Зимняя одежда для первоклашки: непростой выбор

Ребенок пошел в школу! Это новый этап жизни не только самого первоклассника, но и его родителей. Большое значение в этот период имеет одежда. В садик можно было надевать что удобно и составлять гардероб, исходя из практичности. Но в школе есть свой дресс-код. Даже если в учебном заведении необязательна форма, учителя рекомендуют придерживаться делового стиля в одежде. Это помогает ребенку осознать свой новый статус, настроиться на серьезное отношение к своим новым обязанностям.

Зимняя одежда для первоклассника

С приходом холодов родителям становится труднее соблюдать требования школы. Первоклашка не должен перегреваться на уроках, мерзнуть на прогулках, при этом выглядеть по-деловому и опрятно. Настоящая головоломка для родителей. Ведь в 6-7 лет ребенок очень подвижен на улице, что тоже необходимо учитывать.

Зимняя одежда для первоклассника

Одеваем маленькую принцессу

Готовя дочку в школу, мама покупает ей несколько базовых вещей. Обычно это сарафан, к которому подбирается несколько блузок, водолазка, классический свитшот белого или другого светлого цвета без принтов и украшений. На зиму эта база остается актуальной. В школах хорошо топят, поэтому в помещениях классов и коридорах тепло. Проблема возникает с прогулками на переменах, в группе продленного дня. Есть несколько вариантов выбора верхней одежды.

Цельный комбинезон

Эту одежду очень любят родители дошкольников. Очень удобно, упаковал ребенка с ног до головы и вывел на прогулку. Нигде не поддувает, куртка не задирается, снег не забивается. Насколько удобна эта одежда для школьницы?

Зимняя одежда для первоклассника

Такой вариант вполне допустим, если ребенок умеет сам, без посторонней помощи, одеть и снять этот скафандр. При этом девочка должна уметь сама правильно и красиво заправить сарафан в комбинезон так, чтобы он не мялся. Можно покупать одежду из немнущихся тканей. Но в основном это почти чистая синтетика, которая будет сильно парить в классе, электризироваться и доставлять неудобство.

Если в школу девочкам можно надевать фирменные брюки, то рассматривать цельный комбинезон можно, как один из вариантов верхней одежды. Ведь не будет ребенок всю зиму ходить в школу в брюках. Нужно предусмотреть дополнительный комплект.

Пальто-пуховик или шубка

Некоторые родители считают, что первый класс – это время отказаться от «детских» комбинезонов и переходить на взрослые виды верхней одежды. Рассматриваются два варианта: пальто или шубка. В этом случае платье или сарафан остаются актуальными. Но нужно позаботиться о том, чтобы во время прогулки ребенок не мерз.

Зимняя одежда для первоклассника

Обычно такая проблема легко решается с помощью теплых рейтузов. Выходя из дома, на колготы надеваются теплые трико, которые девочка снимает в школе. Внешний вид идеальный. Платьице не мнется, красивые теплые колготы и сменная обувь.

Но возникает проблема с прогулкой. Если маленькая озорница подвижная, любит играть в снежки, побегать по сугробам и поваляться в снегу, рейтузы обязательно промокнут. А значит, мокрыми будут и колготы. Сидеть на уроках или на «продленке» с мокрыми ногами не только неприятно, но и небезопасно для здоровья. Поэтому шубки и пальто подходят для спокойных девочек, которые предпочитают подвижным играм неспешные прогулки по протоптанным дорожкам.

Костюм из куртки и непромокаемых штанов

Это нечто среднее между первым и вторым вариантом. Удобен вариант тем, что при необходимости, когда много снега, слякоть или предполагается длительная прогулка, можно надеть штаны с форменными брюками или немнущимся сарафаном. Можно рассмотреть возможность надевать в школу юбку с пиджаком или жилета на водолазку. Тогда можно просто можно брать юбку с собой, приходя в школу снимать верхние штаны, надевать юбочку и сохранять безупречный внешний вид.

Зимняя одежда для первоклассника

Как подобрать верхнюю одежду на зиму мальчику в первом классе

Для маленького озорника возможностей меньше. Это либо куртка, либо костюм из куртки и штанов.

Зимняя одежда для первоклассника

Куртка

Если родители останавливают свой выбор на куртке, нужно учесть ее длину. Она обязательно должна прикрывать область ниже спины. Желательно, чтобы по длине куртка больше походила на пальто. В этом случае, даже если маленький непоседа захочет покататься с горки, его штаны на задней части останутся сухими.

Зимняя одежда для первоклассника

Под брюки обязательно надевать теплое белье, кальсоны или подштанники. Это поможет уберечь ребенка от переохлаждения. Сегодня есть «умное белье», которое в холод греет, а когда тепло, в нем не жарко. Такие модели помогают телу ребенку постоянно находиться в комфортном температурном режиме.

Костюм из куртки и штанов

Хороший выбор на снежную погоду. При покупке обязательно нужно учитывать ширину штанин. Желательно мерить костюм в магазине на форму или одежду, которую ребенок носит в школу. Комплект должен сидеть свободно, не стеснять движения, брюки под штанами не должны задираться, собираться, мяться.

Зимняя одежда для первоклассника

Со временем родители определятся, в чем ребенку удобней и комфортней, но на первых порах придется пробовать несколько вариантов.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+