Секрет успеха новинок агенты Новостей Текстиля нашли на фабрике «ЕленаТекс»

Примеряя удобную одежду, мы иногда радуемся, как она хороша, любуясь собой в зеркале. «Пошита как на заказ», красивая, комфортная, без изъянов – покупаем! Увы, чаще откладываем красивую, но неудобную вещь, со словами: «Как это добралось до прилавка, кто это наделал?». Текстильные новости провели расследование, внедрив агента в источник самых популярных в России новинок из сосредоточения швейных фабрик в Иваново.

Как оказалось, в процессе запуска новинок шитьё готовой вещи не самая сложная задача...

«Расследование» почти не шутка, ведь новинки козырь против конкурентов

После внедрения на фабрику, наш агент передал следующее сообщение.

Можете улыбаться, но и в Иваново масса желающих подсмотреть чужие секреты и особенно новинки.

А если серьезно, (кстати, в сообщении всё правда), то процесс, в результате которого швейная фабрика ставит на поток новинку, действительно максимально скрыт от посторонних глаз.

Ниже рассмотрим путь новинки от идеи до витрины на примере фабрики «ЕленаТекс», но уверяем, на большинстве швейных предприятий алгоритмы не особо отличаются. Если отличия возможны, будем указывать по тексту, итак приступим.

Подготовительный этап.

  • Начинается с идеи (нескольких идей) дизайнера визуализируемых в виде эскизов и набросков.
  • Задумки оценивает коммерческий отдел и технологи, выбирая наиболее подходящие к модным трендам, сезону, целевой аудитории покупателей и т.д. Итогом становится задание на детализацию выбранных вариантов.
  • Дизайнер прорабатывает цветовые решения, иногда разные для разных возрастных групп, предлагая своё видение, и эта работа завершается уточнением задачи.
  • Детальная визуализация позволяет специалистам оценить качество модели и вероятность успеха более точно, чем на эскизах. Из предложенных вариантов выбирают 3 – 4, которые прорабатываются в силуэте, чтобы конструкторам и технологам можно было оценить сложность и экономику запуска в серию.
  • По утвержденным моделям делается визуализация в интерьере, на фоне другой одежды и т.д., что позволяет принять окончательное решение о запуске в производство.

Бумага всё стерпит

  • Из красивой картинки необходимо сделать модель и главный тут конструктор, которому помогают дизайнер и технолог. С помощью программ эскиз трансформируют в набор лекал, и это тоже процесс творческий.
  • Первое знакомство с «Новинкой» происходит с использованием бумаги, распечатанные лекала вырезаются из бумаги и скрепляются между собой.
  • Фактически, это точка перехода идеи, воображаемой вещи в практическую плоскость. Теперь её можно потрогать, увидеть по-настоящему и, дать добро на производство или отложить в сторону.
  • Для производства лекала уточняются, дорабатываются и передаются на экспериментальный участок.
Такое платье ещё не оденешь, но уже точно увидишь что получается

Наконец-то новинку можно примерить!

  • Задача экспериментального участка отшить несколько вещей разных размеров (цветовых гамм, если предусмотрено коллекцией) для уточнения последних деталей перед производством.
  • Под каждый размер делается набор лекал, причём в ЕленаТекс учитывают особенности фигур россиянок, что намного сложнее, чем сделать выкройку на манекен!
  • Ещё одной задачей является окончательное утверждение ткани для новинки. В теории она известна на этапе дизайнера, но жизнь часто вносит коррективы, поэтому окончательное решение только после появления реальной вещи.
Пробный отшив тоже процесс творческий, хотя казалось бы все вопросы по лекалам сняты

У швейных фабрик процесс может отличаться в деталях, кто-то берёт готовые вытачки модных домов и дизайнеров, кто-то заказывает разработку новинки на стороне, но итогом будет серийное производство.

Игра в тетрис, ножи острее бритвы и до витрины всего три шага

Мы добрались до начала производства, тут есть свои тонкости и нюансы, но тон задаёт раскройный цех. Его задача нарезать максимально возможное количество деталей одинакового размера и качества кромок, израсходовав минимальное количество ткани.

Для этого оператор с помощью компьютера «играет в тетрис», раскладывая на прямоугольном поле лекала самой причудливой формы так, чтобы отходы реза были минимальными.

Трудно поверить, но ещё 15 лет назад 23 – 25% отходов для обмеловщиков (тех, кто рисовал мелом лекала на ткани) было нормой и снижение показателя премировалось.

Сегодня 14 – 16% уже много, в ЕленаТекс такое расточительство допускают только для тканей со сложными рисунками, например, крупной клеткой или цветами. Жаль, что ИИ мучают задачами типа, нарисуй Карлсона, не поясняя детально, кто это, а не ставят задачу быстро и правильно разложить лекала на ткани.

Вряд ли такого "Карлсона" полюбят дети, дали бы лучше нейросетям сделать что-нибудь полезное

Вместо баловства лучше бы занялись практикой, привлечение нейросетей к раскладке лекал точно снизит показатель отходов для всех текстильных фабрик.

Кстати, несмотря на компьютеры и ПО, на раскройном участке важен большой опыт, умение работать в многозадачной среде, владея навыками аналитики. На больших партиях специалист способен оперировать при выкладке деталями разных размерных рядов, что позволяет снижать отходы.

После подготовки к нарезке в дело вступает раскройная машина, на стане которой настилается несколько слоёв ткани, обеспечивается равный натяг (для точного реза) и производится нарезка готовых к работе деталей.

Особенность фабрики ЕленаТекс в том, что вышеперечисленные процессы ускорены:

  • У конструкторов и технологов есть принтер с функцией вырубки лекал, поэтому новинка намного быстрее попадает в серию, иногда без бумажного этапа.
  • В раскрое используют ленточные, очень острые ножи (выше скорость и качественнее кромка).

Подготовленный объём нарезанных из ткани деталей сортируется и разделяется на комплекты, в соответствии с технологической картой пошива. Каждая выкройка проверяется вручную, и даже подозрение в браке отправит её в сторону.

Подумаешь! Сшить из пяти кусков ткани рубаху, да это и я могу!

Мало кто не читал «Таинственный остров» Жюль Верна, в котором юный Герберт произносит эту фразу. Его познания в естественных науках не помогли, пришлось краснеть и учится у Пенкрофта швейному делу, когда нашли оболочку воздушного шара.

Если вам кажется, что раз владеете швейной машинкой, то легко сошьёте что-то из подготовленных выкроек в цехе, то будет примерно такой же результат, без опыта никуда.

На самом деле, сшить, конечно, получится, вопрос, сколько уйдёт на это времени?

Поэтому для выпуска больших партий новинок (по графику у ЕленаТекс это весна и осень, не считая внеплановых обновлений), и разрабатывают технологические карты.

На фото работа с коллекцией домашних халатов и это не самые сложные вещи

Операции дробятся, становятся однообразными и монотонными, но скорость появления готовых изделий значительно возрастает.

Работа трудная, поэтому Текстильные Новости считают, что труд швеи недооценен в России, да и в мире, наверное, тоже. Кроме задачи сшить 2 – 3 детали необходимо убедится в качестве и уделить столько времени на это, чтобы коллектив работал как слаженный единый механизм.

Качество швов это последний штрих в готовом изделии, у ЕленаТекс запущенны две закрепочные машинки, поэтому качество превышает европейские бренды, но всё равно после цеха – контроль качества.

Отбраковка невелика, обычно в день не больше 2 – 3 вещей, поэтому партия дальше проходит влажно-тепловую обработку, упаковку и поступает на склад готовой продукции.

Склад у фабрики не самый большой участок, готовые изделия на нём долго не задерживаются

Отсюда вскоре вещи разъедутся по стране, купленные в интернет-магазине компании, оптовыми покупателями или розничными магазинам, чтобы вскоре найти своих владельцев.

Осталось добавить, что в среднем подготовка к производству занимает на разных фабриках от 14 до 21 дня, для коллекций немного больше, но интересные новинки ЕленаТекс умеет запустить за 8 – 10 дней.

Надеемся, теперь примерив подходящую вещь, вы вспомните с благодарностью тех, кто её задумал, воплотил в ткани и пошил так экономно и качественно, что цена радует не в последнюю очередь. А мы благодарим фабрику за предоставленную информацию, и с пониманием относимся к тому, что нам раскрыли далеко не все секреты производственного процесса.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+