Что можно сделать из старой футболки?

Топ-4 вещей из старой футболки

Многие ученые сошлись во мнении, что наша цивилизация находится в опасности не из-за катастроф или смертельных болезней. Настоящий ее бич – это собирательство. Сотни тысяч гектаров земли навсегда погребены под свалками и складами, в которых люди держат старые вещи.

Чтобы помочь спасти планету не нужно быть супергероем или обладать сверхъестественными способностями. Достаточно начать со своего шкафа и вернуть износившимся вещам вторую жизнь. Это тройное удовольствие: возможность освободить место в гардеробе, сэкономить деньги на модной вещичке и сделать уникальный аксессуар для себя или дома своими руками.

Можно как угодно относиться к экономности наших бабушек и мам, которые еще несколько десятилетий назад стирали полиэтиленовые пакеты и хранили лук в колготах. Но, кажется, пришло время воспользоваться их опытом и узнать несколько новых «фишек». Сегодня поговорим о том, что можно сделать из старой футболки.

Стильный шарф из старой футболки

Чего не бывает много – это шарфов. Надевая к одинаковому наряду разные аксессуары, можно изменить его до неузнаваемости. Но всем модницам хорошо известно, сколько стоит оригинальный шарф, зачем тратить жуткие тысячи, если можно использовать старые футболки:

  • Очень оригинальный шарф с бахромой можно сделать из любой футболки, но лучше, чтобы она была из мягкого трикотажа. Для начала нужно отрезать верх по линии окончания проймы рукавов. Получится трикотажное кольцо из материала. Один из его краев нужно с помощью острых ножниц превратить в бахрому. Каждую полоску можно декорировать по низу разноцветными бусинками;
  • Можно не делать бахрому, а разрезать один из швов. Затем проделать ту же манипуляцию с другой футболкой, но контрастного цвета. Объединив оба полотна в одно кольцо, получите отличный яркий шарф, который можно несколько раз обернуть вокруг шеи;
  • Разрезать несколько футболок разных цветов на полоски шириной по 7-9 см. Затем по мере фантазии и умения плести косички, макраме и прочие прелести. Объединив все эти детали в один шарф, можно надевать его куда угодно, на зависть подругам модницам.

вещи из футболок

Вариантов шарфов из футболок такое великое множество, что делать их можно даже на продажу, тем более, что исходный материал всегда можно найти в шкафу.

Юбка-карандаш из старой футболки

Если для создания стильного шарфа из футболки не нужны ни знания, ни специальные инструменты, кроме ножниц, то для юбки нужно и то, и другое. А именно элементарные навыки шитья и машинка, шьющая зигзагом для обработки краев. В футболке из плотного трикотажа в первую очередь теряет вид горловина. Если она уже растянулась, то можно смело шить юбку. Для этого:

  1. Нужна выкройка, которую можно скачать из интернета, нарисовать самому или обрисовать уже готовую юбку, если такая есть в гардеробе.
  2. Выкраиваем переднюю и заднюю детали из соответствующих частей футболки таким образом, чтобы ее низ стал низом будущей юбки. Это упростит шитье, и не придется дополнительно его обрабатывать.
  3. Из оставшихся полос делаем пояс бант, который пришиваем к верху после того, как перед и зад юбки соединены.

В принципе, юбка готова. Можно использовать более сложные швы, если есть навыки, но если нет, то сойдет и так.

Если говорить именно об обновлении гардероба, то есть очень много вариантов, как из двух старых футболок сделать одну, с модной аппликаций. Вырезы на спине и декольте помогут избавиться от горловины, которая растянулась, и приобрести роскошную авторскую вещь, не заплатив при этом ни копейки.

Теперь несколько вещей для того, чтоб сделать интерьер дома стильным и оригинальным.

вещи из футболок

Диванные подушки из старых футболок

Самые красивые и оригинальные подушки получаются из футболок с ярким и крупным принтом. Это даже не сама подушка, а модный чехол для нее. Единственный сложный момент – подушка должна быть нужного размера. Если она меньше, придется повозиться. Вариант первый – подушка подходит по размеру, значит, нужно отрезать верх по нижним точкам проймы рукавов. Теперь нужно зашить место среза и пришить с другой стороны молнию – все, наволочка готова.

Вариант второй – подушка меньше чем футболка. Значит, придется померить подушку и вырезать из футболки две детали по размерам и сшить их с трех сторон. Опять же, вшить молнию. Сделать таких чехлов можно много, разных цветов и с разными рисунками. Диван, украшенный такими аксессуарами, выглядит очень современно.

вещи из футболок вещи из футболок

Одеяло в стиле пэчворк из старых футболок

Этот стиль хорошо знаком всем. Но у многих возникает трудность с лоскутами, где их столько взять. А нужно просто открыть шкаф и вытряхнуть свои старые футболки. Сделать ревизию в вещах мужа, детей. Чем разнообразнее по цветовой гамме и узорам получится исходный материал, тем лучше.

Можно порезать футболки на две части уже хорошо знакомым нам способом отрезания верха. А можно на более мелкие лоскуты. Возни будет больше, но результат – ярче и самобытнее.

Сшивать части между собой нужно на специальной машине (можно и руками, но долговечность такого изделия будет меньше). Но в любом случае, такие одеяла стоят безумных денег, а сделанное своими руками будет особенно дорого для семьи, и, кроме того, освободится много места в шкафу.

вещи из футболок вещи из футболок

А еще можно делать сумки, авоськи, шить детскую одежду, шапочки и даже многоразовые подгузники. А сколько вариантов одежды можно сделать из старой футболки. Особенно если использовать футболку крупного мужчины для хрупкой девушки. Это может быть и платье на корсете, и с открытыми плечами, и туники, и майки, и все, на что хватит фантазии и старых футболок в шкафу.

Коврики для детей, для домашних животных – корзины и спальные места. Подставки под горячее, шторки, даже целые ковры. А еще бижутерия: от колец, до красивых ярких колье. Это все можно сделать из нескольких старых, никому не нужных, футболок! Возможности ограничиваются исключительно вашей фантазией.

Не будем превращать нашу планету в свалку, будем создавать модные и стильные вещи из старой одежды, тем самым радуя себя и помогая природе. Даже очень старую футболку можно за несколько минут превратить в стильную вещь. Нужно только желание.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+