Троицкая камвольная фабрика и её 222 года истории
Факт исторический, в 1796 году началось строительство, и спустя год заработало бумагопрядильное производство. Так возникла Троицкая камвольная фабрика, ставшая текстильной в 1865 году, когда новый владелец Куппер запустил производство сукна. Предприятие с действительно богатой историей, от рекордного количества трудовых династий до разнообразия выпускаемой продукции.
Опыт, традиции, новые технологии, инновации
Привычно скучное определение для 2018-го года, скажете вы и окажетесь неправы. Речь о середине 60-х, когда Троицкая камвольная фабрика на основе опыта сотрудников осваивала новые технологии. К 70-м годам был освоен выпуск огнестойких тканей, с химзащитными пропитками и материалов спецназначения.
![]() |
![]() |
Если говорить о нулевых годах, опыт модернизации, переориентирования производства и освоение новых технологий для предприятия оказались полезными. Официальный сайт компании с 2009-го года позволял получать состояние склада и делать заказы, для текстильной отрасли тогда это было в новинку.
![]() |
![]() |
Инновацией стал процесс расширения товарных групп при модернизации производства и обновлении оборудования. Понимание рынка при этом обеспечивало попадание фабрики в востребованные рынком ниши, так что успешная деятельность продолжалась и во время кризиса. 2013-й год предприятие закончило с объёмом свыше 1,4 млрд. рублей, продолжив инвестировать в развитие производства. Тогда же, в 2013-м заработал полноценный интернет магазин компании, предложив доставку и гибкие условия оплаты заказываемых товаров.
![]() |
![]() |
В целом, к переломному для отрасли 2015-му году, фабрика подошла с хорошим багажом активов. В запасе: лояльная база клиентов, продукция, соответствующая высоким стандартам качества, обновленный парк оборудования.
Лидерство в своём сегменте без помощи Правительства России
Примерно так могла бы сказать о своих достижениях Троицкая камвольная фабрика, но они считают себя лидером текстильной промышленности. С нашей точки зрения – имеют полное право.
И не только продукцией, но и сопутствующими сервисами, один перечень которых внушает уважение:
- Бесплатная доставка до ТК и скидки клиентам со стороны ТК, отправка почтой и доставка курьерской службой. Неудивительно, что среди клиентов много малых предприятий;
- Продуманный подход к оптовым покупателям. Накопительные скидки, индивидуальные заказы, электронный документооборот;
- Качественная информационная поддержка. Нечасто официальный сайт компании предлагает новости по существу, которые всегда полезны для заказчика;
- Разумное ограничение оптового заказа в 20000 рублей. Учитывая заводские цены со скидками, даже розничные покупатели все чаще набирают такой объём;
- Отличная подборка мастер-классов, видеокурсов, статей и справочника «вопрос-ответ». Многих людей заинтересует этот раздел.
Иными словами, с точки зрения взаимодействия с клиентами, фабрика на высоте, на зависть своим конкурентам. Поэтому и поставляется продукция компании кроме России в 11 стран Европы и СНГ. География поставок расширяется, чему способствует развитие филиальной сети в России и торговых представителей в других странах.
Разумеется, главная составляющая успеха – это, тем не менее, продукция.
Предприятие сегодня это современный текстильный комплекс
В состав фабрики входит несколько лабораторий. Первая группа занимается качеством, досконально проверяя входящее сырье, производственные процессы, полуфабрикаты и готовую продукцию. Любопытно, что полномочия этой лаборатории весьма обширные, вплоть до остановки участков и цехов.
На фоне коллектива контролёров отдел претензий из нескольких человек выглядит весьма уместно. Судя по всему, этот отдел работой не перегружен.
Вторая группа лабораторий работает над колористикой, технологиями окрашивания тканей и ведет ряд смежных направлений. Благодаря такому подходу цветовая гамма пряжи у компании одна из самых богатых в отрасли. Совершенно новые красители и модные цвета – всё это плод работы мастериц художественного направления.
Производственная база предприятия позволяет обрабатывать овечью и верблюжью шерсть, козий пух, альпака, мохер. Ко второй группе относится хлопок, лён, вискоза, акрил, лавсан и капрон. Анонсированы инновационные ткани, но пока информации получить не удалось.
В каталоге компании более трёх тысяч наименований. Редкий случай, все это предлагает интернет магазин, и срок отгрузки составит от 1 до 4-х рабочих дней. Убедительное подтверждение того, что история этого ветерана текстильной отрасли продолжается, а компания не только лидер, но и надежный партнёр.
Отзывы о Троицкая камвольная фабрика
С 1890 года фабрика принадлежала «Товариществу Троицкой суконной фабрики», которой владели фабрикант Риш и его наследники. Контора фирмы находилась на Чижовском подворье (в квартале, ограниченном Никольской улицей и Богоявленским , Старопанским и Большим Черкасским переулками).