Сочетание штор и покрывала в спальне: Идеи и советы

Спальня – это особое личное пространство человека, которое используется для отдыха. Поэтому требуется создать гармоничную атмосферу, которая будет способствовать расслаблению, релаксации. Сочетание штор и покрывала в спальне – очень важный фактор, ведь текстиль играет одну из ведущих ролей. Текстильные вещи задают оформлению помещения тон и настроение. Потребуется учесть цвет, размеры, общее стилистическое решение для помещения.

Сочетание штор и покрывала в спальне

Размеры

Многое будет зависеть от размеров – ориентируйтесь на них. Крупные и объемные, с драпировкой, большими декоративными элементами шторы будут нелепо выглядеть в маленькой спальне. Изделия подойдут только при условии большого свободного пространства.

Сочетание штор и покрывала в спальне

Текстиль поможет визуально скорректировать помещение:

  • Наличие обилия темных цветов и объемных декоративных элементов визуально уменьшает объем помещения;
  • Чтобы сделать комнату свежее и визуально увеличить пространство, оформители советуют использовать светлую цветовую гамму в оформлении, глянцевые и блестящие поверхности;
  • Вертикальные полоски помогут визуально приподнять потолок;
  • Горизонтальные полоски на текстиле помогут расширить помещение.

Здесь также нужно проконтролировать сочетание штор и покрывала в спальне. Если применяется геометрический орнамент, он должен быть схожим, то есть полоски должны присутствовать на всех текстильных изделиях.

Сочетание штор и покрывала в спальне

Цветовая гамма

Комплект из текстильных вещей должен сочетаться с оттенками стен, напольного покрытия, мебельных фасадов. При этом не стоит выбирать текстильные вещи, которые полностью повторяют расцветку стен – они должны отличаться на несколько тонов, либо служить логичным завершением общей палитры. Синий цвет оттенит более светлый оттенок – голубой или аквамариновый. Также хорошим вариантом станет использование контрастных тонов. Главное, чтобы они не были слишком насыщенными, не перегружали зрение. Коричневый можно уравновесить бежевым, а белый цвет – серыми вещами.

Сочетание штор и покрывала в спальне

Советы:

  • Ориентируйтесь на декор мебельного гарнитура – тумбочки, платяного шкафа. Чтобы вещи составили единый ансамбль с мебельными предметами, учитывайте оттенки, стилистику;
  • Создайте правильное настроение, чтобы освежить комнату. Не выбирайте слишком яркие цвета – от них вы быстро устанете и захотите их поменять. Для создания спокойного настроения подойдет теплая, нейтральная цветовая гамма – бежевый, пудровый, кремовый, лимонный оттенки;
  • Чтобы добавить свежести интерьеру, наполните его цветочными, растительными мотивами. Это может быть как орнамент, так и принт на текстиле. Последнему не стоит быть кричащим;
  • Если в дизайне преобладают монохромные и нейтральные тона, их можно разбавить яркими красками.

Стилисты советуют подбирать комплект, исходя из того, на какую сторону выходит оконный проем. Если в комнате мало естественного света, например, при выходе окна на северную сторону, применяйте теплые оттенки при оформлении. Для южной стороны можно добавить прохлады – голубой, зеленый, сиреневый цвета.

Сочетание штор и покрывала в спальне

Как сочетать покрывала и шторы для пространства между собой

Хороший вариант – приобретение одного текстильного комплекта для спальной комнаты. Впрочем, это не всегда возможно, текстильные вещи приходится покупать отдельно. Дизайнеры советуют руководствоваться следующими правилами по подбору:

  • Если хозяин дома не хочет экспериментировать, лучше остановиться на классических сочетаниях – песочной или кремовой цветовой гамме;
  • Не обязательно выбирать однотонный комплект, главное, чтобы предметы в нем сочетались. На них может быть общий орнамент или рисунок, они могут быть изготовлены из одного материала;
  • Для интересных зрительных акцентов покупают контрастные текстильные вещи. Но здесь важно не переусердствовать – предметы должны быть оформлены в одном цвете, но в разных оттенках – например, один насыщенный, а другой приглушенный. Такое сочетание штор и уютного покрывала в спальне можно посмотреть на фото.

Сочетание штор и покрывала в спальне

Выберите стиль оформления. Текстилю стоит соответствовать общему стилевому решению спальни. Если в дизайне интерьера не прослеживается конкретного стилевого направления, рассмотрите один из классических вариантов. Например, хорош викторианский стиль – он подчеркнет не только уют пространства, но также ее роскошность. Для реализации используются натуральные ткани с неброским орнаментом, например, в виде растений.

Бывает сложно выбрать текстиль для пространства с современным дизайном – модерн, хай-тек. Здесь помогут нейтральные комплекты из блестящей ткани, не оттягивающие внимание на себя. Для минимализма удачными будут глубокая синяя, темно-фиолетовая, черная расцветки.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+