Итоги распределения доходности в текстильной отрасли в 2018 году

На фоне реанимации легкой промышленности России важным фактором становится прибыльность деятельности производителей. В 2016 году Росстат пытался проанализировать распределение доходности, правда, особенности учета этого сделать не позволили. Но усилиями Михаила Мишустина, руководителя ФНС РФ, отчетность стала настолько прозрачной, что позволяет анализировать итоги года, не дожидаясь, пока раскачается статистическое ведомство.

Кто и как в России зарабатывает на «тряпках»

Очевидный ответ – ритейлеры, засилье которых с километрами вешалок, кажется, не оставляет шансов независимым продавцам. Однако цифры – упрямая вещь, как и факты. Если не учитывать общую сумму заработанных денег, то в процентном соотношении для сетевиков всё не так радужно:

Распределение доходности

Показательный график как выглядел их рынок, текстиль конечно:

  • Снижение маржинальности стало постоянным, плюс для покупателей. Любопытно, что самой «жадной» оказалась «Глория Джинс», известная своими скидками и беспрецедентными распродажами;
  • На фоне остальных лидеров продаж INDITEX и Остин чувствуют себя уверено, обеспечивая прогнозируемые темпы развития;
  • «Эйч энд Эм» видимо нацелилось на более дешевые текстильные изделия, в 2019 году, судя по тренду, они сделают ставку на оборот;
  • Уровень чистого дохода в 15% видимо будет в этом году повышен в связи с прибавкой НДС.

Обратите внимание, на графике представлены суммы в процентном соотношении подлежащие налогообложению. Если оценить суммарные обороты сетей, то, прямо скажем, акционеры ритейла не бедствуют.

Ситуация розничных продаж российских текстильщиков выглядит немного скромнее. Обычно швейная фабрика серьёзно запаздывает с предложением, рекламой и маркетингом. Создание специализированных магазинов в 2018 году замедлилось, и не оказало существенного влияния на увеличение прибыли.

Торговые точки, опирающиеся на торговые марки российских производителей, показали небольшую прибавку, однако мультибрендовые магазины обошли в объёме продаж даже лидеров. Графически это выглядит так:

Распределение доходности

Плюс по отдельным категориям продавцов не стал панацеей, основное распределение доходности по-прежнему находится за границей отделов сбыта. Спекулянты научились «выкручивать руки фабрикам». Договорная работа розницы вышла на новый уровень – все убытки списывают на счет производителя.

Тревожная тенденция: производство идет навстречу магазинам, получая убытки

Индикатором рынка текстиля в 2018 году стало количество реализованной продукции. Росстат пока считает, но ФНС РФ уже предоставило доступ к информации для инвесторов.

Печальный индекс, судя по прогнозам, вложенный рубль даст отдачу в 11 копеек через год. Технически, ситуацию оценили эксперты, но есть дополнительные моменты:

  • Серые схемы реализации, с использованием юридической формы ИП;
  • Давальческое сырье, заказные партии, в том числе с логотипами, что освобождает от уплаты части налогов;
  • Схемы ухода от уплаты НДС при возврате «уценённых товаров».

Распределение доходности

Увеличение суммы НДС отразилось следующим образом:

  • Перерасчет стоимости отгруженной без оплаты партии и увеличение таких партий задним числом;
  • Уценка с привлечением экспертов швейных фабрик остаточной стоимости товаров;
  • Внесение изменений в договор о поставке с учётом изменения конъюнктуры;
  • Соглашения об убытках в связи с изменениями в законодательстве России.

Вероятно, Росстат эти данные подытожит в конце лета, но ФНС РФ уже сегодня забил тревогу.

Распределение доходности

Распределение данных по кварталам минувшего года – это предмет пристального интереса.

Формально, заработали те, кто вернули неликвиды

Динамика позитивная, текстильные изделия продаются лучше, обороты производителей выросли. В процентном соотношении существенно, в денежном выражении это 1,34 млрд. рублей.

Реализация по данным отделов сбыта росла до середины года, после чего оптовики потеряли интерес к покупке российского текстиля. Немного корректирует ситуацию развитие льноводства, однако, это лишь штрихи.

Больше всех заработали кто? Правильно, те, кто заключили правильные договора с российскими швейными фабриками, защитив свои интересы:

  • Компенсацию рисков при продаже неликвидных остатков;
  • Возможность вернуть нереализованные остатки текстиля;
  • Расторгнуть договор реализации с компенсацией убытков торговых точек.

Имеет смысл оценить, почему возникла такая ситуация в текстильной отрасли.

Текстиль пройдёт множество рук

Теоретически, качество конкретной текстильной вещи, это результат тактильного ощущения. На самом деле, это возможность ощутить, насколько рост доходов предприятий текстильной отрасли не связан с отчетами ведомств.

Распределение доходности

Возможно, эта графика вам не понравится, но это честные данные. Никаких уловок, мы просто привели данные, на основании которых Росстат декларировал повышение уровня жизни россиян, которые могут прилично одеться на 8 000 рублей, после того, как купят еду на месяц.

Беда в том, что за четыре квартала 2018 года прожиточный минимум не изменился.

  • Россиянам никто не предложил приемлемой одежды, достойного уровня расходов на еду;
  • В качестве издевательства Аэрофлот предложил россиянам пледы из натуральной овечьей шерсти, сделанные не в России;
  • РЖД предложило россиянам «пуховые матрасы» в двухэтажных вагонах, следующих в Сочи.

За каждым предложением мы видим более 40% доходности, маржинальности и прибыли. Дохода, из которого ни копейки не попадает в бюджет швейной фабрики.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+