие летящие ткани – органза, тюли, шелк (натуральный или искусственный). Цветовая гамма обязательно светлая – розовый, бежевый, белый и даже легкий салатовый. Интерьер этих комнат оценивать будут в основном женщины. Они должны себя чувствовать так же, как на празднике любви и согласия, и этому должен быть подчинен весь интерьер офиса.

текстиль в офисе

Помня о клиентах и их впечатлениях, не стоит забывать и о сотрудниках компании. Создав максимально комфортные условия, можно повысить рабочий тонус, сплотить команду. А это и есть главная задача любого руководителя.

Материалы, которые уместно использовать в офисе

Если говорить о текстиле в любом офисе, он должен обладать несколькими характеристиками. При выборе штор очень важно учесть освещение помещений. И работникам, и клиентам компании гораздо приятней находиться в хорошо освещенной комнате. Если офис находится на первом этаже, то шторы должны выполнять сразу две функции – скрывать от прохожих то, что происходит внутри (это не обязательно, все зависит от направленности компании) и пропускать в помещение достаточное количество света. Для этих целей прекрасно подходит муслин или жаккард светлых тонов. Для другого места расположения помещения материал можно выбирать по вкусу и потребностям.

текстиль в офисе

Для обивки мебели отлично подойдут устойчивые к истиранию смесовые ткани. Плотные, с приятной текстурой поверхности.

Надеемся, эти советы помогут сделать офис комфортным и приятным как для сотрудников, так и для клиентов.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+