Производство спецодежды самое перспективное направление лёгкой промышленности

Неделю российского ритейла в Москве

Центр Международной торговли в Москве принимал «Неделю российского ритейла». На мероприятии были представлены все крупнейшие сети российской торговли, общий оборот которых оценивается в триллионы рублей. Особое внимание в ходе работы этого дискуссионного клуба было уделено текстильной промышленности. Доля текстильных изделий в российском ритейле оценивается как 15-17% от стоимости всех товаров.

Минпромторг впервые приступил к диалогу с розничным рынком

Несмотря на то, что это далеко не первая встреча важных игроков розничного рынка продаж в России, представители Минпромторга впервые приняли в нём активное участие. В различных дискуссиях представители министерства собирали предложения торговцев и предлагали для обсуждения различные законопроекты.

Так, для текстильной отрасли были предложены к обсуждению поправки относительно снижения таможенных пошлин на изделия, поступающие из других стран. Против этого высказались все ритейлеры, ориентированные на российского производителя. Пока неясно будет ли учтено мнение текстильных фабрик, но по нашим сведениям некоторые представители Ивановского текстильного кластера принимали участие в мероприятии. Надеемся, они также высказали возражения против снижения таможенных пошлин на импортные текстильные изделия.

Также в ходе обсуждений были озвучены готовящиеся поправки в отношении закупок госструктурами текстильной продукции. В готовящихся поправках есть пункты, которые запретят учреждениям с долей государственной собственности свыше 51% закупать импортные изделия. Такие поправки с одобрением восприняли все участники мероприятия, а некоторые сетевые магазины особо отметили, что это позволит выступать с конкурентоспособными предложениями.

Было также озвучено, что Министерство Обороны РФ уже в течение двух лет не закупает текстильные изделия иностранного производства (за исключением Казахстана и Беларуси).

Участие в мероприятии Минпромторга придало «Неделе русского ритейла» новый вектор развития, возросла значимость итогов дискуссий, предложений участников и итоговых документов.

Неделя российского ритейла

Проблемы с модными тенденциями ставят магазины на грань разорения

Директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга России Евгений Рыжов отметил, что слишком быстро меняющаяся мода не позволяет небольшим магазинам своевременно реализовать новинки. Это привело к сокращению общего числа таких магазинов на 20% только за 2016-й год.

Представители крупных сетей не согласились с тем, что именно быстрая смена модных коллекций причина такой ситуации. Директор управления розничной сети «Спорттовары БОСКО» Виктор Нехаев отметил, что причина лежит в ошибочной ценовой политике и желании мелких магазинов получить сиюминутную прибыль.

В ходе дискуссии Евгений Рыжов согласился, что, высокая конкуренция, быстроменяющиеся тенденции и снижение покупательной способности населения, не влияет на перспективы. И возможны они благодаря развитию российской текстильной промышленности. Рост качества изделий и квалификации дизайнеров позволяют говорить про перспективы освоения модного рынка, в том числе международного, отметил он. Но попросил не забывать о поддержке небольших магазинов.

Неделя российского ритейла

Минпромторг будет поддерживать Ивановских текстильщиков

В ходе обсуждений много говорилось о стратегии развития текстильного рынка и текстильных фабрик. Особое внимание было уделено фабрикам Иваново, которые сейчас являются примером для всех российских предприятий, работающих в рамках программы импортозамещения.

Одним из наиболее значимых этапов реализации развития рынка отечественной одежды станет подписание на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ-2017) соглашения о сотрудничестве, которое подпишут Минпромторг России и главы правительств СПБ и Ивановской области. В рамках соглашения предусматривается реализация нескольких целевых программ направленных на поддержку текстильного производства, сообщил Евгений Рыжов.

Минпромторг анализирует мировое производство, понимает, где мы находимся сейчас, и куда двигается рынок. «Мы следим за трендами, внедрением современных технологий и подходов в развитии модной индустрии. Уверены, работа наших текстильщиков повлечет за собой и открытие новых брендов и, новые инвестиции в развитие легкой промышленности» – добавил Евгений Рыжов, подводя итоги дискуссии.

Самая приятная для Иваново новость в том, что обсуждались конкретные суммы и сроки, что говорит о серьёзном отношении Правительства РФ к поддержке текстильщиков Иваново.

Неделя российского ритейла

Статистика как инструмент оценки перспективных направлений

Экспертная дискуссия «Fashion retail: состояние и новые возможности» касалась самых перспективных направлений развития текстильного производства.

Евгений Рыжов представил данные статистики, согласно которым производство спецодежды – наиболее перспективное и в о же время востребованное направление развития легкой промышленности РФ. К успехам отрасли Евгений Рыжов отнес межотраслевую кооперацию, реализацию импортозамещения в секторе в2в, что увеличило производственные объемы пошива спецодежды на сорок процентов. По его словам, данный сегмент является самым востребованным в отрасли. У отечественных фабрик есть превосходные компетенции и возможности для развития. 

Представители ритейла согласились с мнением Минпромторга, отметив, что уже несколько лет не закупают спецодежду для своих сотрудников за рубежом. Более того, было высказано мнение, что спецодежда, будучи вне моды и имея невысокую стоимость, в кризисное время для многих россиян стала возможностью прилично одеться.

Завершились диспуты большим количеством соглашений и договоров, а также тем, что Минпромторг окончательно установил патронаж над мероприятием при содействии Российской Ассоциации Экспертов Рынка Ритейла.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+