Сбер в Иваново занялся сбором текстильного вторсырья для ветоши

Бизнес чутко реагирует на изменения, особенно, если это крупный бизнес, и он почувствовал, что где-то образовался дефицит. Грефу в таком чутье не окажешь, увидев дефицит секонд-хенда, он запустил в Иваново пилотный проект по сбору и утилизации вторичного текстильного сырья.

ESG повестка для Сбера пока «миссия», но до выгоды недалеко

Для понимания, о чём спич, расшифруем E («environment», ответственность за окружающую среду), S («social», общество социум, ответственность) и G («governance», плюс-минус личная ответственность руководства корпорации).

Одним словом ESG со стороны Сбера это ответственное отношение руководства к оценке действий банковской корпорации по защите окружающей среды от общества без личной выгоды. Допустим…

После выявления недостаточного количества вторичного сырья для производства ветоши высокого качества, появились три решения проблемы, связанные с обременениями для бизнеса:

  • Повышение ставок, сборов и т.д. с целью принуждения бизнеса сдавать больше текстиля на вторичную переработку;
  • Обязать госкорпорации сократить сроки использования формы и пр., чтобы ускорить возврат текстиля на вторичную переработку;
  • Повысить ставки на утилизацию мусора в регионах, чтобы деньгопожирающие мусороубирающие компании отделяли текстиль от всего остального.

Первичный анализ вариантов увеличить сборы текстильного секонхэнда с 0,8% (доступного для обработки) до 32% с ростом до 120% (реальное количество выкидываемых тряпок) упёрся в тупик.

Сбер в Иваново занялся сбором текстильного вторсырья для ветоши

А кто будет принимать текстиль как тряпьё, до того, как владелец надоевшего гардероба выкинет его в обычный мусорный контейнер?

Для справки. В центральной части России только 3 – 5 % «ненужной» одежды попадают в сегмент «секонд-хенд». Остальные 90 – 93% оказываются на обычных полигонах ТБО, где могут тлеть годами.

Дельта 5% – 90%, это + 12 000 тонн только в Ивановской области (общая оценка ~63 000 тонн по России).

Одновременно в Ивановской области сосредоточены предприятия, способные переработать «утиль» на качественные обтирочные материалы в объеме ~ 13 560 тонн, без наращивания производственных мощностей.

Одна область способна устранить половину дефицита сырья для ветоши, возможно, что-то прикупив на стороне.

Кто-то ещё думает, что проект ESG Сбера по сбору секонд-хенда будет убыточным?

Разумеется, служащие Сбера не будут выбирать обновки из утиля

Проект, несмотря на вторичность (это вторая попытка старта), на этот раз довольно хорошо проработан:

  • Laut Recycling, компания по утилизации текстиля обеспечивает логистику по всем отделениям Сбера, стартапа ESG
  • В каждом новом отделении Сбера подключенном к проекту есть ящик, куда можно принести ненужный текстиль;
  • Можно самому распределить вещи («секонд-хенд», утиль, ветошь), что приветствуется.

Сбер в Иваново занялся сбором текстильного вторсырья для ветоши

Отличное начинание, отделений Сбербанка в Иваново куда больше чем точек продаж H&M, и хотя предварительных оценок нет, многие клиенты Сбера уже охотно приносят пакеты с тряпками, помещая их в специальные контейнеры.

Да, пока таких отделений немного, но перспективы колоссальные, особенно если учесть идею о премировании тех, кто принёс текстильные вещи в банк, а не выкинул. Честно заметим, текстильного хлама у нас в области скопилось немало.

Учитывая разную сложность переработки (качество и состав тканей, удаление пуговиц, швов, лейблов, молний и т.д.), оценить стоимость сдаваемого вторсырья поштучно невозможно. Особенно с учетом состава тканей, смесовых и прочих вариантов.

Поэтому пока Сбер добавит (временно) бонусов тем, кто что-то положил в специальный контейнер.

Тем временем компания Laut Recycling организует новые рабочие места. Обработка текстильных отходов привезённых со свалок обходилась дороже, экономили, а поток из нового источника начинает расти.

Отличное начинание. Одежду в хорошем состоянии можно будет вернуть в магазины «Секонд-хенд», вещи с дефектами пойдут на ветошь высокого качества, всё остальное отправят на «разволокнение».

Сбер в Иваново занялся сбором текстильного вторсырья для ветоши

Старт уже дан, жители Иваново и области могут найти ближайший пункт сбора текстильного вторсырья на сайте Laut Recycling, и вскоре смогут получить вознаграждение за принесённые вещи.

Пока нет оплат, вещи, особенно детские, можно направить в зону СВО, наш вклад в праведное дело.

Чем быстрее Сбер оценит, сколько стоит килограмм принесённых вещей, тем меньше их будет выкинуто на свалки. Это прямо связано с заявленной Сбером политикой ESG повестки.

Если вам предложат выкинуть старые вещи бесплатно, или получить немного денег сдав их в утиль, что выберете?

Мы тоже уверены – вы (как и мы) найдёте ближайший специальный контейнер в Сбербанке, и возможно ожидаемый дефицит вторсырья к сентябрю иссякнет сам собой.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+