Панно из ткани своими руками: Идеи на фото

1/5 - (2 голоса)

Есть мелочи, элементы декора, которые привносят в интерьер уют и комфорт. Даже такая незначительная деталь, как панно из ткани, способна сделать комнату более теплой, мягкой, индивидуальной. Мода на такие картины не проходила никогда. В тренде были разные стили, направления, композиции, но настоящие мастерицы и рукодельницы всегда создавали востребованные у покупателя шедевры.

Панно из ткани

На заметку: не обязателен огромный опыт или специальные знания, чтобы начать создавать свои украшения для стен. Для своего дома вы можете сделать именно то панно, которое подойдет. Ведь только хозяйка, хранительница очага, чувствует, что нужно ее семье для особой атмосферы.

Панно из ткани

Выбираем стиль и картинку

Перед началом работы нужно определиться, где будет висеть будущий шедевр. Смысловая нагрузка имеет значение. На кухне уместен будет натюрморт, в детской – веселая картинка, в спальне можно повесить что-то романтичное. Гостиная – это комната, где семья принимает гостей. Мастерица должна понимать, что ее творение будут видеть, приходящие в дом. Поэтому панно из ткани своими руками в эту комнату должно быть оригинальным, стильным и сделанным качественно.

Поговорим о стилях. Как и традиционные картины, полотна из материала тоже выполняются в определенном стиле, и он должен полностью соответствовать оформлению помещения:

  • Классика – так как создание картин из подручных материалов старинный вид рукоделия, в этом направлении образовался классический стиль. В основном это цветочные орнаменты, сценки из жизни, аппликации зверей или людей;
  • Панно из ткани

  • Прованс – один из самых популярных стилей. Дело в его востребованности. В мягкость, нежность и уют прованса так и просится тканевый пейзаж, картинка с букетом цветов;
  • Панно из ткани

  • Кантри – легко в это направление интерьерного дизайна вписываются работы в технике пэчворк. Рисунок может быть самым примитивным, но лоскуты должны хорошо вписываться в общую картину;
  • Панно из ткани

  • Модерн – обязательное присутствие четких линий и геометрических фигур. Стиль сложный для работы с тканью, так как не всегда удается правильно подобрать расцветку и рисунок на материале под него;
  • Скандинавский – больше подходит для создания новогодних панно из ткани на стену. Елочки, олени, варежки Деда Мороза, – любой из этих элементов идеально впишется в новогоднюю тематику;
  • Панно из ткани

  • Лофт – направление, которое кажется самым простым в исполнении. На самом деле оно требует тонкого понимания дизайна, чувства меры, понимания правильности направления линий и выбора цветов, орнаментов.

Панно из ткани

После того как стиль определен, необходимо выбрать картинку. Мы предложили по несколько фото каждого картин каждого направления, основываясь на них, можно определиться со своим произведением искусства.

Техники изготовления

Начинающие рукодельницы могут даже не подозревать, что для изготовления картинки из лоскутков и обрезков может использоваться не одна техника. Вы можете просто пришить кусочки материала на основу, а можете создать настоящее объемное изображение.

Панно из ткани

Аппликация

Один из самых простых, но при этом разнообразных способов создания панно. Суть понятна: на основу нашиваются заранее заготовленные элементы, из которых собирается готовый рисунок.

  • Готовится основа – на фанеру или плотный картон натягивается материал, будущий фон. Для создания объемности под него можно подложить слой синтепона. Закрепляется ткань с помощью степлера или клея.
  • Из заготовленных заранее кусочков вырезаются элементы – например, цветочки, фигурки, части строений.
  • Затем детали пришиваются к основе. Можно использовать машинку, а можно шить вручную. Некоторые мастера применяют двухстороннюю клеевую ткань и крепят, проглаживая утюгом.

Панно из ткани

Кажется все довольно просто, но некоторые навыки кроя и шитья понадобятся.

Пэчворк

Более сложная техника, требующая определенных умений. В этом случае придется сначала изготовить саму картину и только потом натягивать ее на основу. Необходимо нарисовать или распечатать заготовку на бумаге, лучше в двух экземплярах. Разрезать ее на мелкие детали. По лекалам вырезать из ткани детали, которые потом по шаблону сшиваются. Обязательно нужно сделать запас на натяжку на основу.

Панно из ткани

Объемные панно на стену из ткани

Чаще под 3D картинами из ткани понимают панно с отдельными выступающими элементами. Это могут быть цветы, листья или даже целые деревья. Техника сложная и может послужить темой для отдельной статьи. По сути, это несколько техник, сочетающихся в одной работе.

Панно из ткани

Теперь вы имеете представление о том, как сделать панно из ткани. Главное в этом виде рукоделия – желание и терпение. Не расстраивайтесь, если первые шедевры не будут впечатлять. Всему можно научиться и стать настоящим мастером своего дела.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. *

DPL каталог продукции
Реклама на портале News-Textile.ru Перейти
+