Как сшить свадебное платье или готова ли невеста замуж?

Сшить свадебное платье

Давно прошли времена дефицитов, когда шитье и рукоделие было скорее вынужденным занятием, а не удовольствием, как сейчас. Сшить свадебное платье должна была почти каждая невеста советского периода, но если на примете была опытная портниха – девушка считалась трехкратным «везунчиком».

Еще столетием раньше великосветские дамы заказывали себе наряды у портних в салонах, а девушки из народа шили их сами. Сегодня выбор стал, практически, безграничным, на любой вкус или кошелек. Но желание сделать собственный эксклюзивный наряд посещает все большее число невест.

Споры без конца

Опросив потенциальных нареченных, собственного мнения не составить. Железобетонные аргументы у каждой «партии» собирающихся замуж девиц, а «воз и ныне там». Главный вопрос, остающийся в тренде – сшить свадебное платье самой или… А дальше перечень вариантов:

  • Взять напрокат;
  • Сшить свадебное платье

  • Заказать у портнихи или в ателье;
  • Купить готовое в салоне, а затем подогнать по фигуре.

Сшить свадебное платье

Сторонницы есть у каждого варианта, но именно первый дарит пространство для креатива. Он включает все: выбор фасона, материала, украшений, ниток и даже портнихи. Рисковать самиздатом лучше в том случае, когда ручки у брачующейся «золотые». Либо церемония задумана нестандартная, либо когда молодожены не желают праздновать союз даже по-семейному, и просто расписываются в ЗАГСе.

Сшить свадебное платье

Сшить свадебное платье на заказ разумнее, если точно найдется рекомендованная (хорошо знакомая) портниха или есть возможность обратиться к креативному дизайнеру, с профессиональным громким именем. Многие, побывавшие в «невестах», против индивидуального пошива в силу неудачного собственного опыта. Да, платье могут испортить, а исправлять придется все равно через специализированные прокаты или через покупку в салоне.

Сшить свадебное платье

Вариант «купить готовое» тоже неплох. Свадебные салоны сегодня предлагают множество моделей, фасонов, длин, материалов и декора. Но поскольку сегодня рассматриваем возможность полного самовыражения, выясним, как правильно сшить свадебное платье своими руками. Точнее, исследуем всю последовательность с необходимой щепетильностью, которая пригодится именно в этом случае.

Сшить свадебное платье

Важные начинания

Чтобы приступить к пошиву собственного свадебного облачения необходимо четко сфокусироваться по следующим пунктам:

  • Выбрать фасон;
  • Сшить свадебное платье

  • Нарисовать эскиз;
  • Поэкспериментировать с тканями и декором;
  • Найти или самостоятельно сотворить нужную выкройку;
  • Собрать все необходимое, и пересилив собственный страх, начать кроить.

Сшить свадебное платье

Перед тем, как шить свадебное платье своими ручками, невесты могут походить все-таки по салонам. Важно – выбрать фасон. Греческий стиль, ампир, русалка, А-образный силуэт – все нужно увидеть на собственной фигуре. Заодно можно узнать название понравившихся тканей, или рассмотреть модель досконально, придумать собственные дополнения. Обязательно учитывайте особенности фигуры!

Сшить свадебное платье

Выкройка – самая ответственная часть. Ее можно построить самостоятельно, посетив пару стоящих мастер-классов, или просмотрев многочисленные ролики в интернете. На этом этапе понадобится терпение и точность. Можно приобрести готовую выкройку на профессиональных сайтах, указав свои точные параметры.

Сшить свадебное платье

Раскроив ткань, собирайте базовую версию платья на манекене, либо на себе, при помощи подруг и родственниц. Во втором варианте – в «день икс» оно будет сидеть как влитое на любой фигуре.

Сегодня можно даже самостоятельно смастерить корсет, который будет поддерживать всю конструкцию. Декор платья – это заключительный этап, который происходит на идеальной основе.

Сшить свадебное платье

Составляем смету

Здесь, как и в постройке дома – смета никогда не будет окончательной. Но все же сумма может находиться в очерченных пределах. Сшить собственное свадебное платье самой или понадеяться на заказ – решает невеста. При самостоятельной работе – стоимость платья будет состоять из стоимости ткани и декора, а также из цены необходимых вспомогательных инструментов.

Сшить свадебное платье

Если невеста не профессиональная швея, лучше выбрать максимально простой фасон и надеяться на эксклюзивный декор. При заказе – добавьте к этому стоимость работы портнихи, а также постоянные приезды на примерки. Сколько стоит сшить свадебное платье самой – лучше всех ответит та невеста, которая:

  • Сделает все в срок (в отличие от многих наемных мастериц);
  • Сшить свадебное платье

  • Подберет материалы и фурнитуру из уже имеющихся в магазинах (без дополнительных заказов в соседних регионах или из-за рубежа);
  • Позволит себе спокойно переделывать детали в процессе работы.

Сшить свадебное платье

Креативные невесты на свадьбах инсценировках (в хиппи стиле, гангстерских торжеств, или в русском народном стиле) могут абсолютно отдаться творческому порыву, и следовать общему стилю торжества. А рукодельницы могут связать себе даже самое необычное свадебное платье, но это уже другая история.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+