Как правильно вязать аппликации для украшения детской одежды

До определенного возраста детям нравится яркая одежда. На ней должны быть рисунки, карманы и иные элементы декора. Например, вязаные аппликации на детскую одежду. Они изготавливаются вручную, с помощью крючка или спиц и пришиваются на наряд. Изделия можно также приобрести в швейных магазинах с уже готовым вариантом для размещения на вещи. В связи с тем, что тематика аппликаций может быть различная, они подходят практически к любой вещи.

Вязаные аппликации крючком для оригинального украшения детской одежды

Аппликация как элемент декора должна сочетаться с основным нарядом. Не допустима различная стилистика в образах.

Аппликации спицами для детской одежды Аппликации спицами для детской одежды

И при изготовлении продукции, необходимо учесть такие моменты:

  • Размер;
  • На какой части вещи будет расположена;
  • Тематика изделия, цветовая гамма;
  • Толщина нити.

Аппликации спицами для детской одежды

Аппликацию можно связать крючком. Опытные вязальщицы импровизируют, и на выходе получается красивое изделие. Для тех, кто пробует первый раз, есть схемы в Интернете.

Важное условие для декора – сочетание его с остальным нарядом. Например, если речь идет о летнем легком платье, нельзя вязать фигуру из толстой нити. И, наоборот – на теплых вещах будет неуместно смотреться тонкая паутинка крючком.

Аппликации спицами для детской одежды

Аппликация может служить и для сокрытия недостатков одежды. Например, прожженный лиф юбки или протертый карман шорт.

Изделие, связанное крючком, получается изящным и необычным. Так как под крючок обычно используют тонкую нить, результат может превзойти все ожидания. Это, как правило, изящная работа небольшого размера, которая может быть в виде животного, цветка или изображения чего-либо.

Аппликации спицами для детской одежды

Популярностью у детей пользуются герои мультфильмов. Связать такую вещь бывает довольно сложно. Но кропотливая работа будет оценена по достоинству.

Конечный продукт может состоять из нескольких изделий. Например, три машины, которые едут в одну сторону. Букет цветов. Божьи коровки. Аппликации можно менять между собой и крепить на одежду под настроение или погоду.

Аппликации спицами для детской одежды

Аппликации спицами для детской одежды

Спицы – более «грубый» вариант для изготовления декора. Изделие получится объемным, и подойдет на большую часть одежды. Однако спицами можно связать и красивые узоры, фигуры. Достаточно найти или составить выкройку и следовать ее схеме.

Если вы не знаете, как связать аппликацию на детскую одежду, можно найти бесплатные видеоуроки в сети. В них подробно рассказывается о материалах, необходимых для изготовления изделии, рабочих инструментах и самом процессе.

Вязаные предметы можно дополнить и скомбинировать с другими вещами. Например, панамами. Образ будет выглядеть законченным и необычным. Аппликации могут быть не только в виде фигурок, но и объемные. Например, на платье для девочки можно сделать шары, которые летят в небо и поляну из цветов. Такие детали не составят никого равнодушным. Но их нужно крепить более плотно, так как при активной носке они могут оторваться.

Аппликации спицами для детской одежды Аппликации спицами для детской одежды

Мальчики предпочтут машину или робота. Но при изготовлении фигуры следует помнить, что: чем она тяжелее и объемнее, тем больше будет оттягивать основную одежду и, возможно, на ней появятся дыры.

Как крепить аппликацию на детскую одежду

Декор крепится на вещи несколькими способами:

  1. С помощью наклеивания через утюг, клей. Для этого ткань необходимо разгладить, убрать все ненужные мелочи, положить сверху изделие и прогладить. Но таким способом можно клеить не все ткани.
  2. С помощью прошива. Аппликация пришивается на одежду. Стоит помнить про то, что при сшиве деталей от края отступают на 2-3 см. Поэтому при изготовлении продукции можно надвязать или вырезать чуть более широкие края.
  3. С помощью закалывания булавкой. Этот способ небезопасен и может поранить кожу ребенка. Но, например, для недолгой фотосессии, на одежде, взятой в аренду, такой вариант вполне подойдет.

Аппликации спицами для детской одежды

Начинать присоединения аппликации к вещи необходимо с того, что участок ткани освобождается от ненужного, натягивается и, при необходимости, проглаживается. Далее изделия крепятся между собой на булавку или иголки, их края совмещаются. Следующий шаг – присоединение деталей.

Аппликации спицами для детской одежды

Если вы решили постирать одежду, к которой уже прикреплено изделие, его следует или отпороть, или стирать очень аккуратно, так как аппликация может полинять и оставить след на наряде. Поэтому слишком яркий декор лучше не крепить основательно к одежде.

Аппликации спицами для детской одеждыАппликация – это не только украшение, но и способ продлить жизнь одежде. Ей можно замаскировать неожиданное пятно, потертость или закрыть неудачный шов. Этот элемент декора пользуется большим спросом, так как его можно приобрести и в швейном магазине, и сделать своими руками. Например, вязаные аппликации на детскую одежду спицами или крючком.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+