Факты об одеялах и подушках, о которых мало кто знает

5/5 - (1 голос)

В истории человечества есть два изобретения, о которых знают все, но никто не знает, когда они были сделаны. Это подушки и одеяла, без которых трудно представить себе жизнь каждого человека. Конечно, подушки не изобретены в нашей стране, но, как и колесо, подушка является загадкой с точки зрения истории возникновения.

Факты об одеялах и подушках

Пять чудесных изобретений человечества

Подушка – это одно из пяти изделий, о которых человечество не знает ничего, зная всё. Это дубинка, колесо, нож, бумеранг и подушка. Самым исследуемым стал, конечно, бумеранг, ведь и сейчас аэродинамика не вполне ясно может описать траекторию полёта, при которых он дважды пересекает точку отправления. Бытует мнение, что это аксессуар австралийских аборигенов, но бумеранги были в Африке, обоих Америках и в Индии. С колесом намного хуже, так как оно возникло ниоткуда, и почти одновременно стало использоваться на всех континентах. По крайней мере, в этом уверены многие археологи.

Но впереди всех этих необходимостей стоит подушка. Достоверно неизвестно, где и как она появилась, хотя упоминания присутствуют во всех эпосах. Подушки давно не делают из конского волоса, но именно такая (4500 лет до нашей эры) обнаружена в Индии. Ещё раньше шумеры оставили описание царского ложа, где подушка была описана довольно точно как «мягкое изголовье царя». В Указе Петра I-го есть фраза о том, что клеймить надобно слизняка, который уснёт на сапоге. Слизняком называли алкоголиков, слизывающих со стола расплескавшийся алкоголь, поскольку целовальники им не наливали рюмку.

Факты об одеялах и подушках

Сапог был подушкой, и алкоголики того времени стали носить с собой подушки, дабы не получить клеймо после выпивки. В кабаках того времени подушки давали напрокат. Кстати, подушки в Иваново производит не так давно, с 1956-го года, до этого их поставляли из других республик. Если вы думаете, что из Узбекистана, то это так. Но основное количество подушек на рынок СССР поставляла Прибалтика. Именно там была сосредоточена переработка хлопкового волокна, и там же создавали подушки, которые и сейчас востребованы рынком.

История появления одеял

Прообразы первых одеял археологами найдены еще в первобытном обществе. Примитивная выделка шкур различных животных служила первым людям в качестве одеяла. В финикийских письменах упоминаются уже шерстяные одеяла. А вот в Древнем Риме одеяла использовались в качестве пожарного инвентаря для борьбы с пожарами.

Китай 4-го века до н.э. уже научился делать одеяла из ткани, а именно шелка. Уже в 15-м веке в Европе одеяла выполнялись из лоскутов. Различные цвета и точность в исполнении делали такие одеяла настоящими произведениями искусства. В Россию одеяла пришли в 17-м веке, ими не только укрывались, но и украшались избы крестьян. Каждое приданное невесты обязательно имело и лоскутное одеяло, которое символизировало семейный уют и долгую семейную жизнь.

Факты об одеялах и подушках

Сегодня одеяла поменялись в своих размерах, структуре, удобстве и пр. Синтетические наполнители успешно конкурируют с натуральными, а стандартизация габаритов позволяет легко выбрать КПБ. Но при этом одеяла, как и раньше, символизируют комфортный сон и уют в спальной.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+