Какие ковры сейчас в моде: Последние тренды сезона

4.6/5 - (5 голосов)

Ковер – это не только убранство для пола. Это элемент декора, который играет не последнюю роль в интерьере. Если вы думаете, что цвет и рисунок ковра не имеет значения, вы заблуждаетесь. Сегодня ковры снова в моде, и настоящие ценители прекрасного, листая каталоги и посещая выставки, могут с уверенностью сказать, что если приложить усилия, можно заполучить в свой дом действительно уникальную, красивую и интересную вещь.

Какие ковры сейчас в моде

Какие ковры сейчас в моде для спальни и зала?

Раньше, в советские времена, ковры лежали на полу практически по всей квартире. Небольшие дорожки в коридоре, удобные полотна в ванной и добротные большие прямоугольные модели в зале. Отсутствие паласа казалось дурным тоном. В XXI веке о коврах вспоминали на досуге, удивляясь, зачем их было раскладывать по всему дому. Однако последние несколько лет внесли коррективы в мировоззрение нового поколения. И уже многие из них выискивают в строительных магазинах, на рынках необычные варианты.

Какие ковры сейчас в моде

Какие ковры в моде? Назовем основные направления:

  • С ассиметричным рисунком – необычные фигуры, зигзаги и изображения, смысл которых можно понять, только внимательно присмотревшись к полотну. Как правило, ковер выбирается в сочетании с интерьером комнаты и может продолжать общую тематику дизайна;
  • Какие ковры сейчас в моде

  • Наличие потертостей. Искусственная старина – это новый тренд. Кажется, что по паласу ходило не одно поколение семьи. Но это обманчивое впечатление. Такой эффект достигается за счет трения. Но при этом важно не переборщить, иначе будет засаленный вид;
  • Какие ковры сейчас в моде

  • Восточные мотивы. Считается, что родина ковра – это Восток. Именно там создаются настоящие шедевры напольной индустрии. Изображение зданий, куполов, различные зигзаги – все это напоминает о тысяче и одной ночи, сказках Шахерезады. И после этого так хочется посетить пески Персии и познакомиться с традициями Ирана.

Какие ковры сейчас в моде

При выборе стоит обратить внимание на интерьер комнаты. Довольно странно будет выглядеть восточная композиция на полу в квартире, оформленной в стиле хай-тек. Ковер, вне зависимости от его размеров, можно сделать главной композицией в помещении, сместив на нем цветовой акцент и добавив изюминку в дизайн. Этим пользуются специалисты по интерьеру, предлагая не только яркие, но и ворсистые паласы.

Какие ковры сейчас в моде

Какие ковры сейчас в моде, и как их выбирать?

Если вы все еще не знаете, как правильно выбирать ковер, прислушайтесь к нашим советам.

  1. Первый шаг – определяемся с местом, где будет находиться ковер. Например, это может быть пол или стена. Как правило, на пол помещаются паласы, а на стену – ковры.
  2. Какие ковры сейчас в моде

  3. Далее – выбираем размер. Для этого нужно знать габариты помещения и понимать – для чего вам изделие. Для красоты, комфорта или защиты от холода. Будете ли вы подкладывать его под мебель или он останется в свободном положении.
  4. Какие ковры сейчас в моде

  5. Уточняем форму модели. Они бывают круглыми, овальными, квадратными, прямоугольными. Да что там – на любой, даже самый взыскательный вкус ковровые фабрики готовы изготовить даже самые нестандартные варианты. Например, ромб, треугольник или даже трапецию.
  6. Длина ворса. Для тех, кто опасается, что ковер может стать местом скопления пыли, лучше отдать предпочтение короткому ворсу. Кто привык ходить босиком, оценит длинный ворс. Но при этом помните, что чем длиннее ворс, тем сложнее осуществлять за ним уход. В автоматической мойке он может «потерять» часть ниток, а руками химчистку делать крайне неудобно.
  7. Рисунок. Фантазия покупателя ограничена только суммой, выделенной на приобретение изделия.

Какие ковры сейчас в моде

Ковры могут быть изготовлены на фабрике или вручную. Последний вариант стоит намного дороже, но и смотрится в интерьере гораздо интереснее. Если у вас есть возможность, посмотрите фото в каталогах фабрики, где все модели изображены в интерьере. Изучите модные тренды в специализированных журналах для того, чтобы выбрать подходящий вариант.

Какие ковры сейчас в моде

Правила ухода за коврами

При покупке изделия производитель должен дать рекомендации по уходу за ним. Уточните, какая чистка больше подходит – влажная, сухая или ковер можно стирать в машинке при определенной температуре.

Палас нужно держать сухим, иначе нити, из которых он изготовлен, могут сгнить, и появится дырка. Поэтому после химчистки следите за тем, чтобы изделие было просушено полностью.

Важно знать, из какого материала изготовлен палас. Для каждого из них свои требования к уходу. Например, шелк весьма восприимчив к химии и внешнему воздействию. Поэтому для его очистки лучше пользоваться бережной химчисткой. Синтетические ткани можно стирать в машинке в домашних условиях.

Какие ковры сейчас в моде

Ковры в моде не на одно десятилетие. Поэтому декорируйте свое жилье, в том числе, напольным покрытием. Это не только добавит изюминку в интерьер, но и позволит вашим ногам отдохнуть в мягкости ковра после тяжелого трудового дня.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+