Госдума взялась за одежду, решив упорядочить и расширить список запрещённых шмоток

Инфоповод любопытный, двоим мужчинам, задержанным 9 мая в одежде жовто-блакитного цвета предъявлены обвинения по ст. 20.3.3 КоАП. Статья административная, но штраф до 50 000 рублей, и, несмотря на протесты юристов, он будет взыскан, как это произошло за год с почти 3 000 соотечественников, выбравших такую цветовую гамму.

На морально-этические принципы россиян депутаты решили не полагаться и засучив рукава взяли дело в свои руки

Громкие инициативы в области моды Госдума РФ плодит довольно регулярно, бензина в костерок подливает и общественность вместе с РПЦ. Пара примеров «инициативы снизу» хорошая иллюстрация:

  • РПЦ обратилась в ГД РФ с предложением «Приведения к единым нормам внешнего вида россиянок в публичных местах. Для предотвращения оскорбления чувств верующих, а также исключения попрания православных традиций, предлагается запретить женщинам в общественных местах и госучреждениях носить брюки, миниюбки и шорты, платья с глубоким декольте, а в качестве головных уборов использовать исключительно платки или дамские шляпы».
  • Ряд правозащитных организаций предложили запретить женщинам ношение любых мужских вещей, одежду и аксессуары с приметами роскоши и символикой усиливающей западное влияние и пропагандирующих засилье иностранной моды.

Пока достаточно. Запретов на данный момент и без того немало, причём ответственность по ч. 5 ст. 20.2 КоАП усилена в рамках той самой ст. 20.3.3 КоАП (в юридических кругах известна как «дискриминационная), вплоть до реального срока заключения.

В настоящий момент список запретов в одежде дополнен, углублен и расширен. Если у Вас есть футболка с кружкой пива - Вы уже в зоне риска

Предложения что-нибудь запретить Госдума рассматривает непрерывно, причём это всегда касается только народа, а не его избранников. Например, приметы роскоши и признаки тлетворного западного влияния можно увидеть почти в каждом кресле не только в ГД РФ, но и в Совете Федерации.

Но, если ранее вносились поправки в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и КоАП (до УК РФ пока дело не дошло), то сейчас решено выделить морально-этическую составляющую в самостоятельную норму.

Назывался законопроект «Об укреплении морально-нравственных ориентиров граждан и предотвращении распространения враждебной пропаганды», внесён был в 2020 году, почил в бозе, и вот теперь его реанимируют. Напомним, тогда шла речь о запрете на американскую символику везде, от кроссовок до плавок и даже о запрете на ввоз таких предметов одежды.

Сейчас предлагается некий базовый костяк общего закона, который можно будет дополнять актуальными запретами. Как, например, на символику молодёжного движения «Редан», наделавшего не так давно немало шума.

Вы удивитесь, но более пятидесяти пацанов ловивших "хайп" движухи, отправлены отбывать наказание в колонии для несовершеннолетних на срок до 2-х лет...

Пока нет информации, что решат юристы, ведь коллизий точно возникает немало. Одежда это обстоятельство, в отношении которого закон однозначно будет иметь «обратную силу». Допустим, футболка с флагом США куплена в 2021, а одета в 2023. С точки зрения закона (если он появится), вы – нарушитель и даже чек (если сохранили) не поможет. И это лишь один пример, лежащий на поверхности.

Желтый и синий, красно-белые полоски, что ещё может стать запретным?

Проблему законов, которые плодят избранники в отношении «морали и этики» давным-давно сформулировал Марк Твен. «Они придумывают законы, зная, что избранные, и если бы от выборов что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать». Этой цитате больше полутораста лет, обдумайте на досуге, как и пару других мыслей, прямо связанных с темой статьи:

  • Одежда делает человека, пока другие не решают его раздеть.
  • Писать законы легко. Все, что вам нужно сделать, это заменить неправильные слова в ранее принятом законе.
Нелепая одежда не редкость... И как быть, если... "Мне нечего больше надеть!!!!"

Текстильные новости решили обратить внимание на кулуарные интриги Госдумы РФ не просто так.

С одной стороны, намерения, безусловно благие, человек, разгуливающий по улицам в цветах недружественных стран, с предметами роскоши явно не тянет на патриота.

С другой стороны, а кто будет принимать решение о совершённом «правонарушении»?

В черновиках документов, с которыми удалось ознакомиться, об этом ни слова, значит, перегибы неизбежны, правоохранительным органам тоже надо отчитываться «о проделанной работе».

В своё время, запрет нацисткой символики, изображений «лидеров» Третьего рейха и прочего едва не привёл к перепечатыванию учебников истории. Как бы и в этот раз ГД РФ «не выплеснула с водой ребёнка», ведь карикатура, высмеивающая дядюшку Сэма на футболке, тоже подпадёт под запрет.

И, разумеется, возникает вопрос. А что делать модельерам и производителям, в коллекциях которых присутствует жёлтый, синий цвет и красно-белые полоски?

Из восьми принтов пять подпадают под действие законопроекта (штраф до 50 000 руб.), возьмётесь опознать какие именно?

Хочется верить, что очередная инициатива захлебнётся в противоречиях, утонет в коридорах Госдумы и не доберётся до финиша первого чтения, как и её предтечи.

Хочется верить, что благие намерения в очередной раз мирно уйдут на дно, хотя идея была конечно, красивой...

Иначе нас всех ждут весёлые денёчки перед гардеробами, ревизия одежды на предмет цветовой дифференциации штанов и закрашивание запретных оттенков чем-то более ярким.

А если законодатели пойдут по этой скользкой дорожке, то великую цитату Ильфа и Петрова придётся изменить, или как минимум переиначить:

Черный цвет – слишком траурно, – говорил Остап. – Зеленый тоже не подходит: это цвет рухнувшей надежды. Лиловый – ни за что! Пусть в лиловой машине разъезжает начальник угро. Розовый – пошло, голубой – банально, красный – слишком верноподданно. Придется выкрасить «Антилопу» в желтый цвет. Будет ярковато, но красиво.

На дворе лето, многие планируют отпуска, прекрасный отдых и, конечно же – готовы блистать на пляжах и курортах, гдё ярко-жёлтые оттенки всегда привлекают внимание. Но стоит следить за новостями с улицы Охотный ряд д.1, там достаточно охотников, сидящих в засаде, чтобы испортить вам настроение лет на пять и на 30 – 50 тысяч рублей… Те, кто плодят инициативы и принимают решения, те ещё оборотни…

При съёмке этого фото ни одно живое животное не пострадало

P.S. Законопроект ещё не прошёл стадию экспертизы, Слава Богу! Но рекомендуем нашим читателям избегать в повседневном гардеробе упомянутых в статье цветов. Бережёного Бог бережёт, это присловье пока никто в России не отменял…

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+