«ТканиТЕКС+» – ткань в ассортименте

Текстильный мир богат различными тканями, но есть одна, которая универсальна и известна каждому – вафельное полотно. Это настоящий клад, так как материал отлично впитывает влагу, не оставляет ворса, служит долго и стоит недорого. Каждому известно, что эта ткань стала необходимым предметом домашнего обихода, а изделия из нее вызывают восхищение: фартуки, мешочки, саше и другие изделия. Компания ООО «ТканиТЕКС+» предлагает клиентам продукцию высокого качества по доступным ценам!

«ТканиТЕКС+» - ткань в ассортименте
«ТканиТЕКС+» - ткань в ассортименте

Как появилась такая ткань и почему ассоциация именно с вафлей?

Вафельное полотно появилось достаточно давно, примерно в 18 веке. Использовали его для ухода за лицом и телом, а изготавливали всегда вручную. Обычные махровые полотенца были слишком тяжелыми и именно поэтому решили создать что-то более легкое. Почему ассоциация с вафлей?

Если обратить внимание на структуру ткани, то можно заметить маленькие ячейки, схожие по виду с кондитерским изделием. Именно так появилось полотенечная ткань!

«ТканиТЕКС+» - ткань в ассортименте
«ТканиТЕКС+» - ткань в ассортименте

Вафельное полотно имеет достаточно широкую классификацию. Различают ткань по следующим категориям:

  1. Материал: льняное, синтетическое, бумажное, хлопчатое
  2. Степень обработки: набивное, гладкокрашеное и отбеленное
  3. Размер ячейки: крупноячеистное и мелкоячеистое (Мелкоячеистая- мягкая, подходит для изготовления полотенец и халатов, а вафельная ткань с крупными ячейками – материал премиум-класса, держит нужную форму, впитывает влагу в 3 раза быстрее, чем полотно в мягкую ячейку.)
  4. Функции: обтировная, пошивочная, упаковочная и как элемент одежды
  5. Степень жесткости: мягкое (80г/м2) и плотное (240г/м2). Мягкое полотно очень тонкое, может быть использовано, как марля. Что касается плотного материала (от 165 до 240гр/м2), то это лучший вариант для домашнего текстиля, впитывающих полотенец.
«ТканиТЕКС+» - ткань в ассортименте
«ТканиТЕКС+» - ткань в ассортименте

В чем же преимущества вафельного полотна?

  • Такая ткань обладает высокой гигроскопичностью, что позволяет ей быстро впитывать жидкости. Особенная ячеистая структура ускоряет процесс впитывания в 3 раза!
  • Простота в уходе за материалом. Полотно легко стирается и после множества стирок не портится
  • Гипоаллергенность позволяет пользоваться тканью даже людям с чувствительной кожей и аллергией
  • Экологичность (100% хлопок)
  • Практичность и стойкость к высоким температурам
  • Воздухообмен
  • Ткань практически не мнется и не деформируется
  • Прочность
  • Мягкость
  • Доступность
  • Быстрая сушка

«ТканиТЕКС+» - ткань в ассортименте

В каких сферах используется вафельное полотно?

Чаще всего материал используется в качестве обтирочного материала для очистки бытовой техники, мебели и даже окон и зеркал, так как ткань не имеет ворса.

Более того, вафельный материал – лучший вариант для изготовления фартуков, халатов, потому что полотно быстро впитывает влагу и не становится из-за этого тяжелее и даже легко красится и долго держит яркий цвет, и именно поэтому фартуки и кухонные тематические полотенца служат Вам долгие годы. Все мы знаем, что одежда из такой ткани очень долговечная и практичная.

Полотно используется на предприятиях тяжелой промышленности, детских садах, школах, в быту в качестве ткани доя очистки поверхности, а на военных частях – в качестве полотенец, скатерти и даже для транспортировки хрупких предметов, например, посуды!

«ТканиТЕКС+» - ткань в ассортименте

Как правильно выбрать вафельное полотно?

Обращайте внимание на плотность изделия: чем выше плотность, тем больше влаги и пыли оно может в себя впитать, например, вафельное полотенце имеет плотность примерно 140-150г/м2, но для обтирки жирных, стойких загрязнений, содержащих нефть, бензин, масло, лучше всего выбрать ткань с низкой плотностью, так как полотно с высокой плотностью стоит дороже и его будет жалко выкинуть. Хорошо пригодиться, если Вам необходимо что-то вытереть, убрать грязь и тд.

Правильный уход за вафельной тканью

Полотно прослужит Вам долго, если соблюдать главные правила:

  1. Не стирать материал вместе с молниями и застежками, так как это может привести к повреждению перемычек между ячейками и, соответственно, ткань будет испорчена
  2. Стирать можно только при температуре не более 40°, а отжимать – не более 1000 оборотов
  3. Не использовать отбеливатель
  4. Не гладить, но при необходимости сбавлять температуру до 150°, не больше
  5. Для стирки лучше всего выбрать щадящие кондиционеры с добавлением силикона, шампуни, гели и порошки
  6. Не выкручивать вафельный халат
  7. Естественная сушка
  8. Перед сушкой халата рекомендуется немного растянуть халат в разные стороны
  9. Ни в коем случае не смешивать цветные изделия с белыми

«ТканиТЕКС+» - ткань в ассортименте

Как и где купить вафельное полотно?

Если Вам необходимо купить полотенечную ткань, то компания ООО «ТканиТекс» – отличный вариант, так как продукция компании отвечает требованиям ГОСТ. Продается полотно в рулонах, что позволит Вам с удобством При заказе Вы получаете не только рулон ткани, но и качество, проверенное на текстильном рынке!

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+