Россия покидает МКС, прихватив пару модулей и гардероб

Новость о прекращении Роскосмосом поддержки МКС, с переключением на свою орбитальную станцию вызвала панику в NASA. Любопытно, что тревога консорциума эксплуатирующего МКС связана, прежде всего, с бытовыми условиями космонавтов, но обо всём поподробнее.

Главное, чтобы костюмчик сидел, но как пошит, не могли разобрать вы

Санкции Запада не стали причиной, лишь ускорили процесс, срок полной остановки проекта «Россия в МКС» сокращен на два года. С середины 2024 все «операции» в отношении международной станции Роскосмос будет осуществлять исключительно на коммерческой основе, а оплату будет принимать только в рублях.

Исключение сделано для «дружественных стран», взаиморасчеты возможны в валютах стран ШОС, БРИКС и национальных при наличии торгового оборота. Новость сильно не понравилась экспертам NASA, которые рассчитывали на вывод тяжёлого модуля при помощи России, чтобы отодвинуть конец МКС на 2030 год. Что называется – сами напросились.

Разумеется, высказался Байден-Байден. «Путин решил обрушить МКС на США, в отместку за нашу поддержку демократического правительства Украины». Подписал закон о производстве чипов в США и протянул руку пустому месту, чтобы рукопожатием скрепить достижения Америки.

Россия покидает МКС, прихватив пару модулей и гардероб

Джо Байден снова пытался пожать руку пустому месту, чему уже никто в США не удивился

Отложим пока русофобию, перечислим проблемы, с которыми столкнутся экипажи МКС, как только помощь Роскосмоса будет переведена на коммерческие рельсы:

  • Общий износ защиты обитаемой зоны превысил допустимые 32% (герметичность), утечки в «старых» модулях, которые с 2018 года ликвидируют российские космонавты, в том числе тканями АО «НПП Звезда» превысили 0,1 м3 кислорода за 300 часов;
  • Программа «Посмотри с орбиты» отключается, когда МКС над территорией США, над океанами, Россией и другими территориями работают все камеры высокого разрешения.

Россия покидает МКС, прихватив пару модулей и гардероб

В камеры МКС постоянно попадают ткани, секрет которых очень нужен NASA

Справа вверху пример тканей российского производства, успешно работающих в открытом космосе. Подобных «чехлов» на орбите немало, практически все Made in Russia и решают они разнообразные задачи:

  • Утепление переходных отсеков и стыковочных узлов;
  • Защита контейнеров с биологическими материалами при проведении экспериментов;
  • Создание тени для оборудования на время экспериментов и т.д.

Россия покидает МКС, прихватив пару модулей и гардероб

Через 10 лет две трети МКС будет затоплено в точке Немо

Кстати детальные фото МКС заслуга российских космонавтов, перед спуском с орбиты в ручном режиме они совершили сложные манёвры облета станции, сняв её во всех ракурсах.

Один из результатов фотосессии – замена американских чехлов на российские, работа уже идёт, пока в рамках совместной программы. В процессе замены и выяснились нелицеприятные моменты, которые могут поставить крест на сотрудничестве после ухода России с МКС.

В 1991 специалисты NASA сообщили, что обычные ткани использовать в открытом космосе невозможно, только дорогие полимерные, прорезиненные и т.п. искусственные пленки. В России пожали плечами и продолжают использовать кратно более дешевые ткани, которые конечно не совсем обычные, но имеют естественную основу.

За ними и началась охота, с целью вернуть на американском спускаемом аппарате образцы тканей, применяемые внутри и снаружи МКС. Естественно для изучения и копирования, поскольку кроме цены вопроса Роскосмос обязательно выставит дополнительные условия.

Сообразив, что без России будет туго, в NASA вспомнили про гуманизм

Долгое время буксовавшая программа перекрёстных запусков внезапно заработала, США готовы доставлять на орбиту россиян. Взамен мы обеспечим поставку критически важных грузов: кислород, вода, еда и модули обслуживания сантехники. Но в отношении рабочей одежды и скафандров возникли вопросы, решить которые, скорее всего не получится:

  • Сейчас загрузка возвращаемых аппаратов производится только при участии российских космонавтов для исключения похищения образцов, в том числе тканей;
  • Российские скафандры используют все, но при строгом контроле нашего экипажа, кстати, для подгонки космонавтов привозят в Россию, даже если старт будет с мыса Канаверал;
  • Нательное бельё и бытовые ткани доставляются только российскими ракетами-носителями.

Жёсткая позиция обеспокоила США и Европу, за оставшееся время Роскосмос твёрдо намерен не оставить на борту ни одной российской тряпочки, а без наших скафандров миссии за бортом невыполнимы.

Россия покидает МКС, прихватив пару модулей и гардероб

В российский скафандр можно войти и закрыть дверь без помощника

Проблема всех западных разработок – невозможность без помощников облачится в скафандр, избыточная жёсткость (отсутствие тканей) и проблемы с терморегуляцией организма в открытом космосе.

АО «НПП Звезда», как головное предприятие давно решило эти проблемы:

  • Специальный костюм (в основе трикотаж) с вплетенными трубочками, по которым циркулирует охлаждающая (обогревающая) жидкость;
  • Летный костюм (без системы охлаждения) рассчитанный для комфорта при температуре до –18°С;
  • Нагрузочные костюмы для поддержания физической формы;
  • Ткани для обивки ложементов кресел снижающие перегрузки и т.д.

Россия покидает МКС, прихватив пару модулей и гардероб

Нательное бельё для работы в открытом космосе пока на МКС доставляет Россия

Всё это еще доступно тем, кто работает на МКС, но секретами Роскосмос делиться не собирается, даже за большие деньги и пока переговоры о возможном использовании наших разработок зашли в тупик.

Передавать образцы и тем более готовые изделия с рисками копирования никто не будет, а с контролем деятельности американцев на МКС уже возникают проблемы.

Так что про гуманность в России помнят, вода, еда и подышать – пожалуйста, но вот костюмчики американцам придется придумывать и шить самостоятельно, Китай тут точно не помощник. У Поднебесной свои планы на освоение космоса и они куда ближе к схожим по свойствам тканям по защите от вакуума и радиации, чем NASA, осознавшее, сколько будет потерь с уходом России.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+