Наборы для выписки и крещения – первая нарядная одежда для малыша

одежда для новорожденных

Новорожденным считается ребенок до 25 дней. Казалось бы, о какой нарядной одежде для такой крохи может идти речь? Мы расскажем, какой должна быть одежда для двух первых «выходов в свет» малыша – выписке из роддома и крещении. Причем выписка – это в буквальном смысле первый выход, ведь ребенок первый раз оказывается на улице, его видит кто-то, кроме родителей и работников роддома. А второй – это знакомство малыша с родней и друзьями родителей. В его жизни появляются новые важные люди – крестные. Поэтому многие мамы очень трепетно относятся к тому, как будет выглядеть их чадо в эти ответственные моменты.

Сначала поговорим о материалах и размерах нарядов, а потом уже о фасонах и составляющих комплектов.

Из чего должна быть пошита нарядная одежда для новорожденного?

Выбор внешнего вида наборов на выписку и крестильных комплектов – это дело вкуса взрослых. А вот материал пошива и его особенности – это то, что нужно знать каждому родителю.

Материал одежды на выписку и на крестины должен быт натуральным. Некоторые родители пытаются сэкономить или не обращают внимания на ткань, если наряд уж очень понравился. Ход их мыслей таков – ребенок будет в этой одежке всего час или два, ничего с ним не случится. Это огромная ошибка, совершаемая, обычно, по неопытности. Материал обязательно должен быть натуральным и мягким. Маленькому чуду должно быть удобно, комфортно и приятно от прикосновения этой ткани. Только в этом случае малыш будет спокоен и даст в полной мере родителям насладиться ответственными моментами.

нарядная одежда для новорожденного

Даже недлительное пребывание в синтетической одежде для кожи ребенка настоящая пытка. Она раздражается, чешется, мучает малыша. Поэтому родители не должны рассматривать других вариантов.

Пошив нарядной одежды тоже имеет огромное значение. Швы в нательных одежках обязательно должны быть наружу. Малыш активно шевелится в непривычной для него обстановке, все лишние детали могут натирать кожу.

Как правильно выбрать комплект на выписку?

Первое, на что обращаем внимание, при выборе первой нарядной одежды для ребенка – это размер и сезонность. Обычно, на выписку одежду покупают уже после рождения ребенка. Даже самое современное УЗИ не может предсказать точные размеры малыша, покупка набора ложится на ответственность папы или других родственников. Нередко мамы заблаговременно приобретают одежку, в этом случае лучше пожертвовать внешним видом, и купить ее чуть большего размера. Это имеет и еще и практическую сторону – такой наряд можно будет использовать еще некоторое время.

Что входит в стандартный набор:

комплект на выписку

В зависимости от сезона и погоды добавляют теплую шапочку. Верхнюю «одежду» выбирают в зависимости от температуры на улице. Это может быть комбинезон, конверт, одеяло или же пледик с яркой нарядной лентой.

Внешний вид комплекта тоже имеет значение. Еще не так давно все разнообразие заключалось даже не в цвете одежды, а в цвете ленты. Сегодня производители предлагают массу вариантов.

Среди родителей особой популярностью пользуются конверты. Не очень практично, ведь чаще всего это вещь одноразового использования, но зато очень красиво. Чего только не предлагают производители. Это и конверты для мальчиков, на которых изображен фрак или смокинг. Для девочек их украшают стразами, блестками, лентами. Уже при выходе из роддома сразу становится понятно, что в мир пришла маленькая принцесса или юный джентльмен.

Есть и более простые варианты – это белые пледы, одеяла или конверты, украшенные кружевами и лентой. Традиционно, для мальчика она голубая, для девочки – розовая.

Родители сами должны решить, что для них важнее – возможность использовать эти вещи потом еще несколько месяцев, или внешний вид и эффект, который произведет появление малыша на встречающих.

Выбираем крестильный набор правильно

Особенности проведения таинства Крещения диктуют свои правила в выборе наряда для крохи. Обычно оно проводится до того, как ребенок достиг месячного возраста. Об этом мы и поговорим. Для более старших или уже взрослых детей свои особенности.

Из чего же должен состоять крестильный набор для новорожденного:

  • Крыжма – специальное полотенечко или пеленочка (плед, одеялко);
  • Рубашечка – для мальчиков и девочек эта часть набора называется одинаково, хоть и может выглядеть по-разному;
  • Пинетки или ботиночки из текстиля;
  • Чепчик, хотя по старинке многие используют косыночку.

крестильный набор

О том, из какого материала и как должны быть пошиты эти вещи, мы говорили выше, сейчас же расскажем о разнообразии моделей.

Единственное требование к фасону крестильной рубашки – она должна быть свободной. Вещь легко должна надеться на влажное тельце, не липнуть и не причинять дискомфорт. Малыш и так получает некоторый стресс во время омовения, не стоит его усугублять неудобной одеждой.

Внешний вид рубашки не имеет особого значения. Традиционно она должна быть белого цвета, который означает чистоту. А вот рюши, кружева, оборки, другие элементы декора – это уже вкус и предпочтения крестной мамы. Ведь именно она должна купить крещенское одеяние для малыша. На полотне допускается тематическая вышивка. Она может быть как белой, так и пастельных тонов. В последнее время стало модным за счет этого декоративного элемента определять пол малыша. Для мальчиков ее делают голубой, для девочек розовой. Нередко в комплекте с рубашкой идут панталончики. Это не обязательное, но очень удобное и милое дополнение.

Пинетки или текстильные ботиночки должны легко одеваться. Они могут быть плотными даже летом, вед задача этой части комплекта – согреть ножки крохи после купели.

Как будет выглядеть ребенок в эти два важных дня его жизни, зависит от родителей, главное, чтобы они не забывали о комфорте и безопасности малыша. Тогда праздники принесут море положительных эмоций и первых трогательных фото на память.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+