Путин подписал Закон, отменяющий налоги на помощь СВО и это только начало

Текстильные новости внимательно изучили поправки в Налоговый Кодекс, готовить которые начали в ноябре 2021, а корректировали до октября 2022 с учётом увеличения количества резидентов РФ. Подписанный документ содержит 70 страниц, мы постараемся сжато изложить основные нововведения.

Нулевая ставка, перерасчёт и «окно возможностей» для инвесторов

Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ (Внесение изменений в Налоговый Кодекс) второй пример принудительного упорядочивания законодательного поля России.

Поправки, правки, коррекция дополнений и тома разъяснений были кормушкой для крючкотворов. Ушлые юристы «зарабатывали» миллионы, жонглируя терминами, справками и казуистикой.

Указ не поставил точку, но обозначил двоеточие, по основным направлениям налоговой политики России до декабря 2024 года:

  • · Новые территории России получили права «Особой Экономической Зоны». Явно не прописано, но инвесторам имеет смысл уже сейчас принимать участие в развитии освобождённых от укронацистов городов, поселений и предприятий.
  • · Учтены детали «двойного налогообложения», бизнес ЛНР и ДНР получил преференции с перерасчётом уплаченных налогов;
  • · Убытки предприятий на присоединенных территориях компенсируют за счёт нулевой ставки налогов и отмены обязательных платежей. В том числе по выплатам в ПФ РФ (эти деятели одними из первых предлагали перечисления в их бездонные «фонды»). Скорректированы прочие обременения по заработным платам, ФОТ и «оказанию услуг» для новых территорий.
Этот объёмный документ бизнес сообщество ждало давно

Пока срок действия нововведений рассчитан до 1 января 2026 (некоторые положения до 1 января 2028), времени достаточно для восстановления экономики новых субъектов РФ.

Первые оценки экспертов говорят о повышении инвестиционной привлекательности предприятий в этих субъектах в разы, по сравнению с остальной территорией России. Преференции шире и масштабнее, чем в любой российской особой экономической зоне, но что намного важнее, учтены интересы будущих контрагентов и партнеров.

Нулевые налоговые ставки налогов будут распространяться на все российские юридические лица (и самозанятых) по ключевым вопросам сотрудничества:

  • · Поставки сырья (и ГСМ), комплектующих и оборудования;
  • · Помощь в пусконаладочных работах и запуске новых предприятий (включая легкую промышленность);
  • · Транспортные услуги, в том числе доставка грузов в обоих направлениях;
  • · Развитие торговых сетей и сферы услуг.

Это не весь перечень, напомним, в документе 70 страниц, причём (редкий для российского закона случай), каждое лыко в строку.

Кроме присоединившихся областей и республик, учтены интересы тех, кто с первых дней оказывал и оказывает поддержку бойцам в зоне СВО.

Помощь для тех, кто помогает, лишней не будет

Поправки значительно снижают налоговую нагрузку не только на бойцов в зоне СВО и их родственников, но и для предприятий оказывающих прямую помощь финансами и имуществом. Более того, предусмотрены меры по стимулированию оказания подобной помощи и наращивания её объёмов.

Не забыты частные лица и волонтёрские организации, компенсации расходов заложены в поправки, причём обратиться за ними можно с заявлением «в произвольной форме».

Амуниции хватает всем, не хватает других мелочей

Аналитики считают, что подписанный закон стал первым в новейшей истории России, прямо отменяющим избыточные барьеры и устраняющим разночтения.

В практическом приложении для текстильных предприятий можно привести следующий пример:

· Пошив вещей и одежды для зоны СВО выводится из-под налогообложения;

· Транспортные расходы и оплата сопутствующих услуг тоже;

· Если у предприятия есть мобилизованные, которым (или их семьям) оказывается материальная помощь, снизятся расходы на обслуживание ФОТ.

Это пример из дня сегодняшнего, в будущем, если текстильная фабрика привлечёт инвестиции для создания филиала или дочерней компании в новом субъекте, особые условия станут серьезным конкурентным преимуществом.

Скептики заметят, что ещё закон меняет картину акцизов, добавляя новые на ряд напитков и товаров, однако и здесь достигается главная задача – упорядочивание смежных рынков. Кроме того закон устранил разночтения по долговым обязательствам, налогообложению дольщиков и ряд других не стыковок Налогового Кодекса.

Надеемся, что давно назревшие поправки помогут бизнесу в дальнейшем развитии, особенно в условиях быстро меняющейся экономической ситуации.

И рассчитываем, что текстильщики внимательно изучат документ, дабы не остаться в стороне от столь долгожданных изменений налогового поля России.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+