Как организовать базовый детский гардероб: Советы в описании

Одежда для ребенка – это особая головная боль, проблема и статья денежных расходов для родителей. Только грамотно составленный детский гардероб поможет сократить траты, превратить покупки для малышей в удовольствие, а самого ребенка – в стильного модника. Для каждого возраста есть базовый набор вещей, который обязательно должен быть в шкафу.

Детский гардероб

Гардероб для самых маленьких

Элементарный комплект для новорожденного и малыша до года уже описан в одной из наших статей, поэтому мы напомним базовые элементы, но особо углубляться в него не будем:

  • Распашонки, рубашечки (до 5). Обязательно учитывайте, что распашонки без пуговиц будут использоваться только до 3 месяцев, когда малыш станет более активным, в ход пойдут рубашечки;
  • Детский гардероб

  • Кофточки (4). Некоторые педиатры советуют иметь не более 2 штук, но помните, что малыш будет обливаться, пускать слюни (особенно когда лезут зубки), поэтому несколько дополнительных штук не помешают;
  • Теплый шерстяной свитерок – на прохладное время года;
  • Ползунки (до 5). До 3 месяцев лучше использовать модели на бретелях, позже, при необходимости, перейти на ползунки на резинках;
  • Брючки для прогулок (1 тонкие, другие чуть плотнее, 1 теплые на зиму). Старайтесь не покупать джинсы, лучше мягкие и простые в уходе ткани;
  • Носки (до 7 пар). Пока малыш не делает попыток ходить, носочки могут вообще не пригодится, а вот ближе к первому дню рождения хлопковые носки станут неотъемлемой частью повседневного и выходного комплекта;
  • Чепчики (до 3) – они пригодятся и летом, вместо панамы, и зимой под теплую шапочку;
  • Шапка (2) – демисезонная и зимняя;
  • Комбинезон на зиму. На осень и весну лучше купить удобную курточку или легкое пальтишко.

Детский гардероб

Учтите, что докупать вещи маленьким придется в течение всего года, ведь малыш растет быстро, а ему должно быть удобно и комфортно.

Основной набор вещей для ребенка 1-3 лет

Малыш пошел и начинает активно познавать мир. Родители должны быть готовы к разрисованной фломастерами одежде, прогулкам по лужам, сугробам и снежкам. Необходимо запастись вещами, которые будут удобными, недорогими и практичными. Для мальчиков и девочек базовый гардероб ребенка должен выглядеть так:

  • Комплекты на лето (3) – майка или футболка + шорты или капри. Можно сюда добавить легкие брючки и лонгслив на прохладную погоду. Обязательно панамка или бандана, несколько пар хлопковых носочков;
  • Детский гардероб

  • Демисезонные комплекты (3) – плотные лонгсливы или свитшоты, джинсы или брюки, обязательно спортивные штаны;
  • Зима – худи с капюшоном (1) теплый свитшот (1). Если не используете комбинезон, то непромокаемые штаны, шапка (2), варежки;

Маленьким принцессам придется добавить несколько элементов: летние платьица или сарафаны (2), платьица с длинным рукавом (2), лосины по 2 пары на каждый сезон.

Базовый гардероб в детский сад

Малыш начинает вливаться в социум, посещать первый коллектив регулярно. Вот тут родители и совершают самую большую ошибку – идут на дорогой и бесполезный шопинг. Ими двигает естественное желание – сделать своего ребенка красивым и модным. Понимание того, что все это было лишним, приходит уже через месяц.

Детский гардероб

В основном должно хватить того, что уже есть у ребенка в базовом гардеробе, конечно, если изначально он был составлен правильно. Основная задача родителей следить, чтобы вещи ребенка всегда были чистыми, выглаженными, аккуратными. Старший дошкольник уже сам одевается и раздевается. Следите, чтобы на одежде не было сложных замков, застежек. Детсадовский гардероб должен пополниться только нарядным платьицем для девочки и костюмом для мальчика.

Гардероб школьника

Ответ на вопрос как организовать гардероб ребенка, который идет в школу, напрямую зависит от требований учебного заведения. Если в школе введена форма и ее ношение обязательное требование, родителям придется купить положенный комплект. К нему добавить следующую базу:

  • Футболки поло (2);
  • Лонгсливы (2);
  • Летний спортивный комплект – майка или футболка и шорты;
  • Спортивный костюм – к штанам необходимо подобрать несколько верхних элементов: лонгслив, худи с капюшоном, свитшот.

Детский гардероб

К форменному комплекту не лишним будет прикупить 1-2 пары брюк из твида или шерсти в цвет для мальчиков, юбку и платье для девочек. Одежду желательно выбирать непритованую, однотонную. Веселые и яркие наряды ребенок может носить после школы.

Внешкольный набор вещей зависит от способа жизни ребенка. Для юных спортсменов нужно подобрать одежду в спортивном стиле или кэжуал, интеллектуалам подойдет деловой стиль.

Детский гардероб

Родителям стоит помнить, что дети растут быстро, если покупать им много вещей, некоторые они просто не успеют поносить или наденут один раз. Лучше перенаправить запланированные расходы на качество вещей, чем на их количество.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+