Шейте и отгружайте всё что сможете, оплата будет

Объявленная в России частичная мобилизация отличный шанс для текстильщиков, главное им правильно воспользоваться. Как именно и какие возможности появились, рассмотрим с точки зрения военного состояния.

Текстильщики могут хоть часть бардака с мобилизацией демпфировать

Историки и следователи разберутся в причинах трёх волн перегибов и бардака в начале частичной мобилизации, с последствиями которых МО РФ борется до сих пор:

1. Желание военкомов выслужится, а чиновников выдать победные рапорты привело к массовой мобилизации в короткие сроки. С наплывом резерва не справились пункты сбора, транспорт и обеспечение (особенно вещевым довольствием).

2. Из-за неразберихи часть мобилизованных отправили в зону боевых действий без подготовки и опять же, без материального обеспечения.

3. Указ Президента РФ о срочном наведении порядка в воинском учёте вызвал третью (надеемся последнюю) волну перегибов. Экипажи ДПС с усилением из военкоматов начали останавливать водителей мужчин, требуя подтверждений о постановке на учет.

За месяц удалось навести определенный порядок, десятки военкомов и несколько чиновников получили по заслугам, но проблемы с тыловым обеспечением остались.

Почему перед объявлением частичной мобилизации тыл оказался не готов, выясняют следователи, по рапортам виновных всё «было гладко на бумаге». На деле – полный провал. Поэтому новым заместителем Министра обороны РФ по МТО назначен генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Вот как комментируют новое назначение люди, которые в курсе проблем тылового обеспечения.

Без комментариев...

Порядок Мизинцев начал наводить с первых дней, проведя масштабную чистку снабженцев, которые палец о палец не ударили для улучшения снабжения с 24 февраля 2022 года.

К началу октября произошли существенные изменения, ставщие тем самым шансом для текстильщиков, которым обязательно надо воспользоваться:

· Отменены нормативы сроков, обязательная публичность закупок для нужд МТО МО РФ, и уже утверждены поправки о «целевой закупке», «закупке у единого поставщика»;

· Раздутые требования к товарам, ориентированные на победы в конкурсах конкретных фирм под запретом. Фолианты в 20 страниц с ТЗ стали признаком сговора с целью получения обогащения;

· Значительно переработан список «Обязательных требований к поставщикам в рамках ГОЗ»;

· Ответственность за ценовой сговор (завышение цен), поставки некачественных товаров, срыв сроков и т.д. доведена до уголовной с реальными сроками от 2 до 8 лет.

Иными словами поставщикам стало намного проще поставить товары для нужд МО РФ.

Количество "требований" доходило до 250(!) выполнить которые "чужим" предприятиям было нереально

Одновременно запущена многоуровневая ревизия системы МТО РФ – склады, контракты, расходование средств и прочее. На первых порах были новости, шокирующие, мягко говоря, но вскоре информацию засекретили.

Недостача впечатляет, но российские текстильщики могут её восполнить, если будут порасторопнее.

Когда простыней нет, неважно какого цвета они будут, главное, как быстро можете поставить нужное количество

Поясним простыми словами – год назад текстильная фабрика легко нарывалась не невыполнимые «требования» в госзаказе на банальные белые простыни или одеяла. Достаточно привести один пример:

· Простыня белого цвета (номер по каталогу палитры RAL Classic) с отклонением не более 3%, толщина полотна должна точно соответствовать общим требованиям МО РФ к постельному белью.

· Одеяло шерстяное соответствующее ГОСТ (устаревшему стандарту), БЕСЦВЕТНОЕ (?) общим объёмом Х дц².

Это одна закупка и, разумеется, выполнить такие требования могли только заранее назначенные победителями компании.

На время военного состояния в тендерах, аукционах и конкурсах НЕ БУДУТ фигурировать сложные условия, цветные простыни тоже подойдут, как нательное белье, одежда и многое другое.

Что должны делать текстильщики России, облегчая задачи Мизинцеву

Призываем руководителей текстильных фабрик Иваново любой формы собственности внимательно прочитать рекомендации.

1. Найдите координаты и контакты лиц, отвечающих за МТО МО РФ в Ивановской области. Пара звонков даст всю необходимую информацию.

2. Не ждите объявлений о закупках в рамках ГОЗ (Государственного Оборонного Заказа), вспомните о механизме «Коммерческое предложение». Опишите свой товар, объём партии, возможность доставки (желательно ближе к зоне СВО), со всеми финансовыми раскладами. Многое на передовой товар одноразовый, но грузы ждут наши бойцы, а они лежат у вас мёртвым неликвидом.

3. Не жадничайте, в Ивановской области на складах много остатков, даже если ваша компания отправит груз сейчас, без предоплаты эта поставка будет оплачена.

4. Достучавшись до ответственных за МТО РФ, выясните, что именно нужно на передовой. Осень никто не отменял, тёплые куртки защитных цветов, рукавицы, бельё, подштанники, носки и т.д. Вы удивитесь, когда увидите в списках то, что не могли продать годами и это тоже шанс.

5. Совсем неликвиды не списывайте со счёта. На передовой нужны обтирочные материалы и ветошь. Укажите, сколько сможете поставить или найдите партнёра, который переработает неликвидные остатки.

6. Если понимаете, что реализация остатков невозможна, или не нашли списков нужных товаров обратите внимание на деятельность добровольных сообществ, оказывающих адресную помощь ивановским призывникам и мобилизованным. Имея контакты на передовой, волонтёры сообщат, что поможет повысить комфорт в военно-полевых условиях.

На складе ЛЮБОЙ текстильной фабрики обязательно есть товары, нужные в зоне СВО

Автоматы, пулемёты, танки и прочее вооружение у наших ребят есть и работают исправно, помогая освобождать новые территории.

Но для поднятия боевого духа и настроения, мы обязаны обеспечить бойцам комфорт, возможность выспаться, отдохнуть и сменить мокрое нательное бельё.

У каждой текстильной фабрики Иваново есть шанс внести свою лепту в защиту новых границ России. Не снарядами и пулями, комфортом тех, кто отстаивает интересы нашей Великой Страны.

Не скупитесь, шейте, предлагайте, перешивайте и главное – делайте хоть что-то. Вклад каждого текстильного производства будет оценен, в том числе инвестициями, мы знаем, о чём говорим.

На передовой нужно много вещей, оборудования и мелочей, главное – помните, успех всех, кто защищает новые рубежи Родины, зависит и от того, как о них заботятся те, кто остался дома.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+