Судьба свадебного платья после свадьбы

4/5 - (1 голос)

Свадебное платье – легкое, красивое, воздушное – всегда напоминает молодоженам о самом прекрасном дне в их жизни! После праздника наряд, как правило, убирается в шкаф и примеряется на очередную годовщину. Но что, если на вопрос, куда деть платье после свадьбы, есть другие варианты ответов?

Правила хранения платья

Свадьба закончилось, а платье осталось. Но не спешите его складывать на дальнюю полку. Наряд нужно хранить по правилам, чтобы впоследствии его достать и примерить перед родными или устроить фотосессию.

Свадебное платье после свадьбы Свадебное платье после свадьбы

Итак, правила следующие:

  1. В течение месяца после свадьбы отдать свадебное платье в химчистку. Если этого не сделать, пятна, пыль, которые осели на наряде, впоследствии не отстираются, и оно будет выглядеть неопрятно.
  2. Постарайтесь не стирать платье в машинке (особенно если оно пышное, объемное). Можно замыть отдельные пятна руками. Соблюдайте требования к сушке. В магазине, где приобретался наряд, об этом рассказывают.
  3. Вещь нужно держать в закрытом темном вещевом пакете. Он скроет наряд от солнечных лучей, пыли и моли.
  4. Платье нужно вешать так, чтобы оно не вытянулось. Как правило, наряд предусматривает петельки, пришитые изнутри.
  5. Ни в коем случае не храните свадебное платье после свадьбы на чердаке, в подвале и иных помещениях, где может быть сырость и влага.

Свадебное платье после свадьбы

Аренда или продажа платья

Платье после свадьбы можно выставить на продажу. Для этого есть специальные торговые площадки, форумы. Наряд больше не пригодится? Смело выставляйте на продажу. Сделать это можно на специальных площадках, форумах. Предпродажная подготовка:

  • Провести химчистку;
  • Сделать четкие фотографии (в том числе, на себе любимой);
  • Разместить объявление, в котором нужно описать все преимущества наряда и написать цену;
  • Поместить платье на вешалку в темный пакет.

Свадебное платье после свадьбы

Объявления о продаже платья должны быть конкретными. Не нужно описывать каким было торжество, и какой вы были счастливой на нем. Достаточно указать особенности платья, аксессуары. В тексте прописывает часы, удобные для примерки и звонков, а также адрес.

Некоторые предприимчивые дамы, купив платье и надев на свадьбу, возвращают его со словами, что оно не подошло. Предупредите, что назад ничего принимать не будете.

Свадебное платье после свадьбы

Куда еще можно деть платье после свадьбы? Сдать его в аренду. Нужно помнить, что такая деятельность потребует времени: посещение химчистки после клиентов, надлежащее хранение, встреча для примерки.

При приемке платья от арендодателя необходимо проверять его целостность, и в случае порчи не возвращать залог. Второй вариант – девушка, которая его носила, должна будет восстановить первоначальный вид (зашить, купить аксессуар и т.д.). Все нюансы лучше обговаривать заранее.

Что еще можно делать со свадебным платьем после свадьбы?

Вариантов распоряжения платьем множество. Например:

  • Перешить и сделать вечерний наряд;
  • Свадебное платье после свадьбы

  • Отдать платье в благотворительную организацию;
  • Подарить близкому человеку, подруге;
  • Сдать в комиссионный магазин;
  • Сдать на хранение;
  • Сжечь, выкинуть, избавиться от вещи любым способом. Такой вариант предпочтителен, если брак распался, и в нем не было счастья. Девушка освободит свою энергетику и будет готова к новым отношениям.

Свадебное платье после свадьбы

Свадебные приметы

Замужество – это таинство, которое нужно оберегать. Не зря говорят, что счастье любит тишину. Вот и со свадебным платьем после торжества связано много примет и суеверий, которые прямо запрещают передавать вещь другим лицам.

Свадебное платье после свадьбы

Согласно поверьям, нельзя продавать свадебное платье, будучи замужем. Это грозит потерей любви мужа, его верности. Кроме того, энергетика первой невесты может помешать устроить счастье последующим дамам, которые приобретут наряд.

С помощью праздничного платья снимают порчу на одиночество. Но от этого может пострадать владелец вещи. Его брак разладится, и личное счастье перейдет к той, с кого сняли порчу.

Свадебное платье после свадьбы

Некоторые специалисты по фэншуй предлагают разрезать платье на несколько частей и разложить их в доме. Это населит квартиру положительной энергетикой.

Приметы, связанные с примеркой и ноской платья в будущем самой женой, не запрещают устраивать фотосессии, одевать на годовщину и показывать близким. Это оживит воспоминания и позволит на миг окунуться в волшебство таинства венчания.

Следовать приметам или нет – выбор каждого человека. Но издавна считалось, что своей энергетикой, которая заложена в вещах, не нужно делиться. Это может привести к краху отношений и зависти.

Свадебное платье после свадьбы

Если вы все еще не знаете, что делать со свадебным платьем после свадьбы, необходимо определиться, нужно ли оно в дальнейшем или его можно передать третьим лицам, продать. Вполне закономерно желание девушки не хранить наряд, так как он займет много места, и впоследствии не будет использоваться по назначению.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+