Декор бутылок шампанского на свадьбу: Пошаговое оформление на фото

Украшение церемонии – это деликатное и хлопотливое дело. Есть задачи, решение которых лучше доверить профессионалам. А некоторые элементы можно сделать своими руками, например, красивый декор бутылки шампанского на свадьбу. Техник исполнения множество, некоторые не по силам новичку. Но подобрать красивое и оригинальное оформление в виде жениха и невесты можно подсмотреть в Интернете или придумать идеи самому.

Декор бутылки шампанского на свадьбу

Декупаж – французский метод создания шедевров

Декупаж – это перенос вырезанного рисунка на подготовленную поверхность и защита его специальным слоем. Все материалы продаются в магазинах для рукодельниц.

Разберем поэтапно, как задекорировать бутылку на свадьбу этим способом:

  • Подготовка стекла – его нужно освободить от этикеток, части фольги до пробки, остатков клея. Проще всего это сделать с помощью воды;

Осторожно! Температура жидкости не должна превышать 20 градусов, иначе пробка может выстрелить.

Декор бутылки шампанского на свадьбу

  • Обезжиривание – используйте ватный тампон и жидкость для снятия лака. Достаточно протереть все стеклянную часть, не задевая фольгу;
  • Грунтование – наносить грунтовку нужно до тех пор, пока не останется просветов, цвет основы будет ровным. Материал имеет белый цвет, если зал оформлен в другом оттенке, и есть желание его повторить, придется добавить немного колера;
  • Приготовление картинки – ее нужно вырезать из специальных декупажных салфеток. Цветы иди другой орнамент необходимо вырезать, оставляя немного основания по краям для более естественного перехода;
  • Наклеивание рисунка – возможно двумя способами. Нанести клей на грунтовку или покрыть им уже приложенный рисунок. Если с первым вариантом все понятно, второй рассмотрим подробней. Прикладываем рисунок к нужному месту и кисточкой покрываем его разведенным в воде клеем ПВА. Работать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить картинку;
  • Декор бутылки шампанского на свадьбу

  • Покрытие лаком – аккуратно наложите первый слой. Затем сгладьте краской переход краев картинки. Повторно покройте лаком.

После высыхания бутылка на свадьбу своими руками готова, приведенное нами пошаговое руководство поможет сделать декорирование простым и увлекательным.

Декор бутылки шампанского на свадьбу

Как оформить бутылку на свадьбу лентами или бархатом

Еще один популярный материал для оформления – ленты. Чаще всего используются атласные, но можно взять отрезки и полоски другого материала. Дополнительным декором могут послужить камни, бусинки, фатин, готовые цветочки, даже пуговицы.

Декор бутылки шампанского на свадьбу

Начинаем работу с того места, где заканчивается блестящая бумага. Лента оборачивается вокруг горлышка, ее концы слегка заходят друг на друга. Фиксировать ее удобно клеевым пистолетом.

Таким образом украшается верхняя часть обеих сосудов. Для невесты выбирается белая лента, для жениха первые несколько слоев также формируются белым цветом. Затем можно взять полоски цвета пиджака новобрачного. Формируем наряды для бутылок.

Возле донышка «невесты» формируется юбка. Эффектней всего выглядит фатин или кружево. Все зависит от фантазии мастера или того, как действительно выглядят наряды молодоженов. Финальный этап – наклеивание камней, бусинок, других элементов. Для «жены» можно сделать фату, «мужу» подойдет галстук и шляпа.

Декор бутылки шампанского на свадьбу

Если взять бархат, то удобней пошить из него чехол. Мастер-класс с видео можно найти в Интернете, но суть метода проста:

  • Из картона вырезаем выкройку по форме бутылки;
  • Прикладываем к ткани и с запасом обрисовываем две одинаковые детали;
  • Сшиваем их с изнанки;
  • Понизу пришиваем резинку, которая стянется на донышке;
  • Чехол натягивается на сосуд.

Выбор цвета ткани на усмотрение мастера. Далее всю эту красоту нужно украсить. В ход пойдет все – камушки, бижутерия, отрезки лент, кружева. Примеры такого декора можно увидеть на фото.

Декор бутылки шампанского на свадьбу

Другие методы оформления

Описанные методики несложные, с ними справится даже новичок. Существуют и другие способы, требующие навыков, опыта, умений, а главное, специальных инструментов и материалов. Если принципиально важно сделать бокалы и бутылку в других техниках, можно узнать о мастерах у тех, кто работает с организаторами свадеб:

  • Фигурки из полимерной глины;
  • Гравировка по стеклу;
  • Этикетки с фотографией пары;
  • Художественная роспись.

Декор бутылки шампанского на свадьбу

Любой из этих технологических приемов дает очень эффектный результат.

Когда распивать шампанское из свадебной бутылки

Теперь, когда вы знаете, как украсить бутылку на свадьбу, несколько слов о том, зачем это нужно и когда ее открывать. Украшать шампанское не обязательно. Это традиция, а не правило. Шампанское из декорированных бутылок, как правило, на торжестве не пьют. Молодые забирают его с собой с праздника и держат дома, как талисман. Откупоривают напиток в знаменательные даты. На годовщину брака открывают бутылку жениха.

Декор бутылки шампанского на свадьбу

А сосуд невесты, чаще всего, открывают в честь рождения первенца, когда маму привезут с малышом из роддома.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+