Свадьба в стиле Ретро: детали правильного оформления

Провести главное в жизни торжество пары стремятся с размахом. Заранее планируется стиль, наряды, выбирается место. Если в предпочтениях свадьба в стиле ретро, нужно определиться с временным промежутком. Это может быть начало 20-го века, середина, или даже 60-70 годы. Исходя из этого, выбирается платье невесты, даются рекомендации гостям.

Свадьба в стиле ретро

Концепция ретро-свадьбы

Стиль ретро подразумевает наличие оформления в тематике выбранной эпохи. Часто свадьбу связывают с конкретным фильмом, человеком (это может быть певец, артист). Например, в стиле Биттлз. Второй вариант – создание стилистики выбранных годов или модного направления (стиляги).

Свадьба в стиле ретро

Варианты оформления свадьбы в ретро стиле

Стиляги

Яркие платья подружек невесты. Узкие галстуки-бабочки мужской половины праздника. Высокие прически. Можно выбрать менее радикальные варианты – украсить наряды яркими лентами, в прически добавить обручи и банты. Из аксессуаров можно использовать картонные части лица (усы, губы), очки, большие шары, надписи. Невеста выбирает белое пышное платье с юбкой-солнцем. Жених – костюм с брюками – клеш в полоску. Гости – исходя из личных предпочтений.

Американское ретро 20-30 годов ХХ века

Все помнят фильм «Великий Гэтсби», где главный герой устраивал шикарную вечеринку под песни Ланы Дель Рей. Именно эту стилистику можно взять за основу, ели эпоха 20-х годов близка жениху и невесте. В качестве декора можно поставить столы для покера, пригласить фокусника и организовать оркестр. Невесте подойдет длинное белое платье с короткими рукавами, высокие перчатки. Кудри на волосах в качестве прически и заколка в тон платью. Жениху – строгий костюм-тройка и шляпа.

Свадьба в стиле ретро

Джаз и Голливуд 50-х годов

Мэрилин Монро, Грета Гарбо, «золотой век» Голливуда. Сочетание классических цветов в одежде. Красная ковровая дорожка. Наряд невесты – длинное платье цвета шампань с открытыми плечами, декольте. Костюм жениха – черный, с белой рубашкой.

Хиппи

Свобода и любовь – два главных девиза этой субкультуры. Свадьба организуется на природе. Вместо шикарного лимузина – старенький автобус. В оформлении используются ленты, живые цветы. Невеста выбирает свободное платье, жених – костюм. Цвета – яркие, гости – веселые, природа – цветущая. Вот главные слагаемые успеха свадьбы в этом стиле.

Свадьба в стиле ретро

Как организовать свадьбу в стиле ретро или винтаж

Когда жених с невестой определятся со стилем, эпохой для свадьбы, начинается ее оформление. Свадебные организаторы ориентируются на какой-либо образ, понравившийся молодоженам. Например, на фильм «Крестный отец».

Порядок организации следующий:

  1. Выбор места и времени проведения торжества. Ресторан, отель, турбаза, дом отдыха, пикник на природе. Летом локаций больше, чем в прохладное время года. Но зимой можно сделать потрясающие фотосессии.
  2. Место регистрации – выездная или в ЗАГСе. Если само торжество будет на природе, можно сделать арку из цветов, организовать живую музыку. Если свадьба в стиле Биттлз, молодоженам предлагается спроектировать улицу Abbey Road.
  3. Изготовление приглашений. Этим занимаются типографии. Им нужен утвержденный макет и список гостей. Вариантов пригласительных много. Некоторые молодожены используют свои фотографии или карту местности с указанием ресторана и т.д.
  4. Наряды невесты и жениха, гостей. Заранее обговариваются костюмы подружек невесты. При необходимости их отшивают в одной цветовой гамме.
  5. Фото свадьбы в стиле ретро можно заменить портретами-шаржами гостей, молодоженов или снимать на фотоаппараты в черно-белом цвете.
  6. Живая музыка, оркестр, певцы. На свадьбу можно пригласить кавер-группы, организовать караоке. Музыкальное сопровождение должно соответствовать ритмам эпохи, которая выбрана в качестве главной темы для торжества.

Свадьба в стиле ретро

Организация ретро свадьбы сложный процесс. Потребуется не только подбор нарядов, помещения, необходимо будет полностью погрузиться в эпоху 20 века. Изысканные закуски, декорированная мебель и необычные места для фото позволят сделать торжество незабываемым.

Аксессуары для ретро-свадьбы

В качестве дополнительных декоративных украшений на ретро свадьбу можно использовать:

  • Автомобиль. Для переезда молодоженов из одной локации в другую или для фотосессии. Старые модели можно взять напрокат, нанять вместе с водителем. Как правило, у свадебных организаторов имеются контакты специализированных агентств по прокату транспорта;
  • Винтажные вещи. Предметы интерьеры, обстановки или одежды. В антикварных лаках можно найти по-настоящему уникальные и самобытные вещи. Например, наряды прошлого века, головные уборы, аксессуары и т.д.;
  • Музыкальное сопровождение. Аккордеон, проигрыватель с виниловыми пластинками или настоящая электрогитара. Выбор инструмента будет зависеть от выбранной эпохи и стилизации свадьбы.
Свадьба в стиле ретро Свадьба в стиле ретро

Фотосессия в стиле ретро

Фотографии с винтажной свадьбы будут настоящим кладом. Молодожены должны обсудить с фотографом и видеооператором, как именно будет происходить съемка. Например, все приглашенные должны сфотографироваться у определенного стенда и оставить пожелание в специальной книге.

Свадьба в стиле ретро

Для фотосессиии жениха и невесты обычно используются несколько локаций или арендуется фотостудия. Как правило, гости появляются на самом мероприятии. Исходя из требований эпохи, устанавливаются дополнительные декорации для фото в зале.

Второй вариант – приглашение художника для написания общего портрета, картины. Возможна отрисовка шаржей на гостей с пожеланием от каждого из них.

Свадьба в стиле ретро

Ретро-свадьба организуется на основании пожеланий молодоженов. Должна быть выбрана эпоха или временной промежуток, в соответствии с веяниями которого и будет оформлен зал, подобраны наряды. Гостей уведомляют в приглашениях о стиле одежды. Включается музыкальное сопровождение, бокалы наполняются шампанским и ведущий начинает увлекательное путешествие на несколько десятков лет назад, чтобы присутствующие смогли увидеть все своими глазами.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+