За неделю до 1 сентября школьный набор внезапно подешевел

Предельная цена базового набора первоклассника в 2022 составила 26 838 рублей 47 копеек, сообщил Росстат, чем сильно удивил родителей. Давайте разбираться, почему в отчетах чиновников на подготовку к школе хватит зарплаты мамы или папы, а на деле обоим приходится влезать в долги.

Из «школьного набора» борщ не приготовишь, получится варево

В экономике немало индикаторов, один из которых «борщевой набор», наиболее популярные у россиян продукты: «Состав БН – капуста, морковь, лук репчатый, свекла и картофель». По данным Росстата всё хорошо, в период с 17.02.2022 по 20.08.2022 рост цен составил 0,8%, с 233,19 до 254,17 рублей, что ниже инфляции.

Все заметили, что в перечне не хватает главного ингредиента? Если нет, напомним, без мяса борщ просто овощное варево.

За неделю до 1 сентября школьный набор внезапно подешевел

По данным региональных СМИ, с учётом мяса в «борщевом наборе», о «росте в 0,8%» речи не идёт, разброс роста цен от 56% (Новосибирск) до 78% (Иркутск) к ценам марта 2021 года.

Оценив особенности русской статистики, вернёмся к школьной подготовке, оцененной в 26 838 рублей 47 копеек (для девочек) в формате «All inclusive».

За неделю до 1 сентября школьный набор внезапно подешевел

Согласитесь, в таком костюме отправить дочку на уроки родители готовы сразу (не считая обязательной Линейки 1 сентября, где юбочка условие дресс-кода). И впишутся в бюджет, цена комплекта всего 23 850 рублей, без туфель, но на карандаши и тетрадки немного денег останется.

За неделю до 1 сентября школьный набор внезапно подешевел

Можно выбрать блузку за 2 100, юбочку за 1 700, и одноразовые туфли за 450 рублей. В 4 250 рублей не войдут колготки и бельё, мама разберётся, заодно с прической, и добавит аксессуаров. Естественно рюкзаки, портфели, сменка, пеналы и прочие фломастеры мастера статистики имели в виду.

На этом фоне вызывают интерес противоречивые заявления Росстата:

  • В августе 2022 собрать первоклассника в школу стало дороже на 13,91% по сравнению с июлем 2021 года;
  • Рост цен на товары для девочек составил всего 11,25%, что сократило расходы родителей.

Ответ на резонный вопрос как рост цен сократил расходы родителей, Росстат дал прямо в отчете: «Инфляция за год составила 15,1%, что позволило сократить расходы на подготовку к школе первоклассников».

В отчёте есть определение, которое внушает оптимизм родителям: «Ведомство четвертый год подряд фиксирует устойчивый тренд. Школьная одежда, товары и канцелярские принадлежности дорожают медленнее, чем темпы инфляции в целом».

Чиновникам не позавидуешь, на носу 1 сентября, надо доложить о проделанной работе, а доклад не готов. Убедительный рассказ про 26 838 рублей 47 копеек никого не убедил, вызвав возмущение и родители, не готовые переплачивать нашли выход.

Шоппинг за школьными наборами новый тренд российского августа

Карандаши, пеналы, тетрадки и всё остальное можно купить в сетевых магазинах, в лидерах низких цен «Светофор», «Дикси», «Ашан» и «Магнит». Правильные ранцы и портфели лучше всего заказывать на маркетплейсах, владельцы спешат со скидками, не опоздайте.

Выбирайте ортопедические модели, с каркасом и опциями, после 1 сентября цены, скорее всего, вернутся на обычный уровень (плюс 10 -20%). Не стоит верить обещаниям, выбирайте то, что стоит купить.

За неделю до 1 сентября школьный набор внезапно подешевел

Да, онлайн торговля немного подпортила реноме, как и Росстат, но остаётся неделя и можно сэкономить, вписавшись в семейный лимит бюджета, а не эфемерные обещания чиновников:

  • Школьный тур в Иваново. В радиусе 8-ми часовой поездки в комфортных поездах Москва, Нижний Новгород, Ярославль, Тверь, Казань и другие города. Вы сможете посетить ТЦ или фабрики, подобрав наряды для девочек и одежду для мальчиков по ценам производителей. Никаких скидок и распродаж, цены намного ниже рынка.
  • Школьный тур в Беларусь. Минимальные формальности на «границе», Минск, Витебск, Брест как бонус поездки, из которой привезёте гардероб детям на пару лет. Лучше ехать на машине, чтобы увезти кроме школьной формы всё остальное. А увезти захочется, от овощей и сала до гаджетов и телевизоров.
  • Школьный шоппинг в региональных маркетплейсах. Они перегружены заказами, но доставку одежды и канцтоваров для школьников сделали приоритетной. Здесь имеет смысл оценивать срок доставки и качество, но экономия возможна.

Главное помните, если до 1 сентября осталась неделя, а вы не успели подготовить своего первоклассника, то вы не опоздали, и можете немало сэкономить. Если внимательно перечитаете, как это можно сделать. Возможно, наши рекомендации помогут не разбивать копилку.

За неделю до 1 сентября школьный набор внезапно подешевел

И не бежать в банк за кредитом, ведь, по отзывам подписчиков нашего канала, адекватная стоимость не всего школьного набора, а гардероба первоклассника в 2022 около 25 000 рублей.

Если вы считали затраты, наша редакция будет благодарна за комментарии с указанием реальной суммы расходов на подготовку первоклашки. Насколько дороже отправить детей 1 сентября во 2-й, 3-й и более старшие классы мы выясняем прямо сейчас.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+