Как выбрать модную шапку ребенку на зиму: Правило выбора размера

«Надень шапку» – эта фраза хорошо знакома каждому из нас с детства. Мамы так проявляют свою заботу о здоровье любимого чада. Они всегда переживают о том, как выбрать шапку ребенку, чтобы она не жала, не парила, согревала, была красивой и стильной. Разберем каждый из этих критериев подробно, и тогда выбор детского головного убора будет простым.

Выбор зимней шапки ребенку в зависимости от возраста

Головной убор необходимо выбирать с учетом возраста. Для младенца, заботливо укутанного и неподвижно лежащего в коляске, необходим один фасон. Активному трехлетнему непоседе нужен совсем другой, чем ученику младших классов или тем более, подростку.

Как выбрать шапку ребенку по размеру головы

Малышам от рождения до года

За первый год жизни окружность головы ребенка увеличивается в среднем в 5 раз. Это нужно учитывать при выборе. Ребенок будет носить шапочку с середины ноября по начало апреля. Она не должна быть слишком плотной сразу при покупке, ведь через некоторое время начнет жать. Слишком свободно сидящая тоже не подойдет, если малыш начнет крутить головой, шапка может слезть, закрыть глазки, открыть ушки.

Фасон – еще одна головная боль мамы, переживающей как правильно выбрать шапку своему ребенку. Оптимально покупать капор, закрывающий головку, шейку и часть плеч. Минус модели – ее плотность. Чтобы капор сидел хорошо, его размер должен максимально совпадать с размером головы. При увеличении головки отверстие для личика станет слишком маленьким. Выходом станут мягкие тонкие подшлемники, которые можно надеть под низ любого фасона.

Как выбрать шапку ребенку по размеру головы

Модель с завязками считается оптимальным выбором, особенно если она вязаная. Ткань хорошо тянется, плотно сидит, не жмет.

Материал не обязательно должен быть натуральным. Наоборот, шерсть может «кусаться», раздражать кожу крохи, вызывать зуд и другие неприятные ощущения. Многие производители к своим изделиям добавляют мягкую хлопковую подкладку. Это избавляет от необходимости надевать чепчик под основной убор.

Перед тем, как выбрать шапку ребенку по размеру головы, нужно определить длину окружности. Именно в этом основная причина невозможности купить шапочку до рождения ребенка. Таблица размеров выглядит приблизительно так.

Как выбрать шапку ребенку по размеру головы

Для детей до 3-х лет

Педиатры советуют этой возрастной категории покупать изделия на завязках. При этом нужно следить, чтобы лоб ребенка не был закрыт. Шапки трехлетних малышей мало отличаются от моделей для новорожденных. Трехлетние дети в зимнее время малоподвижны, не так активно потеют, как старшие. Но любопытные детишки крутят головой, изучая окружающий мир. Обратите внимание на мягкие, неглубокие швы, которые не будут натирать голову малыша.

Как выбрать шапку ребенку по размеру головы

Какую шапку выбрать ребенку дошкольного возраста

На зиму непоседам покупать несколько шапок. На более теплую погоду, которой последние несколько лет радуют нас зимы, убор должен быть тоньше. Если сорванец будет бегать, играть, он не так вспотеет, не простудится при дуновении ветра. Подойдут шлемы с ветрозащитным верхним слоем, непромокаемой тканью.

На холодный морозный день выбирайте ушанку. Сегодня производители предлагают интересные модели на натуральном или искусственном меху, с плотной тканью сверху. «Ушки», завязанные под подбородком, надежно защитят от ветра и мороза.

Для деток после 7 лет фасон должен быть простым. Школьник одевается самостоятельно, поэтому какой бы модный не был фасон (например, хомут), если девочка не справляется с самостоятельным его надеванием, придется отложить покупку на потом.

Как выбрать шапку ребенку по размеру головы

Головной убор для подростка

Подростку сложнее всего выбрать шапку. В этом возрасте дети считают, что носить ее «не круто», поэтому внимание обращаем на фасон, его соответствие модным тенденциям. Этой зимой на пике популярности хомуты или трубы для девушек, балаклавы для парней, крупная вязка, яркие цвета. Еще один тренд – меховые кепки. Выбирать лучше модели с ушками, чтобы надежней защищать голову от ветра, снега, мороза.

Цвета, принты, украшения – выбираем модный головной убор

Самое актуальное в этом сезоне украшение – помпон. Большие и маленькие, один, два или даже три, тканевые, меховые, декоративные – оставьте выбор аксессуара на вкус ребенка, тогда он точно с удовольствием носить модную шапку.

Как выбрать шапку ребенку по размеру головы

Для детей до 7 лет вообще не рекомендованы какие-либо украшения, кроме рисунков или помпонов. Причина очевидна – слишком большая опасность повреждения глаз или лица при активной игре или катании на санках, лыжах, коньках.

Теперь вы знаете, как выбрать шапку ребенку на зиму, а значит, малыш будет защищен от непогоды, зимних ветров и морозов. Красивая модель не заставит маму волноваться, что малыш ходит с непокрытой головой. Отечественные производители предлагают достойный выбор моделей, удовлетворяющий любой вкус, возрастное соответствие, потребности.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+