Создаем уют: текстиль в интерьере

Для того чтобы в своем доме создать уют и неповторимую атмосферу, необязательно делать дорогостоящий ремонт или покупать антикварную мебель. Достаточно грамотно сочетать все используемые детали, которые и придают помещению законченность и лаконичность. Используя текстиль в интерьере, можно без особых затрат обыграть тот ремонт, который у вас уже сделан, если вам захотелось чего-то нового.

Шторы

Очень важную роль играют шторы. От того, какой материал и цвет вы используете, зависит многое. Шторы помогут создать поистине неповторимую домашнюю атмосферу, которая будет радовать глаз ежедневно. Плотные портьеры темного цвета лучше не использовать, они только утяжелят всю внешнюю концепцию и не дадут проникать в комнату естественному освещению.

Естественное освещение играет немаловажную роль. Свет лучше будет проникать через легкий тюль или неплотные шторы пастельного оттенка. Нежные цвета создают ощущение тепла и уюта, гармонии и удовлетворения. При выборе штор обратите внимание на то, какой тон преобладает в интерьере – они не должны выделяться и бросаться в глаза. Лучше, если шторы сочетаются и с цветовой гаммой напольного покрытия.

текстиль в интерьере

Дом – это место, где мы отдыхаем не только телом, но и душой. Если в интерьере все будет подобрано грамотно и лаконично, прилив хорошего настроения будет обеспечен. Если интересно, перед покупкой штор можно изучить различные статьи в интернете о влиянии цвета на настроение.

Пледы и покрывала

Еще одна отличная возможность добавить дому уюта и тепла – использовать различные пледы и покрывала. Самым выгодным решением является выбор накидки на тон светлее самого предмета, для которого она предназначена. Это добавит дополнительную изысканность интерьеру.

Зимой лучше всего использовать накидки, имитирующие шкуры животных. Выглядит это очень дорого и стильно. Летом же напротив, ткани должны быть легкими и воздушными. Лучше всего использовать лен или хлопок – материал должен дышать. Если в зимнее время лучше использовать приглушенные тона, то летом можно отдать предпочтение ярким краскам – желтым, мятным, салатовым и голубым. Для холодного времени года хочется чего-то мягкого и уютного, желательно связанного из мягкой и теплой шерсти. Пушистые и приятные на ощупь вещи поднимают настроение и заряжают энергией.

текстиль в интерьере

Помимо пледов и накидок, отличным решением будет использование декоративных подушек, уютно расположенных на диване или софе. От того, как грамотно вы сумеете преподнести сочетание теплого пледа и декоративных подушек, зависит очень многое – практически восприятие всего интерьера в целом. Рисунок лучше использовать в тон штор или обивки мебели.

Чехлы для мебели

Если нет желания использовать мягкие пледы, то хорошим выбором станет применение чехлов. Они способны преобразить любимую мебель до неузнаваемости. Кроме того, чехлы защищают дорогостоящую обивку от повреждений, царапин и грязи. Если нет возможности поменять мебель, а она уже давно устарела и не вписывается в общую концепцию – использование чехлов станет самой настоящей палочкой-выручалочкой. Их надевают не только на диваны или кресла, но и на стулья. Если все грамотно подобрать, то смотреться концепция будет просто изумительно, и вам не придется тратить уйму денег на замену мебели. Комната приятно освежится, интерьер заиграет по-новому.

текстиль в интерьере

Отличным дополнением для обеденного или журнального столика будет скатерть любой фактуры, плотности и цвета. Она может оттенить и подчеркнуть нужные детали интерьера. Если подобрать скатерть в тон шторам, подушкам и пледу, можно избежать цветового диссонанса и превратить все предметы в комнате в единый ансамбль. Скатерть может быть как совсем небольшого размера, так и покрывать всю полезную площадь стола. Это зависит от того, какую цель вы преследуете – скрыть стол полностью или же показать красивые ножки. Отличным дополнением будет использование декоративного подсвечника или расписной вазы.

Ковры

Разобравшись с подушками, пледом и шторами, можно выбрать ковер. Если полы изрядно потерты, можно изумительно это обыграть, не затрачивая много денег на замену напольного покрытия, ведь это очень хлопотная и пыльная работа, которую не всегда можно выполнить самостоятельно, да и время на ремонт тоже нужно где-то найти.

текстиль в интерьере

Выбор сейчас очень большой и разнообразный. Если вы хотите, чтобы в холодные зимние вечера ковер согревал вас и придавал уют атмосфере, выбирайте изделие с длинным ворсом. Желательно, чтобы он был светлым – это визуально увеличит помещение и придаст ему праздничный вид.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+