Модный винтаж – актуальные модели из бабушкиного сундука

Мамы современной молодежи плохо помнят, как одевались в последние годы СССР. А современная молодежь этого вообще не знает. Но и те, и другие уверены, что все ходили чуть ли не в кирзовых сапогах, телогрейках и застиранных халатах. На самом деле женщины хотели выглядеть стильно и модно всегда, даже в самые трудные годы. Пройдемся по послевоенному периоду вплоть до распада Союза, по фото посмотрим, что носили наши бабушки и прабабушки, и оценим, все ли было так плохо.

Мода СССР

Мода послевоенных 50-х

Страна восстанавливается после войны рекордными темпами. Рабочих рук не хватает, многие женщины трудятся на явно мужских местах. Неудивительно, что в это время на улицах много женщин в рабочей одежде, спешащих на стройку, завод или фабрику. Но в свободное время дамы преображались. Они радовались жизни, миру, любви. Выглядели отлично и одевались красиво и нарядно.

Мода СССР

Студентки готовятся к экзамену в сквере. Обратите внимание, что даже на стипендию девушки одеты очень даже ничего. Лаконичное платье в клеточку актуального даже сейчас фасона. Ничего лишнего, приталенный крой, отложной воротник. Очень интересная футболка у второй девушки. И неважно, какой низ она к ней подобрала, юбку или короткие шорты, выглядит аккуратно и оригинально.

Мода СССР

А чем плохи синие платья женщин на первом плане. Модель с цветочками очень удачно подобрана по фигуре. Легкий летящий фасон – отличное решение для лета. Платье в горошек интересной длины, талия подчеркнута поясом.

Мода СССР

Чем плохи эти наряды? Каждая вещь с этого фото может подойти и современной моднице, главное – правильно выбрать фасон и цвет по возрасту и фигуре. Очень интересное светлое платье с геометрическим рисунком с широким поясом. Сегодня подобные можно увидеть в витринах и масс-маркета, и дорогих брендов.

Важно! Учтите, что в те времена вся одежда шилась из натуральных материалов.

Полосатая модель без воротника с расширенной юбкой тоже очень интересна. Хотелось бы знать, какого платье было цвета, а крой достоин внимания.

60-е годы – поколение стиляг

В шестидесятые годы стиляги начинают выходить из подполья. Движение зародилось еще в 50-х, но в 60-х оно достигло своего пика. Укороченные брюки, яркие пиджаки с отложными ворониками, мужчины в модельных туфлях на каблуке. Такое образы привлекали внимание. Разве такие луки чужды современным молодым людям?

Мода СССР

Не стоит думать, что в это время старшее поколение отставало от молодежи. Женщины носят сложные прически с начесом, тщательно делают макияж каждое утро. Стоит отдать им должное, даже в наше время, имея все возможности и доступ к любым косметическим средствам, многие дамы за 40 выглядят хуже, чем их бабушки в том же возрасте. Возможно, более подтянуты, чем в СССР, благодаря повальному увлечению ЗОЖ. Но красавицы середины прошлого века это «кровь с молоком». Выбирали яркие наряды, не боялись цветастых принтов и приталенных фасонов.

Мода СССР

70-е: новые времена – новые образы

Бабушки возле подъезда осуждающе качают головами вслед, обсуждая длину и фасон одежды молодежи? Покажите им это фото. Это не вырезка из журнала мод. Обычный снимок из семейного альбома времен семидесятых годов прошлого века. Обращаем внимание на длину юбок у девушек, всех без исключения. Не имеет значения фигура или фасон, длина почти у всех одинаковая.

Мода СССР

Бунтарство проявлялось в этот период через расклешенные брюки или джинсы. Яркие блузы и рубашки дополняют стильные и очень модные образы. Такие луки начали отходить буквально год назад. До этого, по закону цикличности моды, они были модными и популярными на сцене, подиумах, улицах, в клубах.

Мода СССР

Расширенные к низу штаны носили не только мужчины, но и женщины. Силуэты гармонично дополнялись узким обтягивающим верхом.

Вспомним знаменитые кримпленовые платья – писк моды того периода. Яркость ткани компенсировалась простотой фасонов. Отошли оборочки, бантики, складочки. Лаконичность и сдержанность стали основными направлениями дизайна.

Мода СССР

80-е: свобода выбора

Начесы, лосины, длинные футболки даже в школу – мир вокруг слишком стремительно меняется, и это не может не отражаться в моде. На сегодняшний день из 80-х мало что актуально, но трико или леггинсы носят сегодня все, от школьниц, до звезд мирового масштаба.

Как мы видим, женщины в СССР не были простушками и замарашками, какими, почему-то их хотят выставить. Многим современным модницам еще стоит у них поучиться в условиях отсутствия любых средств, одежды и обуви выглядеть королевами и звездами.

Мода СССР

Быть всегда на высоте могут только настоящие женщины. Наши мамы и бабушки были именно такими. Рассматривая старые фото, нужно не критично смотреть на их прически и одежду, а восхищаться ими каждую секунду и минуту.

Многие из них нам передали в наследство свой вкус и умение подбирать комплекты, которыми мы сегодня так гордимся.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+