Минпромторг активизирует производство химволокна и синтетических тканей

Химволокно и синтетические ткани

14 июня в Москве прошло первое заседание, созданной в рамках реализации «Стратегии развития легпрома» рабочей группы. Сформирована она для выработки плана мероприятий по стимуляции производства искусственных, синтетических волокон и нитей. Приоритетной задачей поставлено быстрое снятие проблем смежного взаимодействия и уточнение положений программы государственной помощи.

Задача чиновников скорректировать действия с представителями бизнеса

За последний год в России введены новые мощности по выпуску химволокна, запущены линии по производству инновационных тканей и материалов. При этом возник определённый дисбаланс между экспортом и импортом. Главной проблемой стала недоступность российского сырья некоторым производителям, перекосы в номенклатуре выпускаемых волокон.

Химволокно и синтетические ткани

Решить эти разногласия, для ускорения восстановления отрасли, призвана новая рабочая группа. Это уже третий пример, когда в коллегию включены не только представители органов государственной власти, но и:

Химволокно и синтетические ткани

На совещании обсуждались вопросы взаимодействия различных структур, определялись «болевые точки» и взаимодействие со смежниками. Участникам удалось выработать приемлемые для всех условия работы, сформулировать предложения для Правительства РФ и подготовить ряд мероприятий.

По предварительным итогам заседания уже реализуются некоторые мероприятия:

  • Индивидуальная помощь в решении проблем фабрикам, работающим над модернизацией производственных мощностей;
  • Химволокно и синтетические ткани

  • Определение мер по финансовому обеспечению НИОКР и инновационных разработок, в том числе ведущихся отдельными компаниями;
  • Определение списка приоритетов финансовых вливаний и предоставления льгот;
  • Рассмотрены прочие вопросы текущей деятельности.

Следующая встреча запланирована на июль этого года.

Химволокно и синтетические ткани

На решение некоторых вопросов хватило десяти дней

Уже через десять дней после мероприятия, появились документы, которые отражают своего рода «дорожную карту» роста производства химволокон в России. Традиционно отмечена необходимость импортозамещения и наращивания экспорта. Тем не менее, есть вполне конкретные решения, направленные на реальное восстановление отрасли:

  • Создание отраслевого союза производителей химического волокна и нитей для координации действий в работе со смежными организациями и ОГВ;
  • Химволокно и синтетические ткани

  • Обращение в Минфин РФ с просьбой назначить банк, ответственный за финансирование;
  • Предложения в Правительство РФ о стимулировании создания и восстановления профильных предприятий;
  • Внесение химволокон в списки приоритетной продукции медицинского назначения, с соответствующей поддержкой на государственном уровне.

Химволокно и синтетические ткани

На данный момент меры частично реализованы, следующее заседание будет посвящено рабочим вопросам конкретной помощи действующим предприятиям. Одновременно продолжится работа по окончательному формированию «дорожной карты». Сейчас готовы предложения от предпринимателей, ведется работа с ОГВ, которые должны внести свои корректировки, в том числе в финансовую составляющую программы.

Задача приведения в порядок направления химволокон и синтетических нитей была поставлена в ноябре прошлого года, до этого шло широкое обсуждение проблемы. Тем удивительнее темпы, которыми начинают решаться вопросы со стороны Минпромторга. Возможно, к середине июля появится и финансовый план, что позволит уже к концу года увидеть реальные результаты деятельности новой рабочей группы.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+