Завершена Российская неделя текстильной и легкой промышленности – 2019

По традиции, завершающим мероприятием стало XVI вручение национальной отраслевой премии «Золотое веретено». Почти два десятка премий в различных номинациях получили ведущие предприятия, авторские коллективы и заслуженные отраслевые деятели.

Российская неделя текстильной и легкой промышленности 2019

«Премия поднимает престиж отраслевых профессий»

Истоки появления премии лежат в работе Академии Моды, идею активно поддержал Вячеслав Зайцев. Сегодня учредителями выступают Минпромторг РФ, Союзлегпром, ТПП РФ и Национальная академия индустрии моды.

Несколько лет назад «Золотое веретено» получило международное признание, лауреаты по праву становятся полноправными участниками мировых процессов индустрии. На минувшей «Российской неделе» возникла инициатива придания награде государственного статуса. С таким предложением выступил Андрей Разбродин, Президент Союзлегпрома, представители ТПП РФ и Минпромторга поддержали предложение. Но и без высказанной инициативы оценка достижений компаний и работников в существующем формате уже имеет статус значимого мероприятия всероссийского ранга.

Все номинанты принимали активное участие в работе выставки, итоги которой уже можно оценивать как весьма позитивные и многообещающие.

Российская неделя текстильной и легкой промышленности 2019

Новые форматы и инновационные прорывы

Компания «Ассоль» представила «Цифрового модельера», имеющего законченный интерфейс работы с виртуальными тканями. На прошедшем воркшопе демонстрировались возможности программного комплекса:

  • Подгонка одежды на модель, фотографии которой загружены в программу;
  • 3D визуализация на высоком техническом уровне детализации;
  • Быстрая смена ткани, расцветки и использование иных материалов;
  • Получение карты раскроя по итогам работы.

Программный комплекс работает с одеждой, мебелью, кожгалантерей и обувью. Выдающиеся возможности экономии тканей, времени на пошив опытных образцов привлекли внимание авторов, дизайнеров и известных модных домов. Несколько российских фабрик заключили с компанией соглашения о сотрудничестве.

Российская неделя текстильной и легкой промышленности 2019

В рамках выставки «Интерткань. Весна 2019» на мастер-классе Анны Пронской поднимались вопросы интерьерных трендов сезонов 19/20. Дизайн интерьера как философия нашёл понимание у многочисленных посетителей – отраслевых специалистов. В центре обсуждения были подлинность, театральность и инновации, рассматривалась вся цепочка создания цельного облика помещений. От идеи до воплощения и реализации с конкретными примерами.

От сырьевых вопросов к цифровизации отрасли

Конференция «Сырьевой вопрос в текстильной и легкой промышленности» вышла далеко за рамки заявленных тем обсуждения. Речь шла не только о текущем положении в сырьевых сегментах, участники предлагали конкретные мероприятия по корректировке действующих российских программ.

В частности достигнуто согласие в вопросах корректировки задачи кооперации сырьевого сектора, в котором успешными пока являются несколько локальных проектов. Обсуждалась цифровизация сектора, от составления годовых прогнозных балансов по странам ЕАЭС до выработки долгосрочной стратегии. Кооперация с производителями Беларуси и Казахстана, синхронизация правовых и ограничительных мер в странах ЕАЭС, поправки в программы субсидирования, меры поддержки отдельных сырьевых сегментов.

Российская неделя текстильной и легкой промышленности 2019

По итогам этого важнейшего собрания «Российской недели» Минпромторг и Союзлегпром взялись подготовить предложения Правительству РФ для безотлагательной реализации.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+