Минздрав и МЧС рекомендуют держать медицинские маски под рукой

Пока волна заболеваний под контролем, медицинские маски не обязательны, но после аномальной жары держите их под рукой. На этом настаивают МЧС и Минздрав, причины весомые.

Лесные пожары тушат, но победить не могут

Осень пришла по расписанию, дожди немного помогли в борьбе с пожарами, но из-за аномальной жары по данным специалистов Лесохраны горение лесной подстилки (опада) ушло вглубь. Местами занялся торф, поэтому отсутствие открытого пламени не избавляет от дыма и гари.

Такую картину в зонах лесных пожаров МЧС прогнозирует до декабря 2022

По оценкам экспертов, ситуацию не улучшат даже проливные дожди, как это произошло в Рязанской области. После локализации очагов дожди вызвали выбросы дыма с гарью, и шлейф к началу сентября дотянулся до Тамбовской области.

В зоне риска длительного горения торфяников Рязанская, Владимирская, Ивановская и Нижегородская области, в западных и южных регионах ситуация с верховыми горениями пока не локализована.

Улучшение обстановки ожидается не раньше начала октября, но прогноз сделан на основе средних норм месячных осадков. Метеорологи пока не прогнозируют обильных осадков, напротив, ожидают относительно тёплый сентябрь.

Прогноз Авиалесохраны с учетом среднестатистического количества осадков в регионах

Опасность тлеющих очагов не стоит недооценивать, в крупных городах добавляется естественный смог (автомобили, промышленность и т.д.), что серьёзно влияет на органы дыхания.

Рекомендация пульмонологов – использовать маски респираторного типа, плотно прилегающие к лицу. Не все на это готовы, поэтому врачи просят использовать хотя бы обычные маски, стараясь правильно их носить. Оптимальный вариант – не одна маска, а две, внешнюю необходимо увлажнить, через 2 – 3 часа обязательно заменить на новую.

Стоимость медицинских масок давно не кусается, положительный опыт хотя бы такой защиты отмечен был в Новосибирске. В апреле 2022 дым от пожаров смешался со смогом, и уровень загрязнения воздуха достигал 10 баллов из 10.

Автомобилистам рекомендуют чаще включать режим рециркуляции кондиционера (без забора воздуха снаружи) не открывая окна в машине. Не открывать окна стандартная рекомендация и для квартир (даже без кондиционеров), тем более что температура приблизилась к сезонной норме.

Вторая причина держать маски под рукой не менее уважительная.

Минздравы прогнозируют повышенную заболеваемость гриппом в 2022

«Минздравы» не опечатка, Министр здравоохранения Михаил Мурашко 31.08.2022 отчитался, что ведомство закупило вакцины от гриппа в необходимых количествах, и призвал россиян привиться уже в сентябре. В беседе с журналистами он подчеркнул, что повышенную заболеваемость гриппом и ОРВИ прогнозируют Минздравы всех стран граничащих с Россией.

Быстрого распространения в ведомстве не ожидают, причина в минимальных туристических потоках между Россией и соседями, но откладывать прививку не стоит. На фоне ситуации с распространением различных штаммов ковида, защита организма от вируса гриппа лишней точно не будет.

Разумеется, Михаил Мурашко упомянул медицинские маски. Споры о защитных свойствах идут до сих пор, но эффективность их обязательного ношения сомнений уже ни у кого не вызывает.

Динамика ковидной ситуации доступна онлайн на многих ресурсах

В общем, расслабляться рано и убирать маски в чулан пока не стоит, судя по росту количества заболеваний разными болезнями, осень и правда будет непростой. Так что прививаемся и помним о защите, особенно в общественном транспорте и местах большого скопления людей.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+