Агротекстиль пришел в дачную «моду» всерьёз и надолго

2/5 - (1 голос)

Агротекстиль, называемый ещё агроволокном, не является новинкой. Просто цена его была высокой, поэтому дачники не спешили с покупками. В 2020 г. в России нарастили объем выпуска, цены снизились, и покупка стала экономически оправданной. Давайте выясним, какие виды геотекстиля и для каких дачных задач подходят лучше.

Агротекстиль

Виды и особенности агротекстиля

Отличий не так много, путаница в основном возникает на стыке двух различных технологий производства. Группа, называемая «текстиль», производится методом плетения, внешний вид – как у мешков для сахара, с прострочкой примерно 1х1 см. Вторая группа – нетканое полотно, в котором волокна (нити) скреплены механическим или термическим способом.

В любом случае в основе агротекстиля и агроволокна волокно полиолефинов (полипропилен, полиэтилен, полиэстер или нейлон). Нейлоновых полотен на рынке немного, цена намного выше других материалов.

Технология производства обеспечивает разницу свойств получаемого полотна.

Что такое агротекстиль (геотекстиль, агроткань, агрополотно)

Прочный материал, плотность от 30 до 600 г/м.кв., не подвержен растяжению, сквозь него не проникает вода и воздух. Отсюда и сфера применения этого материала:

  • Укрепление и армирование оснований временных и постоянных дорог в зонах слабых грунтов;
  • Подложка при строительстве подпорных стенок;
  • Разделение грунтов, дренаж, мульчирование и другие ландшафтные работы.

Агротекстиль

На дачах агротекстиль широко применяется в качестве эффективной защиты от сорняков в весенний период. Грядки и междурядья покрывают тканью, прижимают, а растения высаживают в задуманном порядке. Полив осуществляют через отверстия, в которые высажена рассада, под плотным материалом сорняки прекращают расти и развиваться.

Срок служба агроткани от 10 до 15 лет, на участках, где зоны грядок покрыты материалом больше двух сезонов, рост сорняков почти полностью остановливается.

Что такое агроволокно (нетканый геотекстиль, нетканый агротекстиль)

Материал со слабой внутренней структурой. Он растяжим (~70% до разрыва), непрочен, но отлично пропускает влагу и воздух. Плотность от 17 до до 90 г/м.кв. Начиная с отметки 25 г/м.кв., полотно обеспечивает ультрафиолетовую защиту, что важно в засушливое время года. Благодаря свойствам и невысокой цене садоводами и огородниками применяется более широко:

  • Устройство тоннельных парников для защиты от весенних заморозков и сорняков;
  • Ускорение и повышение всхожести ростков в открытом грунте;
  • Защита от сорняков и пересыхания почвы;
  • Как укрывной материал для кустов и грядок в период заморозков и как защита от зимних морозов;
  • При использовании агроволокна черного цвета прогрев почвы наступает на 2-3 недели раньше.

Агротекстиль

Важное свойство влагопроницаемости решает для огородников две задачи:

  1. Снижается испарение влаги из почвы, что уменьшает объем полива.
  2. Возможность поливать грядку поверх материала. При этом дождевая вода тоже растениям достанется.

Срок службы нетканого агротекстиля не более 3 лет, разлагается он неохотно, поэтому при износе лучше его утилизировать как синтетические материалы и пластик.

Как ещё используют агроткани и агроволокно на участках

Безусловный плюс применения материала – снижение количества гербицидов и прочей вредной химии. Подверженные атакам вредителей растения можно накрывать тонким агроволокном до момента сбора урожая, избежав опрыскивания.

Агротекстиль

Отзывы владельцев газонов говорят сами за себя. При ремонте старого или посадке нового, пара месяцев под агротканью в разы снижает количество сорняков, а главное ликвидирует одуванчики. Трава после такой выдержки прорастает быстро и обильно, формируя устойчивый дёрн.

Агротекстиль

Клубника, плодовые кустарники и деревья, укутанные агроволокном, позволяют собрать урожай вам, а не птицам. При ширине полотна 2 м дерево можно накрыть крест-накрест, скрепив края прищепками. В таком «шатре» черешня созреет, и вся окажется у вас на столе.

Снижение цен на агротекстиль стало отличным подарком дачникам и садоводам, ведь одно полотно в течение сезона можно использовать несколько раз. Задачи оно решит разные, а на зиму станет защитой для теплолюбивых сортов.

Агротекстиль

Кстати, опыт применения показал, что под агротканью погибают муравейники, многие уже используют такой способ избавления от нежелательных соседей. Самое время посмотреть на участок и решить, где вы примените агротекстиль, чтобы вырастить обильный урожай.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+