Новости текстиля, дайджест за июль 2022 года

Два раза в месяц наша редакция будет публиковать интересные новости текстиля, чтобы вам, нашим читателям было удобнее следить за событиями.

Контрафакту, маркировке и параллельному импорту внимание особенное

В направлении борьбы с ростом контрафакта на фоне санкций принимаются вполне адекватные меры, что призвано поумерить аппетиты ретивых коммерсантов:

  • Представителей WILDBERRIES ждут на Межведомственной группе с участием заместителя директора департамента Минпромторга Владислава Заславского.

    Причина встречи – жалобы покупателей на получение контрафактной, некачественной одежды и обуви без обязательной цифровой маркировки.

    Ожидается, что в присутствии заинтересованных ведомств и организаций представители маркетплейса “Вайлдберриз” снимут вопросы, возникшие у Минпромторга.

    «Вопросов накопилось много, сообщил замминистра Минпромторга Василий Шпак, надеемся, найдём понимание, обойдёмся без уголовных и административных дел, иначе пункты выдачи опустеют».

    Новости текстиля, дайджест за июль 2022 года

  • Сломана последняя линии обороны поставщиков контрафакта. В мае депутаты «Единой России» внесли законопроект «О безвозмездном получении благотворительными организациями конфискованных товаров». Сейчас Минфин подготовил поправки в КоАП, что позволит распоряжаться конфискованными товарами с умом. Пакет документов предусматривает полную прозрачность, жёсткую отчетность и контроль со стороны общественных организаций.

    Надеемся, в 12-ти летней истории «возврата контрафакта» после судебных тяжб будет поставлена точка, и подобные «товары» перестанут всплывать на «Садоводах».

    К июлю прошлого года, на учёте ФНС РФ находилось 7 400 партий на сумму ~5 млрд. рублей, из которых к ноябрю осталось не более 3 млрд. Остальная одежда, обувь и кожевенные изделия «утратили товарную ценность».

    Только на одном складе временного хранения в Борисоглебске «сгнило» вещей на 86 млн., а после ревизии не досчитались примерно половины единиц хранения.

    Новости текстиля, дайджест за июль 2022 года

  • Учитывая сложную ситуацию с оборудованием в текстильной отрасли (87% импортное), принято решение, что параллельный импорт на грани контрафакта допустимое явление. Значительно снижены обременения и ограничения, поэтому фабрики смогли восстановить поставки расходных материалов запчастей и т.д.

    Возобновление работы станочного парка началось, а Правительство РФ готовит предложения по импортозамещению.

    Новости текстиля, дайджест за июль 2022 года

    Уверены, меры позволят решить проблемы, в том числе методом «закрытия глаз» на некоторые нарушения, неизбежные под давлением санкций.

Распечатывание госрезерва, экология и выставочная деятельность

Текстильные предприятия России внимательно следят за тем, что происходит с экологией в главном текстильном кластере страны – Иваново. Основные тренды – утилизация отходов и кропотливая работа по модернизации производственных мощностей.

К новостям, заслуживающим внимания, стоит присмотреться:

  • Согласована программа развития выставочно-ярмарочной деятельности до 2026 года. Распоряжение подписано М. Мишустиным, задача программы – минимизировать потери после ковидных ограничений. Предусмотрено развитие выставок, ярмарок, конгрессов, делового туризма, послабления на таможне (для дружественных стран). К ноябрю 2022 будет разработана законодательная база отрасли и определен порядок финансирования.

    Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на территории Экспоцентра и ВДНХ город готов проводить до 160 мероприятий одновременно.

    Не сомневаемся, рекорд из 2 900 участников ярмарки на ВДНХ пока в Европе никто не побил. Как и рекорд – почти два миллиона посетителей за три дня.

    Новости текстиля, дайджест за июль 2022 года

  • Союзлегпром обратился к Правительству РФ с просьбой «Распечатать государственный резерв хлопка-сырца (до двух тысяч тонн из хранящихся 9 000)».

    Плановое обновление госрезерва предусмотрено в 2024, но распечатка поможет текстильщикам без нехватки сырья преодолеть кризис поставок хлопкового волокна.

    Наверное, власти возражать не станут, ведь запасы всё равно обновляют каждый год, исходя из состояния тюков.

    Новости текстиля, дайджест за июль 2022 года

    Заметим, выставочные мероприятия (Московская неделя моды, «Лидеры моды» / Fashion Leaders, и другие уже адресно финансируются из бюджета). Другие мероприятия запланированы в формате Чемпионата Мира по футболу 2018 (23 города, безвизовое посещение России, упрощенная логистика и т.д.). Задача – повторить успех нашего павильона на Экспо 2020 в Дубае (тысяча контрактов, 321 000 посетителей) и Премия «Самая органичная экспозиция».

Немного региональных новостей одной строкой

  • В Иваново началась отгрузка трикотажного полотна превышающего по качеству образцы из Франции и Италии. Фабрика в Родниках претендует на 60 – 75% поставок трикотажных тканей для российского рынка;
  • В Башкортостане новый комплекс ПТЭФ приступил к отгрузке готовой продукции заказчикам. Количество рабочих мест 950, до конца 2023 не менее тысячи трехсот сотрудников.
    Жители города Вичуга помнят цитату губернатора Вознесенского: «Проект затратный, бесперспективный, как и все проекты крупных предприятий в Ивановской области». Сегодня производство полиэтилентерефталата в Башкортостане вышло на 25% проектной мощности, субсидируется из бюджета и крупными банками. «Бесперспективная» и конечно, очень «затратная» идея.
  • В обход Губернатора и местной власти структура “Профессионалитет” создает в регионе на базе 10-ти колледжей образовательно-производственные центры подготовки кадров для легкой промышленности.
  • Программа наших текстильщиков по разработке экологически чистых материалов и производств получит финансирование в размере 230 млн. рублей невозвратных грантов.
  • После окончания Международного фестиваля «ПЛЕС НА ВОЛГЕ. ЛЬНЯНАЯ ПАЛИТРА» (8 – 9 июля 2022) прошло три недели. Но пять европейских дизайнеров до сих пор у нас в поисках вдохновения для новых коллекций и контактов для выхода на российский рынок.

Оставайтесь с нами, лайки и комментарии приветствуются, если узнали что-то про текстильную отрасль, поделитесь, не обязательно про события в Иваново, мы будем держать в курсе всех новостей.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+