Дерьм** для бойцов СВО, для генералов парча и атлас!

28 октября Шойгу доложил Президенту о решении проблем вещевого довольствия, и оснований ему не верить нет. Проблематикой занимаются на всех уровнях от отставки «командиров» МТО МО РФ, до распоряжений Администрации Президента. Прямое вмешательство Мишустина в процедуры госзаказа тоже часть пазла. Но при всём уважении к Сергею Кожугетовичу, оптимистический доклад был несколько преждевременным.

Пошив одежды и амуниции не был рассчитан на 300 000 воинов

В начале мобилизации было много перегибов, немало военкомов поплатились за желание выслужиться и первыми доложить, что укомплектовали «резерв для подготовки в полевых условиях».

На местах творилось форменное безобразие, мобилизованные, оценив отсутствие вещевого довольствия, пытались сами себя обеспечить, но не тут то было:

· По прибытии на пункты сбора изымалась теплая одежда, нательное бельё, рюкзаки и всё, что было куплено в специализированных магазинах – не по уставу;

· Обувь, одежду и нательное бельё не по размеру выдавали не всем и не везде;

· Берцы со сгнившими на складах шнурками, подштанники, распадающиеся на примерке и «сидоры» с отпадающими лямками;

· Ватные матрасы со сгнившей ватой и простыни из «госрезерва» не выдерживавшие одной застилки, всё это было.

Надеемся, осталось в прошлом, виновные понесут наказание и ситуация будет исправлена, но осадочек, особенно у мобилизованных граждан остался.

Один из складов в воинской части Московской области

Когда волонтеры, как в проекте «Своих не бросаем» собирали деньги и всё, что нужно на передовой, уже отставленный Начальник МТО РФ распорядился срочно пошить 2 350 комплектов генеральской формы и 6 800 комплектов для полковников.

Для компенсации перекоса госзаказа в отношении начальства, а не бойцов СВО было отдано распоряжение отгрузить всё, что оставалось на складах.

Приказ выполнили беспрекословно, и в десятках воинских частей МТО оказалось не готово обеспечить прибывающее пополнение.

28 октября Шойгу докладывал Президенту, а в это время в войсковой части под Наро-Фоминском полковник, прибывший за подкреплением, отменил приказ о передислокации:

· Личный состав не обеспечен формой, личными вещами и элементарными предметами гигиены и обихода;

· Подготовка артиллеристов свелась к перевозке пушки, снятой с постамента в воинской части и теоретическим упражнениям с этим макетом;

· После сорока дней «подготовки» полк (мобилизованным от 40 до 45 лет) не получили навыков строевой подготовки, выполнения приказов и боевой слаженности.

Это – реальный пример, немедленно прибывшая проверка выяснила отсутствие на складе воинской части не только амуниции, но и белья, как нательного, так и постельного. Всё было «переброшено» на другие полигоны, куда выезжало высокое командование, некоторые склады в буквальном смысле слова “зачистили в ноль”.

По слухам, вещевое довольствие во время проверок просто возили из части в часть...

В этом корень беды, на каких-то участках подготовки мобилизованных всего в достатке, на других люди спят буквально на полу и гнилых матрасах.

Конечно, в ситуации разберутся военные следователи, кроме командования части будут наказаны и «заинтересованные лица», но такие болевые точки вскрыли главную проблему снабжения МО РФ.

Пошив годной формы для СВО невозможен без швей

Люди, отправляясь по повесткам, пытались сами себя обеспечить, что удавалось не всегда. Но даже там, где с вещевым довольствием было нормально, отсутствовали «неуставные» вещи:

· Разгрузки, удобные перчатки, подсумки, подшлемники;

· Термобелье (на носу зима и его надо всё больше), одноразовое, как и носки;

· Качественная непромокаемая обувь по ноге, а не корявые уставные берцы;

· Водонепроницаемое обмундирование и т.д.

Всё это в России производят, по стандартам в разы, превышающие т.н. «достаточные нормативы НАТО», проблема в том, что лучшие образцы до начала СВО были «экипировкой» VIP клиентов. Охотники, рыболовы, экстремалы всех мастей и прочие любители приключений создавали устойчивый спрос, что подстегивало российских производителей.

Однако, когда подобной экипировки потребовалось очень много, склады опустели буквально в течение месяца. В конце сентября можно было найти только неходовые размеры, несмотря на то, что все компании максимально ускорили выпуск продукции.

Сырья, в том числе инновационных тканей, образцов формы и амуниции в избытке, все производители специального снаряжения столкнулись с главной бедой – нет достаточного количества швей.

Качественную экипировку в России шить умеют, но швей не хватает

Представитель магазина «Корпус выживания»: по всему рынку тактического обмундирования тотальный дефицит, от одежды и обуви до тёплых носков, перчаток и даже очков.

Представитель магазина «Gear Craft»: Товаров в свободном доступе нет, не хватает сотрудников, часть мы потеряли из-за частичной мобилизации. Шьём всё что можем, в основном под заказ, цены повышать не стали, так поступают только *** (плохие люди).

«Система просто не проходила испытания в условиях мгновенного роста спроса на особые вещи [экипировка для военных и всё, что нужно для комфорта в полевых условиях (прим. Текстиль Ньюс)], отсюда сбои. Гражданские текстильщики не готовы, или не умеют шить подобное, частникам банально не хватает швей». Это мнение аналитиков «Секрет Фирмы».

На этом фоне инициатива Иваново (усилить швейные фабрики студентами профильных ВУЗов на правах производственной практики) выглядит разумной, своевременной и способной изменить ситуацию.

По данным Минпромторга РФ, на данный момент (1 ноября 2022) простаивают около 12% швейных мощностей в текстильной отрасли. Примерно 80% можно развернуть быстро, нацелив на пошив вещей, в которых остро нуждаются наши ребята в зоне СВО.

Надеемся, доклад Сергея Кожугетовича о решении проблем с вещевым довольствием был основан, в том числе и на понимании этого резерва. Волонтеры делают всё что могут, но если не будет новых поступлений на склады, отправлять нашим ребятам станет нечего…

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+