Эксперты разобрались в причинах массовой тяги к трендам 2000-х

В начале прошлого года модные эксперты заметили тенденцию на возвращение трендов начала 2000-х, причем застрельщиками тенденции стали представители поколения Z. К началу 2022 года можно говорить об устойчивом возврате стиля, ознаменовавшего наступление нового тысячелетия.

Массовая тяга к трендам 2000-х

Пандемия и самоизоляция создали запрос на яркие краски

Ограничение живого общения подстегнуло общение в соцсетях, а когда человек дома, он однозначно раскрепощен. Особенно раскрепощены пользователи TikTok. Уложиться в 60 секунд, чтобы привлечь внимание, непросто, в ход пошли все доступные способы раскрутки:

  • Яркие, порой кислотные цвета, луки необычных сочетаний минимума ткани и максимума обнаженных частей тела;
  • Комедийные сценические образы (пару десятков взяли на вооружение звезды шоу-бизнеса);
  • Облегающие юбки из кожзама, приталенные жакеты, разноцветные очки невообразимой формы;
  • Ремни ниже пояса и татуировки на плече или на поясе.

В ТикТоке к марту 2021 г. наибольшую популярность завоевали аккаунты, выдававшие ролики в этом стиле, обозначив его как «уличный стиль». Это произвело фурор, популярность тиктокеров росла, и эффект «кампанейшины» не заставил долго ждать.

Массовая тяга к трендам 2000-х

Разумеется, наши подписчики возмутятся, при чём тут 2022 год, ведь этой подборке фотографий почти 20 лет. В этом и крылся прорыв свободного стиля Y2K, приоритеты в котором принадлежат поколению Next.

Сравните с 2020-м, когда были ослаблены ограничения, модные эксперты возмущались эклектикой стиля, спасали, как могли, от падения в бездну бутики Высокой моды.

Массовая тяга к трендам 2000-х

Не вышло, тренд начала 2000-х, «кто во что горазд» вернулся, причём триумфально:

  • Аляповатые принты рисунков или огромные логотипы брендов на белом фоне;
  • Причёска всех цветов радуги на фоне минимальной цены наряда;
  • Групповое следование стилю минимализма с максимальным эпатажем внешнего вида.

Это – новый тренд Поколения Z, выбирающего одежду не только в реальной жизни, но и в виртуальных «Вселенных».

Массовая тяга к трендам 2000-х

Дальше – больше. Пиком тренда стали старые телефоны (особо популярны раскладушки), находки в бабушкиных сундуках и возвращение женских шорт. Сегодня это любые варианты (напомним про брюки клёш), клатчи невообразимых форм, которые в 2000-х стремительно уменьшались в размерах и огромных цепей для мини-сумок. Трикотажные платья, рукава которых достигали пола, теперь снова в тренде. Возврат начинания подхватила аудитория старшего возраста.

Массовая тяга к трендам 2000-х

Почему кожзам? Очевидно. Поколение Z «заботится об экологии», отсюда откат к «старине» (да-да, в этой среде «мощные луки», воспроизведенные с моделей 2000-х, почти древность). Значит – экология в безопасности, корпорации останутся без доходов, и на Земле будет мир, пока мы ходим в рваных джинсах и майках за 5 $ несмотря на погоду.

Массовая тяга к трендам 2000-х

Эта отсылка отправляет модные тенденции Поколения Z ещё глубже, набирая обороты, словно раскручивая спираль истории моды в обратном направлении. Примерно также рассуждали идеологи движения, известного как «хиппи» или «Дети цветов». В своё время массовость движения снизила цены на наряды от кутюр, разорила бутики в США и привела к переосмыслению «идеологии всеобщего потребления».

Новый вызов пользователей соцсетей не оставляет выбора домам моды. Отсюда пристальный интерес модных экспертов WIZZ & CO (дизайнер Арут Арустамян, стилист Алексис Кнокс и др.), уверенных, что вернуть поколение Z можно только низкой ценой.

Кутюр по цене prêt-à-porter и прет-а-порте по цене ширпотреба?

В 2019 г. итальянские и французские кутюрье урегулировали вопрос с утилизацией не распроданных коллекций, договорившись отправлять их в Россию на переработку. До этого (как и американские модные производители) остатки вываливали на пустынных берегах Африки. Инцидент не попал в СМИ, но начало процессу вменяемой утилизации положила баррикада из нескольких тонн отходов модного дома, выгруженная вокруг него с плакатами, откуда и как это вернули во Францию. Подмоченную репутацию спасали три месяца, нашли виновных, несколько человек получили условные судимости, но если поколение Next «простило», зуммеры только получили повод для хейта и хайпа.

Мы рассказывали про тягу российских звёздочек обнажиться побольше, напялить что-то невообразимо яркое и выделиться из толпы. Безусловно – тенденция популярности и повышения привлекательности «личного бренда».

Массовая тяга к трендам 2000-х

Так в начале нулевых годов выглядел образ работницы в офисе, так что ничего нового наши звёзды пока не придумали. Впрочем, тиктокеры с инфлюенсерами и блогерами тоже ничего нового не придумали, но так ярко «тряхнули стариной», что модная индустрия затрещала по швам.

Если молодёжь вернула стиль 2000-х, подменив тату на поясе и плечах «времянками» (что одобрительно восприняло старшее поколение), то оно явно не будет переплачивать «за бренд». И в этом некоторые аналитики видят главную причину отката к прошлому (кроме яркости, сексуальности и раскрепощенности) – отказ от диктата сиюминутной моды. Свобода выбора в вопросах «что мне носить, как и когда», выбирая производителей, заботящихся об экологии и берегущих планету. Пафосно? Более чем, но на фоне нарастания спроса на (реальную) одежду, сегмент прет-а-порте уже предлагается по ценам ширпотреба. Учитывая паралич сегмента лакшери, кутюрье или ограничатся одеванием сверхбогатых, или пойдут на уступки, как первые модные дома Италии.

Поживем – увидим, но в эпоху социальных сетей дома модной одежды оказались одними из самых угнетаемых производителей. И чрезмерное внимание в 2022 г. поставит крест на паре Империй. Это не наш прогноз, это уверенность, исходя их текущих трендов.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+