Домашние тапочки своими руками: Выкройки с размерами для начинающих на фото и видео

Тапочки – это неотъемлемый предмет домашнего быта. Мы приходим с работы, снимаем тяжелую обувь и надеваем уютные домашние вещи. Чтобы они стали «еще роднее», можно сделать тапочки своими руками. В ход пойдет не только фетр, кожа и специальные материалы, но и, казалось бы, совсем не приспособленные для этого ткани. Мы расскажем, как быстро и просто прошить материал, чтобы из него получилась удобная обувь.

Тапочки своими руками

Домашние тапочки своими руками: требуемые материалы и инструменты

Главное назначение тапочек – защита ног от внешнего воздействия и сохранение тепла. Поэтому этот вид обуви должен быть удобным и мягким. На слансах есть подошва, которая либо жесткая, либо, наоборот – тонкая, но с защитой от скольжения. Также присутствует верхняя матерчатая часть, закрывающая стопу.

Чтобы сделать тапочки своими руками и не ошибиться с размерами, не нужно быть специалистом в области кройки и шитья. Достаточно просмотреть обучающие видео для начинающих в Интернете и подготовить необходимые материалы и инструменты.

Тапочки своими руками

Что нам понадобится?

  • Ткань. Ее разновидность выбирается самостоятельно. Это может быть материя, мех, кожа и т.д.;
  • Кожа, картон или специально выбранная подошва для низа обуви, на которой нога будет ступать на пол;
  • Иголка;
  • Прочные нитки;
  • Булавки;
  • Ножницы;
  • Поролон, флис, мех, которые нужно будет проложить в подошву, чтобы она была более мягкой;
  • Бумага и карандаш для начертания выкройки.

Тапочки своими руками

В магазинах есть готовые наборы для шитья тапочек. Там представлены материалы и инструкция. Но при этом фантазия производителей довольно скудная, а модели – самые простые. Можно взять за основу данный набор, но добавить в него свою фантазию и сделать действительно красивой и необычной обувь, которую вы будете носить дома.

Как сшить тапочки своими руками – пошаговый алгоритм

Первое, с чего стоит начать – определиться с выкройкой. Для этого мы берем лист бумаги или плотного картона и обводим любую удобную обувь по краю подошвы. Это будет начальным этапом шитья. С размером определились.

Тапочки своими руками

Следующий шаг – определяемся с верхней частью тапочек. Берем бумагу или картон и «обкладываем» ей верхнюю часть обуви. Желательно, чтобы она была глубже и по фасону напоминала тапочки. Наша задача – смастерить изделие максимально удобным. Поэтому лучше сделать верхнюю часть немного глужбе, но мягче.

У нас готово 2 выкройки. Но это только на одну ногу. Для второй ноги проводим аналогичную процедуру, но уже со вторым предметом из любимой пары обуви.

Тапочки своими руками

Вырезаем из бумаги или картона выкройки и раскладываем их. Первый этап подготовки закончен.

Второй этап заключается в подготовке материалов для дальнейшего шитья. Полученные выкройки накладываем на ткань, из которой будем изготавливать тапочки. Помните, что при сшивании потребуется несколько сантиметров ткани для швов и на подгиб. Поэтому когда будете вырезать ее по выкройке, оставьте запас.

Все детали для подошвы и верха у вас готовы. Определимся с тем, что мы положим в подошву для усиления мягкости. Это может быть искусственный мех, поролон или вату. Вырезаем из этого материала дополнительную деталь по выкройке.

Если вы хотите сделать базовую модель тапочек, то этих заготовок будет достаточно. Но тапочки можно украсить следующим образом:

  • Сделать ушки, мордочку зверушек;
  • Наклеить аппликации;
  • Вышить узор;
  • Использовать несколько вариантов тканей;
  • Добавить иной декор.

Тапочки своими руками

Следующий этап – соединение всех деталей любым удобным способом. Сшить тапочки своими руками помогут выкройки из специальных журналов. Если вы новичок в деле кройки, то вам будет достаточно вырезать выкройки и следовать инструкциям, изложенным в печатном издании.

Тапочки своими руками

Начинать практиковаться лучше на самых простых и базовых моделях небольших размеров. Так вы поймете, в чем недостатки той или иной идеи и научитесь сшивать детали без ущерба для ткани. Так как тапочки небольшие по своему объему, сшивать их нужно будет специальной иголкой, используя в качестве помощи булавки. Поэтому не экономьте на подручных материалах и выбирайте настоящие портновские иголки и булавки.

Тапочки своими руками

Как сделать тапочки своими руками из пряжи?

Если шить обувь из ткани не хочется, есть более простой вариант – связать. Для этого вам понадобится крючок большого размера, плотная трикотажная пряжа и описание готового изделия. Его можно найти в сети.

Тапочки своими руками

Изделие можно связать цельным, а можно присоединить с помощью сшивания. Модели выбираются в зависимости от предпочтений:

  • Полностью закрытые;
  • Верхняя часть выполнена в виде перехлеста полос;
  • Верх изготовлен их ткани и т.д.

Тапочки своими руками

При вязании подошва может получиться жесткой, что будет доставлять дискомфорт. Во избежание этого воспользуйтесь альтернативными вариантами:

  • Обвязать более плотную подошву из кожи или картона и добавить мягкий материал;
  • Между двумя слоями пряжи на подошве положить искусственный мех и т.д.

Тапочки своими руками

Удобство такого изделия еще и в том, что его можно стирать по мере загрязнения.

Отзывы о Домашние тапочки своими руками: Выкройки с размерами для начинающих на фото и видео

  1. Сергей 2020-01-10 в 00:48

    Сшить домашние тапочки своими руками достаточно просто и времени это займет немного. Просто точно следуйте нашей пошаговой инструкции. С помощью сантиметровой ленты измерьте высоту стопы на уровне верхнего края шлепанцев. По линии верха шлепанцев начертите по вымеренному размеру высоты горизонтальную линию. От ее концов проведите полукруг, огибающий контур подошвы. Добавьте также 1 см припусков. Переведите в зеркальном изображении линии контуров и припусков на другой лист картона. Сделайте по отдельности по 2 выкройки для верха шлепанцев и для подошвы (для левой и правой ноги симметрично).

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+