Неповторимые вещи своими руками или декупаж на ткани

Декупаж на ткани

Формально, декупаж на ткани это нанесение рисунка, то есть аппликация, выполненная в более тонкой технике. Но он включает в себя несколько направлений, позволяя создавать маленькие шедевры, не владея кистью.

Способы декорирования ткани

Когда речь заходит про декупаж на ткани, рекомендуют купить текстиль, специальный клей, рисунки и все остальное. На самом деле можно использовать то, что под рукой или вещи, готовые отправиться в мусорку. Многие из них отлично подойдут для творческой работы:

  • Старые занавески, особенно пёстрые, с крупными цветами;
  • Изношенные футболки с рисунком;
  • Плотные однотонные простыни или покрывала;
  • Поношенные джинсы, шорты и брюки.

Декупаж на ткани

Всё это отлично подойдет для работы. Украсить можно всё, что захотите – хлебницу, спинку стула или ящики комода. Нужен творческий подход, фантазия и немного терпения:

  • Классический вариант – декупаж специальным рисунком при помощи клея или полиэтилена. Держится он на ткани хорошо, переживет несколько стирок;
  • Вырезанные картинки со старых вещей приклеиваются на лоскут при помощи ПВА, или пришиваются мелкими стежками. Отлично подойдет для декорирования мебели;
  • Декупаж на ткани

  • Лоскутный декор. Прекрасно смотрится в интерьере. Основной кусок ткани размечаем, вырезаем дырки, в которые вшиваем лоскуты. Для такой работы хорошо подойдут джинсы, которые любой предмет сделают винтажным.

Можно попробовать что-то сделать из подручных материалов, оргалит, рамка, немного материала и труда – готов уникальный эстамп. Только не забывайте, что ткань необходимо плотно приклеивать к основе, иначе она не будет смотреться как картина.

Некоторые тонкости, чтобы всё получилось

Ткань, участвующую в работе, необходимо постирать и хорошенько прогладить, нашивать аппликацию лучше на пяльцах. Чтобы пришиваемая деталь не топорщилась, растягиваем её и закрепляем булавками.

Декупаж на ткани Декупаж на ткани

Приклеивая элемент, основу стоит обдать паром, потом нанести клей и прижать рисунок. Материалы для декупажа на тканях дополнительной обработки не требуют.

Если декорируете тканью фрагмент мебели (к примеру, ящик комода), неожиданные элементы придадут особого шарма. Например, оформленная взлохмаченной кромкой дырка, под которой можно приклеить рисунок в форме глаза, будет смотреться необычно.

Декупаж на ткани

Простора для творчества нет, всё можно сделать при помощи швейной машинки, а не кисти с красками. Мы точно знаем, если попробуете, вам обязательно понравится.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+