Гамак в интерьере квартиры: Как украсить комнату в доме гамаком

4/5 - (1 голос)

Когда мы говорим про гамак, возникают ассоциации с берегом океана, моря, пальмами. Но сегодня этот предмет интерьера используют не только в домах, но и в других жилых помещениях. Дизайнеры обыгрывают планировку комнаты таким образом, что гамак в квартиру требуется в обязательном порядке, иначе оформление будет незаконченным.

Гамак в квартиру

Гамак в интерьере квартиры

Гамак представляет собой подвесную конструкцию из ткани, которая крепится к потолку с помощью удерживающего устройства. Как правило, ткань под тяжестью веса провисает. Поэтому при выборе нужно исходить из веса самого крупного члена семьи.

Гамак в квартиру

Гамак в интерьере может быть в качестве основного элемента декора, вокруг которого и строится весь дизайн. Например, морской стиль. Или в качестве дополнительного элемента, который завершает весь дизайн.

Для чего нужна конструкция?

  • Для отдыха. Учеными доказано, что раскачивающиеся движения помогают успокоиться и настроиться на определённую тему. Кроме этого в нем удобно читать, размышлять, слушать музыку, смотреть фильмы;
  • Для сна. Если гамак прочно закреплен, и в нем удобно лежать долгое время, то человеку с небольшим весом он отлично подойдет в качестве альтернативы кровати. Но помните, что в одном положении тело затекает, и лучше долго в нем не находиться.

Гамак в квартиру

Преимущества гамака:

  • Легкий. Конструкция сама по себе весит немного. Дополнительные килограммы прибавляют крепления. Но даже их можно выбрать из пластмассы;
  • Занимает мало места. Он может быть подвешен только тогда, когда в нем есть необходимость. В остальное время его можно либо перевесить на одно крепление, либо снять совсем и убрать;
  • Не требует много места для хранения. Главное условие – складывание в соответствии с инструкцией, чтобы не повредить отделку и ткань. Вещь необходимо завернуть в пакет или в бумагу, убрать в коробку. Чем бережнее вы будете относиться к этому предмету интерьера, тем больше он вам прослужит;
  • Не требует сложного ухода. Можно протереть, постирать в машинке или отдать в химчистку. Все зависит от ткани, из которой он изготовлен. Как правило, все составные его части легко отделяются, и потому можно не бояться, что металлические крепления повредят стенки машинки.

Гамак в квартиру

Гамак сегодня – это не просто дань моде. Это взвешенное и обдуманное решение по украшению комнаты, дома. Он придает некую артхаусность всему дизайну, становится изюминкой в интерьере. Изготавливаются не только из одной ткани, но и на заказ, в цвете основных деталей комнаты, из того материала, который требуется. Конечно, цена будет выше того, что продается в обычном магазине. Но и дизайн – эксклюзивный, сделанный под ваши требования.

Гамак в квартиру

Как повесить гамак в квартиру?

Конструкция довольно проста: два крепления должны быть установлены в потолке для того, чтобы ткань ложа была приведена в горизонтальное положение. При выборе места для размещения гамака необходимо учитывать следующее:

  • Для раскачивания нужно место, поэтому крепить его близко к стенке не нужно. Есть возможность получения травмы при неосторожном использовании;
  • Нельзя крепить на подвесной или натяжной потолок. Необходимо оставить нишу или сделать под таким потолком прочное основание, в которое будут вставлены крепления;
  • Не стоит делать основательные крепления, из-за которых гамак будет невозможно снять. Так как это декоративный предмет интерьера, когда-то он может надоесть или потребовать замены. Это нужно учитывать при монтаже конструкции.

Гамак в квартиру

И, самое главное, – ознакомьтесь с инструкцией перед тем, как крепить изделие. В зависимости от особенностей, там могут быть указаны моменты, игнорирование которых может привести к несоблюдению техники безопасности.

Если у вас нет возможности крепить гамак к потолку, рассмотрите небольшие напольные модели. Они, в основном, сидячие. Но в качестве альтернативы и украшения интерьера подходят неплохо.

Гамак в квартиру

Гамак в квартире: советы и фото

Как вид декора подходит далеко не во все интерьеры. Как правило, его используют в стилях лофт, средиземноморском, прованс, кантри, морском. В классическом дизайне он будет смотреться неуместно.

Гамак в квартиру

Второе обстоятельство, на которое нужно обратить внимание – для кого именно он предназначен. Если речь идет о детской, то необходимо выбирать более безопасную конструкцию, добавить подушки и не подвешивать его высоко.

Гамак в квартиру

При выборе изделия нужно помнить об основной цветовой гамме интерьера. Безусловно, гамак не должен сливаться с цветом стен. Достаточно ярких контрастных деталей, чтобы сделать интерьер более интересным. Например, канатов или полосок.

Гамак в квартиру

Гамак – отличная зона для релакса. Если его правильно установить, он может быть весьма полезен для общего расслабления организма после тяжелого рабочего дня.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+